Глава Кубанской митрополии передал семьям особенных детей более миллиона рублей, собранных в ходе региональной акции «Белый цветок»

Краснодар, 23 января 2023 г.

    

21 января 2023 года в Краснодаре состоялось подведение итогов благотворительной акции «Белый цветок», сообщает Патриархия.ru.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория акция в Краснодаре проходила впервые, с 9 октября по 27 декабря прошлого года; было собрано 1,215 млн рублей. Средства будут направлены семьям, в которых воспитываются тяжелобольные и особенные дети.

Организатором акции выступила Екатеринодарская епархия при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и регионального отделения Союза православных женщин.

В зале собрались все причастные к акции «Белый цветок» — духовенство, представители министерства образования края, директора и преподаватели школ, благотворители и матери с особыми детьми. Собравшихся приветствовал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Архиерей напомнил, что начало благотворительной акции «Белый цветок» положил страстотерпец император Николай II. В начале ХХ века в акции участвовала вся царская семья вместе с детьми, и они привлекли к благотворительности многих своих современников.

«Это очень важно во все времена — помогать людям, которые встретились на нашем пути и оказались в сложной жизненной ситуации, — подчеркнул глава Кубанской митрополии. — Оказывая помощь другим, человек исполняет заповедь Божию о любви к ближнему. Невозможно быть православным христианином, невозможно любить Бога и не любить тех, кто находится рядом с нами. И эта любовь выражается, прежде всего, в помощи нуждающемуся человеку. Помогая людям, мы становимся ближе к Богу».

Владыка Григорий отметил, что в благотворительной акции «Белый цветок», которая прошла на Кубани в первый раз, активное участие приняли учащиеся средних школ. На уроках милосердия они изготавливали белые цветы, знакомились с историей и традициями благотворительности в России.

Всего в акции «Белый цветок» приняли участие около 62 000 детей из почти 400 школ со всей Кубани.

«Сначала планировалось, что акция пройдет только в Краснодаре, и отрадно, что откликнулись учащиеся и родители по всему краю, — отметила заместитель министра образования Краснодарского края О.А. Грушко. — И я уверена, что те цифры, которые названы сегодня, на следующий год будут еще больше. Ведь эта акция дает и детям, и нам, учителям, возможность направить воспитание на развитие милосердия и сострадания у школьников, поддержать тех детей и их родителей, которым трудно в жизни. Поэтому огромная благодарность всем организаторам акции. Наше министерство, естественно, будет ее поддерживать, потому что это общее дело, и мы делаем его с удовольствием!»

За помощь в проведении благотворительной акции «Белый цветок» митрополит Григорий вручил благодарственные грамоты нескольким десяткам человек. Среди награжденных — руководитель ООО «Символ» А.С. Бабенко, руководитель Университета профессионального образования И.Н. Базин, заместитель директора школы № 103 Л.Б. Буймова, руководитель отделения общества «Царьград» в Краснодарском крае Никита Изюмов, участники молодежного объединения храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Краснодара, его настоятель иерей Иларион Максимец, представители образовательных учреждений и общественных организаций, духовенство.

В ходе церемонии награждения вниманию собравшихся были предложены концертные номера.

В завершение праздника митрополит Григорий вручил семьям средства, собранные в ходе благотворительной акции «Белый цветок». В акции участвовали семьи 18 особенных детей, в итоге на каждого ребенка было собрано по 67 500 тысяч рублей. Матери тепло поблагодарили архиерея, устроителей акции и духовенство храмов.

Митрополит Григорий отметил, что благотворительная акция «Белый цветок» будет проходить ежегодно; в 2023 году она будет посвящена 10-летию Кубанской митрополии.

23 января 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×