В Свято-Софийском социальном доме в Москве откроется инклюзивная творческая мастерская для детей и подростков

Москва, 16 января 2023 г.

    

29 января 2023 года в Свято-Софийском социальном доме православной службы помощи «Милосердие» в Москве откроется творческая мастерская «Па-па-па» для детей и подростков с тяжелыми множественными нарушениями развития, сообщает Патриархия.ru. В мастерской при поддержке волонтеров воспитанники смогут создавать изделия ручной работы, которые впоследствии будут реализовываться на благотворительных ярмарках.

«Мастерская — это отличная возможность анализировать процесс обучения и жизненного опыта. Одна из наших основных задач состоит в том, чтобы познакомить особых ребят с миром, дать им возможность получить определенные навыки, а затем выстроить для них пространство, где они смогут реализовать свое право на труд», — рассказывает руководитель творческой мастерской Мария Кругленко.

Свято-Софийский социальный дом или Домик — первый и единственный в России негосударственный малокомплектный дом семейного типа для совместного проживания детей-сирот и совершеннолетних воспитанников с множественными нарушениями развития. В Домике особое внимание уделяется социализации и интеграции воспитанников в общество. Ребята регулярно посещают развивающие занятия в Центре лечебной педагогики, обучаются плаванию в бассейне и танцам, занимаются со специалистами (двигательный терапевт, дефектолог, психолог), знакомятся с окружающим миром, посещая развивающие занятия, музеи, сенсорные спектакли, инклюзивные мероприятия и многое другое. Сейчас в проекте 24 воспитанника: 19 проживает Свято-Софийском социальном доме, а пять воспитанников в 2021 году перешли на сопровождаемое проживание с близкими взрослыми в специально подобранные съемные квартиры.

«Для меня появление в нашем Домике мастерской — радостное событие. Это говорит о том, что Домик живет и развивается; что атмосфера любви, внутренней свободы и творчества способствует рождению новых прекрасных идей. А сама суть мастерской, как места для регулярной интересной занятости, свидетельствует о взрослении жителей Домика, о чутком восприятии сотрудниками потребностей ребят. Уже более двух лет у нас проводятся мастер-классы по работе с различными материалами, в разных техниках. Но создание полноценной мастерской позволит сделать эти занятия систематическими, с планом работы и с перспективой профессионального роста воспитанников с учетом особенностей и способностей каждого из них», — говорит директор Свято-Софийского социального дома Светлана Бабинцева.

Мастерская «Па-па-па» будет работать пять дней в неделю в двух форматах: индивидуальном и групповом.

Открытие состоится 29 января по адресу: г. Москва, ул. Крупской, 12а. Сбор гостей в 17.00. Вход свободный. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

На открытии гостей ждет показ спектакля «Рождество в лесу» по мотивам одноименного рассказа Ульфа Старка от воспитанников Домика, благотворительная ярмарка, на которой будут представлены посуда, одежда, украшения, аксессуары и сувениры, сделанные руками воспитанников, а также экскурсия по Свято-Софийскому социальному дому.

Свято-Софийский социальный дом православной службы помощи «Милосердие» — первая и единственная в России негосударственная некоммерческая организация для людей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Здесь дети-сироты и совершеннолетние воспитанники, не имеющие собственной семьи, проживают в специально созданной уникальной среде, основанной на поддержке, доверии и принятии особенностей каждого.

Служба помощи «Милосердие» — крупнейшая православная социальная служба в России. Подопечные «Милосердия» — это дети и взрослые с инвалидностью, одинокие старики, малоимущие семьи, беременные и женщины с детьми в сложной жизненной ситуации, пациенты московских больниц, бездомные люди. В составе службы 25 проектов помощи, среди которых Свято-Софийский социальный дом, «Дети.про», «Сопричастие», Свято-Димитриевский детский центр, Свято-Спиридоньевская богадельня, кризисный центр «Дом для мамы» и другие. Подопечным службы «Милосердие» доступна не только гуманитарная и медицинская помощь — юристы, психологи и другие специалисты работают, чтобы вернуть страждущих к нормальной жизни. За год в службе находят решение своей проблемы более 30 тысяч человек.

Контакты для СМИ: +7 (905) 554-12-33, esh@miloserdie.help (Элина Шевченко); +7 (916) 005-44-43, pr@domik.today (Мария Астахова).

16 января 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×