Англия: Университет Брайтона рекомендует сотрудникам не использовать слово «Рождество»

Лондон, 29 декабря 2022 г.

Фото: Университет Брайтона Фото: Университет Брайтона     

В руководстве по инклюзивному языку, разосланном недавно сотрудникам Университета Брайтона (University of Brighton) в Англии, рекомендуется не использовать слово «Рождество», пишет газета “Christian Today”.

Этот 9-страничный документ предостерегает персонал ВУЗа от употребления «христианского языка». В качестве примеров приводятся слова «Рождество» и «имя, данное при Крещении».

Также предлагается заменить выражение «период Рождественских праздников» на «период зимних праздников».

Работников университета предупредили, что «неуместные выражения могут расцениваться как дискриминация в отношении представителей других религий и атеистов».

После последовавшей критики в адрес авторов руководства по инклюзивному языку представитель университета пояснил, что оно содержит лишь рекомендации, а не запреты.

«В Университете Брайтона никакие слова не запрещены, равно как и само Рождество. Подтверждением является то, что во всех наших зданиях и кампусах можно увидеть Рождественские украшения и елки», — сказал представитель ВУЗа.

Комментируя руководство, представитель межденоминационной благотворительной организации «Христианский институт» Саймон Калверт назвал рекомендации «дурацкими».

«Подобные нелепейшие предложения появляются к Рождеству уже почти каждый год. К счастью, подавляющее большинство людей у нас здравомыслящие и не обращают на них никакого внимания. Так что, сотрудники и студенты Университета Брайтона могут пожелать друг другу счастливого Рождества, если захотят», — убежден С. Калверт.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

29 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×