В Румынии Богоявление и Собор Иоанна Предтечи станут государственными праздниками

Бухарест, 22 февраля 2023 г.

Фото: Romania-insider.com Фото: Romania-insider.com     

С 2024 года еще два церковных праздника станут официальными праздничными днями в Румынии.

Законопроект об установлении новых праздничных нерабочих дней - 6 января (праздник Богоявления) и 7 января (Собор Иоанна Предтечи; оба по новоюлианскому календарю) - легко прошел как через Сенат, так и через Палату депутатов парламента Румынии в начале февраля 2023 года.

Сейчас ожидается подписание и опубликование этого закона президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. Закон вступит в силу с 2024 года, сообщает информационное агентство «Basilica».

Инициаторы законопроекта подчеркнули, что по данным переписи населения 2011 года 86,45% жителей Румынии являются православными христианами.

«Праздник Крещения Господня… уникален тем, что в этот день большая часть православных верующих ходит в храм причащаться, согласно православной традиции», — написали они.

Инициаторы законопроекта также подчеркивают особое значение великого освящения воды на праздник Богоявления.
Римо-католики, греко-католики (униаты) и пятидесятники, составляющие 7,34% населения Румынии, также отмечают Крещение Господня 6 января и Собор Иоанна Предтечи 7 января, а для тех, кто живут по юлианскому календарю, 7 января - праздник Рождества Христова, объясняют инициаторы нововведения.

«По этой причине несколько стран Европы, такие как Беларусь, Грузия, Молдова, Россия и Украина, в свое время объявили 7 января государственным праздником, в который нельзя работать. В связи с этим, учитывая религиозное значение 7 января для многих народов, мы считаем необходимым объявить его официальным государственным праздником и нерабочим днем», - заключили они.

По данным сайта «Romania Insider», Страстная пятница, Пасхальное воскресенье и Светлый понедельник уже являются государственными праздниками в Румынии.

Источник: https://orthochristian.com/151107.html

Перевод: Дмитрий Лапа

22 февраля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×