Штрихи к портрету Царя

Документальная хроника Царской семьи. Премьера фильма

К сожалению, большое количество дореволюционной кинохроники Царской семьи было уничтожено в 1930-е годы, и от многих сюжетов остались лишь обрывки. Но во время кропотливой работы в Российском государственном архиве кинофотодокументов открылось, что некоторые фрагменты, находящиеся на разных катушках, и порой не атрибутированные, некогда являлись частью одного фильма. Таким образом удалось восстановить картину некоторых сюжетов полнее, и в представленном виде они восстановлены и смонтированы впервые. Также в ряде случаев нами было уточнено место и время съемки.

Вся музыка для фильма была взята со старинных грампластинок и восковых валиков. Причем мы специально использовали в звукоряде практически только ту музыку, которую любил император Николай II.

В фильме почти нет современных кадров и музыкального сопровождения, исполненного в наши дни. Это сделано, чтобы полнее погрузить зрителя в атмосферу прошлого.

Фильм «Штрихи къ портрету Царя» был создан по заказу московского Музея императора Николая II и его семьи.

Автор фильма ‒ Константин Капков.

Константин Капков

22 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Номинант первой Нобелевской премии Мира Номинант первой Нобелевской премии Мира
Виктор Немеровский о Царе Николае II
Номинант первой Нобелевской премии Мира Номинант первой Нобелевской премии Мира
Виктор Немеровский о Царе Николае II как миротворце, опередившем свое время
Николай II одновременно инициировал, курировал и финансировал более 30 миротворческих проектов международного уровня.
«Болевые точки» царствования Николая II: правда и вымысел «Болевые точки» царствования Николая II: правда и вымысел
Федор Гайда
«Болевые точки» царствования Николая II: правда и вымысел «Болевые точки» царствования Николая II: правда и вымысел
Ходынская трагедия, «кровавое воскресенье» и мнимое «слабоволие» Императора Николая.
Эпоха святого Императора Николая II Эпоха святого Императора Николая II
Прот. Владислав Цыпин
Эпоха святого Императора Николая II Эпоха святого Императора Николая II
Протоиерей Владислав Цыпин
Мнение о слабости Императора Николая II как правителя ошибочно. Царь-страстотерпец был государственным деятелем, действовавшим по совести, в строгом соответствии с требованиями своего долга и чести страны, править которой он поставлен Богом.
Комментарии
Надежда 1 января 2023, 13:46
У автора фильма Константина Капкова Царской семье посвящены три книги: 1) Царский выбор. Духовный мир Императора Николая II. Вольная жертва. 2) Единение судеб. Последний Царь и духовник. 3) Духовный мир Императора Николая II. Все они есть в магазине Сретенского монастыря.
Ирина М.30 декабря 2022, 22:23
Первая и вторая часть действительно хорошие, но третья, с ее мягко говоря, неблагочестивыми комментариями. … «Привычку что-то поправлять Государь имел смолоду…», « Поправляет рукав, мнет перчатку» и т. п. Зачем это? Автор словно забывает, что речь ведет о святом Царе-мученике, об Императоре Всероссийском, Помазаннике Божием, а не о своем родственнике, чуть ли не по плечу его похлопывает. Все же нужно соблюдать хоть какую-то дистанцию (которая, на самом деле огромна). Простите, если невольно обидела.
Ирина25 декабря 2022, 22:47
Некоторые кадры уникальны:прославление преподобного Серафима, Крестный ход в Ставке с Владимирской иконой Божией Матери. Замечательно-медленно,с рассказом о лицах рядом с Царской Семьей! Поклон и благодарность создателям(воссоздателям) уникального фильма!
Ирина25 декабря 2022, 22:10
"Причем мы специально использовали в звукоряде практически только ту музыку, которую любил император Николай II". Насколько память сохранила из всего прочитанного про Императора Николая II,Государь не любил слушать никакую музыку.Государыня уходила музицировать в иное место.Музыка его волновала Императора до глубины души,потому и не мог слушать. Может быть можно указать-какими источниками пользовались,когда выбирали любимую музыку.Я,к сожалению,привести источник не могу,но текст такой помню точно.
константин24 декабря 2022, 16:22
Наталье из Франции: Никаких материалов TF1 (TV Content) фильм не содержит. Попробуйте посмотреть здесь:https://orthochristian.com/149407.html С уважением, Константин
Ирина24 декабря 2022, 01:41
Спасибо Вам!
Наталья23 декабря 2022, 23:43
"Видео недоступно Оно содержит материалы партнера TF1 (TV Content). Он заблокировал ролик в вашей стране из-за нарушения авторских прав." Во Франции посмотреть невозможно. Видимо, какие-то права на ту самую старинную музыку. Или ошибка скрипта. В любом случае, авторам фильма надо бы обратить внимание, чтобы проблем потом не было. А жаль. Было бы интересно посмотреть.
Павел К.23 декабря 2022, 12:37
Большое спасибо всем , кто потрудился над фильмом . От кадров веет доброй простотой , сердечностью.
Зинаида22 декабря 2022, 22:32
Огромная благодарность создателям фильма!И музыка,и пояснения,и сам голос создателя фильма с комментариями,все замечательно!Молодцы! Как мог тот же народ через короткое время убивать священство и все уничтожать? Царскую семью можно было спасти.Мы все виноваты.
Александра22 декабря 2022, 18:39
Аж до слез ! Но такова , видимо , воля Божья ... даже не верится , как это могло произойти - что так варварски была загублена эта счастливая семейная чета. СтОлько чистоты и радости в этих кадрах !
Лариса22 декабря 2022, 16:22
Большое спасибо! Замечательный труд! Удивительно, что сохранились фрагменты, охватывающие столько поездок государя! Это наша история, история большой и славной страны, где мирно уживались православные, мусульмане, буддисты, иудеи, где государь был не просто высшим чиновником, а отцом всей нации, начавшим свое служение с молитвы и благословения Божия. Спасибо, очень интересно!
Ирина А.22 декабря 2022, 10:37
Спасибо огромное!
Андрей22 декабря 2022, 05:21
Спасибо за проделанную работу. Как радостно видеть царскую семью и многих прославленных святых. И снова встает вопрос как же допустили что царя предали? Какой ужасный морок помрачил русскую землю.. На все воля Божия.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×