Нигерия: экстремисты заживо сожгли католического священника и ранили его помощника

Абуджа, 26 января 2023 г.

Священник Айзек Ачи из католической церкви свв. Петра и Павла в Кафин-Коро, шт. Нигер, Нигерия. Фото: Епархия Минны Священник Айзек Ачи из католической церкви свв. Петра и Павла в Кафин-Коро, шт. Нигер, Нигерия. Фото: Епархия Минны Римско-католический священник Айзек Ачи из деревни Кафин-Коро штата Нигер на северо-западе Нигерии сгорел заживо ночью, когда экстремисты подожгли его приходской дом и ранили помогающего священника, сообщает сайт “Christian Post”.

Полиция сообщила, что нападавшие сначала пытались проникнуть в дом священника Айзека на территории католической церкви святых Петра и Павла, но у них это не получилось. Тогда они подожгли дом и успели скрыться до приезда правоохранителей. В результате католический священник сгорел заживо.

Его помощник, священник Коллинз Омех, который успел выбежать из приходского дома, в ходе нападения получил огнестрельное ранение в плечо и был доставлен в больницу, рассказал представитель полиции штата Нигер Васиу Абиодун.

Житель района Дэвид Ндукве в свою очередь сообщил, что убитый священник Ачи был главой благочиния Кафин-Коро римско-католической епархии Минны и председателем филиала Христианской ассоциации Нигерии (CAN) в районе Пайкоро.

«Это черный день в истории католической епархии Минны», — сказал местный житель Исраэль Битрус новостному агентству «Morning Star News».

Нигерия лидирует в мире по количеству христиан, убитых за свою веру в 2021 году— 4650 по сравнению с 3530 в 2020 году, согласно международной правозащитной организации «Open Doors» («Открытые двери»). Число похищенных христиан также было самым высоким в 2021 году в Нигерии — более 2500 по сравнению с 990 в 2020 году.

Нигерия уступает только Китаю по числу церквей, подвергшихся нападению (470 случаев).

В списке стран, где христианам живется тяжелее всего, в 2022 году Нигерия поднялась с 9-го на 7-е место - самый высокий показатель за всю историю наблюдений.

Источник: https://www.christianpost.com

Перевод с английского: Дмитрий Лапа

26 января 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×