Как стать членом Семьи Пресвятой Богородицы

Проповедь в празднование Собора Пресвятой Богородицы

8 января 2023 года, в Неделю по Рождестве и в празднование Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Трехсвятительском соборе Спасо-Елеазаровского женского монастыря. По запричастном стихе митрополит Тихон обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

Собор Пресвятой Богородицы Собор Пресвятой Богородицы     

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Сегодня особый праздник – Собор Пресвятой Богородицы. Если сказать коротко, это праздник Семьи Пресвятой Богородицы. В этой Семье и Иосиф Обручник, и Давид царь, и Иаков, брат Господень. А кто еще? В житии преподобного Серафима повествуется, как Матерь Божия явилась ему и произнесла: «Сей от рода Нашего». И мы с вами, собравшиеся на этот праздник, призваны быть в Семье Пресвятой Богородицы, стать членами Её Семьи.

Что нужно для этого сделать – просто прийти в этот день в храм? Но кто услышит заветное: «Сей от рода нашего». Что же объединяет всех членов этой Семьи? Иосиф Обручник был смиренен, кроток. И это дало ему ощущать в сердце и уме волю Божию, а не буйство своих собственных желаний, мыслей и страстей. Он был так чуток к воле Божией, что услышал повеление Ангела взять Младенца и Матерь Его и бежать в Египет; не смущаться, что его названная жена родит вскоре Ребёнка, а потом во благовременье познал волю Божию о возвращении из Египта.

О Давиде царе все мы помним: «Помяни, Господи, Давида и всю кротость его». Почему так говорим? Вот один лишь случай, переданный нам в книге Царств:

«Когда дошёл царь Давид до Бахурима, вот вышел оттуда человек по имени Семей; он шёл и злословил, и бросал камнями на Давида и на всех рабов царя Давида, злословя его. И сказал Авесса, сын Саруин, царю: зачем злословит этот мёртвый пес господина моего царя? пойду я и сниму с него голову. И сказал царь: что мне и вам, оставьте его, пусть он злословит, ибо Господь повелел ему злословить Давида. И шёл Давид и люди его своим путем, а Семей шел по окраине горы, со стороны его, шёл и злословил, и бросал камнями на сторону его и пылью» (2Цар., 16:5–13).

И апостол Иаков, брат Божий, тоже был воплощением слышания воли Божией, почитатель и исполнитель заповеди Божией о кротости и смирении.

В семью Пресвятой Богородицы принимаются смиренные и кроткие. И только они! «На кого воззрю? – говорит Господь – токмо на кроткого и молчаливого, и трепещущего словес Моих» (Ис.66:2). Сам Господь Иисус Христос словом и жизнью дает бесценный урок Царствия Небесного Своим ученикам: «Научитесь от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим» (Мф. 11:29).

Научитесь кротости и смирению у Господа и, конечно же, у Пресвятой Богородицы – старшей в этой Семье. Хотя Сын Её – безлетный и безначальный, но и Он – Господь Иисус Христос – был в смиренном послушании перед Матерью Своей.

Великая наука, от успехов в которой определяется вся наша нынешняя и будущая судьба, – найти в этом мире самую могучую и самую непобедимую силу: кротость и смирение. Лишь в мудрости, лишь в искании воли Божией можно отыскать это бесценное сокровище – кротость и смирение. Привить кротость и смирение нашей непокорной, гордой, надменной душе – душе, противящейся всему Божественному. Потому что в мире сем она уже давно при нашем собственном попущении обучена не Богом, а дьяволом – сопротивником, воплощённым тщеславием и гордыней. Как часто, подходя на исповедь, мы с сокрушением вновь и вновь каемся в этих ужасных грехах: надмении, гордыни, высокоумии, осуждении – во всем том, чего никогда не бывает в Семье Божией Матери. И вновь и вновь борясь со страстями мира сего, мы убеждаемся, что члены этой великой Семьи – поистине самые сильные, самые мудрые, самые мужественные и самые близкие к Богу люди.

Только кротость и смирение делают нас учениками Господними. Только кротость и смирение делают нас членами Собора Пресвятой Богородицы, членами Её Семьи.

Милостию Божией и нашими смиренными трудами да будет так со всеми нами! Аминь.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×