В США и Британии христиан заставляют молчать на рабочем месте – исследование

Лондон, 21 декабря 2022 г.

Фото: Getty/iStock Фото: Getty/iStock     

Согласно крупному исследованию, проведенному психологами компании «Pearn Kandola», многие христиане в США и Великобритании сталкиваются с «враждебным отношением» и «насмешками» на рабочем месте. В ходе исследования в 2021 и 2022 годах было опрошено более 1100 христиан в Великобритании и США, пишет газета “Christian Today”.

Участники исследования признались, что на работе их «заставляют молчать», а сами они не решаются делиться своей верой с коллегами из боязни их обидеть.

Почти половина (45%) христиан, заявивших, что они носят религиозную одежду или символику на работе, чувствуют себя некомфортно, а треть (32%) не решаются сообщать о неприятном случае на работе, связанном с религиозной одеждой или символикой.

Три четверти (74%) христиан, которые обычно носят религиозную одежду или символику, сказали, что предпочли не делать этого на работе.

42% американских христиан и лишь 18% британских носят религиозную одежду или символику на работе.

Только 37% опрошенных христиан чувствуют себя комфортно, обсуждая на работе религиозные праздники, которые они отмечают. Среди британских христиан таковых 51%, а среди американских – лишь 22%.

Почти три четверти (70%) участников опроса считают, что их организация с удовольствием дает им отгул, чтобы они могли отметить религиозный праздник. Так ответили 84% американцев и 55% британцев соответственно.

Более четверти (29%) опрошенных заявили, что их организации могли бы делать больше, чтобы их работники чувствовали себя спокойно, нося религиозную одежду или символику на рабочем месте. Так считают 48% британских христиан.

Психологи из «Pearn Kandola» объясняют это «отсутствием четких правил и политики в отношении проявления религиозности на рабочем месте».

Многие участники опроса сообщили, что не делятся своими религиозными воззрениями с коллегами на работе, «чтобы не оскорбить их чувств».

«Некоторые респонденты боятся выражением своих религиозных убеждений причинить неудобства некоторым коллегам, придерживающимся других религиозных взглядов, и опасаются, что это может спровоцировать конфликт», — говорится в отчете компании.

То, что с христианами плохо обращаются на работе, «по-видимому, связано с предвзятым отношением их коллег к христианам или людям с любыми религиозными воззрениями».

«В то время как некоторые опрошенные сказали, что на работе к христианам относятся положительно как к «заботливым» или «хорошим» людям, один респондент признался, что работники-христиане находятся под более пристальным вниманием и даже давлением, чтобы они соответствовали этому высокому стандарту», — сообщили авторы исследования.

Некоторые христиане заявили, что стали свидетелями или испытали на себе «насмешки» или «враждебное отношение» из-за их религиозных убеждений, «что не вызывало возражений со стороны начальства», а некоторые чувствовали, что к их вере проявлялось меньше уважения, чем к религиям других сотрудников.

«Коллега допустила несколько пренебрежительных реплик в адрес моей веры, поскольку считает, что люди, исповедующие эту религию, являются фанатиками или даже фашистами», — поведал один респондент.

Другие участники исследования заметили, что подобные насмешки распространяются на любую форму религиозной веры, а не конкретно на христианство.

Некоторые христиане уверены в существовании «неписаного правила», которое не позволяет коллегам на работе обсуждать такие деликатные темы, как религия.

Психологи «Pearn Kandola» рекомендуют работодателям «обеспечить инклюзивность на всех уровнях их организаций» и создать инклюзивную культуру, «чтобы работники, желающие делиться своими взглядами с другими, имели бы возможность обсуждать важные аспекты своей веры в безопасной среде».

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

21 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×