В Шахтинской епархии прошел семинар по уходу за ранеными

Шахтинск, 28 декабря 2022 г.

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в городе Каменске-Шахтинском прошел обучающий семинар по программе «Госпитальные курсы». Обучение было организовано социальным отделом Шахтинской епархии при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, администрации города и Центральной городской больницы Каменска-Шахтинского.

    

В обучении приняли участие 120 человек из 17 благочиний Шахтинской епархии — сестры милосердия, социальные работники приходов, добровольцы. Занятия провели руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро, преподаватели медицинского колледжа и медицинские сестры Центральной городской больницы Каменска-Шахтинского. Участники курсов получили теоретические знания по уходу за пациентами госпиталей и закрепили навыки ухода за ранеными на практике.

Открыл курсы епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

«Помогать и оказывать помощь могут все. Главное при этом — совершать добрые дела по зову сердца, совершенно бескорыстно, не ожидая, пусть даже подсознательно, поощрения и воздаяния за свои труды. Поэтому тем, кто выбрал путь волонтерства прежде всего надо учиться добродетели и любви к ближним. Для этого в том числе проводятся сегодняшние курсы, призванные помочь вам укрепиться в вашем благом намерении», — сказал архиерей.

Об организации помощи по уходу за пациентами госпиталей и основных аспектах этого служения рассказала по видеосвязи Наталья Шакуро.

В ходе обучения участники курсов также ознакомились с основными понятиями медицины чрезвычайных ситуаций, с психологическими особенностями взаимодействия с людьми в стрессе. Преподаватели медицинского колледжа и медицинские сестры Центральной городской больницы Каменска-Шахтинского продемонстрировали участникам обучения, как правильно проводить различные медицинские манипуляции и осуществлять уход за больными.

Участники курсов также смогли отработать на практике навыки ухода за лежачими больными — по их кормлению, перемещению, выполнению гигиенических процедур.

28 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×