Святейший Патриарх Кирилл: Мы просим Бога, чтобы Господь сохранил воинов от ран, пленения и гибели

Москва, 22 декабря 2022 г.

    

22 декабря 2022 года, выступая с докладом на ежегодном Епархиальном собрании города Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился своими мыслями о важности молитвы за воинов и их духовного окормления, передает Патриархия.ru.

«Размышляя о причинах и последствиях военного конфликта, мы должны обратить свои мысли и к воинам. Напутствуя их, мы молимся о них как о людях, которые находятся в условиях смертельной опасности и крайне трудного нравственного выбора. Мы просим Бога о помощи им; молимся о том, чтобы Господь их сохранил от ран, пленения и гибели, а наипаче — от греха: от ожесточения, от причинения зла мирным людям, от бесчеловечного отношения к ближним, от трусости и предательства. Да хранит Господь воинов наших на путях их», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, очень важно, чтобы в условиях военных действий рядом с воинами находились священники, которые молились бы вместе с ними, пастырски их окормляли, наставляли в Евангелии, исповедовали и причащали Святых Христовых Таин.

«Пусть Владыка и Промыслитель всея твари убережет от всякого зла Своею благодатью всех наших братьев-пастырей, которые самоотверженно, рискуя своей жизнью, разделяют фронтовые опасности вместе с воинами на передовой, оставляя дома свои и семьи, порой немалочисленные. Выражаю им свою особую, глубокую благодарность», — отметил Святейший Владыка.

«Тех же наших братьев и сестер, кто в эти месяцы принял смерть — воинов и мирных людей — да упокоит Господь во стране живых. Знаем, что среди жертв вооруженного противостояния есть священнослужители и монашествующие Украинской Православной Церкви. Да причтет их с праведными Господь! Мы помним и тех клириков разных епархий, которые встретили свою кончину, совершая пастырское служение среди воинов, в том числе священника нашей Московской епархии протоиерея Михаила Васильева», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Участники собрания пропели «Вечную память» протоиерею Михаилу Васильеву и другим клирикам, погибшим в зоне специальной военной операции.

22 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Северодонецкая епархия раздала продукты жителям Лисичанска, Сватова и Счастья. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 декабря 2022 года) Северодонецкая епархия раздала продукты жителям Лисичанска, Сватова и Счастья. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 декабря 2022 года) Северодонецкая епархия раздала продукты жителям Лисичанска, Сватова и Счастья. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 декабря 2022 года) Северодонецкая епархия раздала продукты жителям Лисичанска, Сватова и Счастья. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 декабря 2022 года)
Северодонецкая епархия передала продукты жителям Лисичанска, Сватова и Счастья.
Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала помощь беженцам с Донбасса и Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 декабря 2022 года) Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала помощь беженцам с Донбасса и Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 декабря 2022 года) Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала помощь беженцам с Донбасса и Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 декабря 2022 года) Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала помощь беженцам с Донбасса и Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 декабря 2022 года)
Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала одежду, обувь, средства гигиены, сладости беженцам с Донбасса и Херсонской области в церковный пункт временного размещения (ПВР) при Иверском монастыре Ростова-на-Дону.
В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 30 000 обращений с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17-19 декабря 2022 года) В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 30 000 обращений с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17-19 декабря 2022 года) В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 30 000 обращений с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17-19 декабря 2022 года) В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 30 000 обращений с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17-19 декабря 2022 года)
С марта в церковный штаб помощи беженцам в Москве поступило более 30000 обращений. Луганская епархия доставила гуманитарные наборы в Сватово и подарки детям в богадельне святителя Иоанна Шанхайского.
В епархиях России готовят подарки для детей на Донбассе и детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 декабря 2022 года) В епархиях России готовят подарки для детей на Донбассе и детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 декабря 2022 года) В епархиях России готовят подарки для детей на Донбассе и детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 декабря 2022 года) В епархиях России готовят подарки для детей на Донбассе и детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 декабря 2022 года)
При храме Святой Троицы села Долгодеревенское Челябинской области подготовили более 1000 подарков для детей в Донецке и Ясиноватой.
В Общественной палате России подведут годовые итоги церковной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта В Общественной палате России подведут годовые итоги церковной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта В Общественной палате России подведут годовые итоги церковной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта В Общественной палате России подведут годовые итоги церковной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта
20 декабря 2022 года в Общественной палате РФ в Москве состоится круглый стол «Социальное служение Русской Православной Церкви: помощь беженцам и мирным жителям в зоне конфликта. Предварительные итоги года».
Шадринская епархия передала партию гуманитарной помощи беженцам в Ростов-на-Дону. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 декабря 2022 года) Шадринская епархия передала партию гуманитарной помощи беженцам в Ростов-на-Дону. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 декабря 2022 года) Шадринская епархия передала партию гуманитарной помощи беженцам в Ростов-на-Дону. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 декабря 2022 года) Шадринская епархия передала партию гуманитарной помощи беженцам в Ростов-на-Дону. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 декабря 2022 года)
Шадринская епархия направила более 3 тонн продуктов, средств гигиены, одежды, и канцелярских товаров для беженцев в Ростовской епархии.
Синодальный отдел по благотворительности перечислил Джанкойской епархии 700 тысяч рублей на помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 декабря 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил Джанкойской епархии 700 тысяч рублей на помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 декабря 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил Джанкойской епархии 700 тысяч рублей на помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 декабря 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил Джанкойской епархии 700 тысяч рублей на помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 декабря 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил 700 тысяч рублей в Джанкойскую епархию для помощи беженцам.
В епархиях готовят рождественские подарки для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 декабря 2022 года) В епархиях готовят рождественские подарки для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 декабря 2022 года) В епархиях готовят рождественские подарки для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 декабря 2022 года) В епархиях готовят рождественские подарки для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 декабря 2022 года)
В храмах Волгограда, Ростова-на-Дону, Крыма готовят подарки для беженцев и жителей зоны конфликта к Рождеству и дню памяти святителя Николая.
В Московской и Ростовской епархиях беженцам передали теплые вещи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10-12 декабря 2022 года) В Московской и Ростовской епархиях беженцам передали теплые вещи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10-12 декабря 2022 года) В Московской и Ростовской епархиях беженцам передали теплые вещи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10-12 декабря 2022 года) В Московской и Ростовской епархиях беженцам передали теплые вещи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10-12 декабря 2022 года)
Православные волонтеры Дубны в Московской области, а также прихожане храма иконы Богородицы «Неупиваемая чаша» в Ростове-на-Дону провели сборы теплых вещей и обуви для беженцев.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×