Православная служба «Милосердие-на-Дону» оказывает регулярную адресную помощь семьям беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 февраля 2023 года)

Источник: Патриархия.ru

    

В православную службу «Милосердие-на-Дону» регулярно поступают адресные просьбы от семей беженцев — им передают все необходимое. Также адресную помощь жителям Луганской епархии передает телеканал «Спас». Священник Андреевского кафедрального собора Запорожья доставляет жителям зоны конфликта продукты, средства гигиены, одежду и другие необходимые вещи. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 21 февраля 2023 года.

Статистика

  • В Синодальном отделе по благотворительности собрано 311,7 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 291,4 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2810 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1740 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 980 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 60 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 20 февраля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратился 121 человек (99 семей). Гуманитарную помощь получили 184 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 3 человек направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. 12 семьям приобрели лекарства, средства медицинского назначения, пополнили баланс мобильной связи, выдали или пополнили транспортные карты. 44 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (34 человека посетили монастырь, 10 человек посетили мероприятие по художественной гимнастике). 225 детей занимаются с 234 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 141 беженец. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 36 360 обращений беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя и Горловскую больницу № 2 ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.
  • 18-20 февраля в больницу святителя Алексия обратились 8 пациентов. Госпитализировали 5 пациентов — 4 пациентов привезли из Мариуполя. Выписали 2 пациентов (одного доставили в Мариуполь). В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 36 пациентов. Из них 27 человек проходят лечение в московском стационаре (из них 9 человек — это раненые солдаты), еще 9 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них 4 человека — это раненые солдаты). Всего с 5 марта за помощью обратились 999 пациентов, из зоны конфликта привезли 134 пациента, проведены 1138 амбулаторные консультации и 410 инструментальных диагностик. 418 пациентам проведены лабораторные исследования, 220 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. 6 пациентов завершили протезирование.
  • Епископ Сормовский Иннокентий посетил в Нижнем Новгороде военный госпиталь, поздравил пациентов с праздником Сретения Господня, передал подарки от митрополита Нижегородского Георгия.
  • Святейший Патриарх Кирилл передал в кардиологическое отделение Городской больницы № 1 Горловки аппарат УЗИ. Аппарат приобрели на средства, которые московские священнослужители собрали в честь годовщины интронизации Патриарха. Аппарат УЗИ позволяет проводить диагностику и обследование органов брюшной полости, сосудов, суставов, сердца.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 21 февраля в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • В Киеве с конца декабря при храме иконы Богородицы «Скоропослушница» проводят благотворительные обеды три раза в неделю — в день получают питание до 100 нуждающихся.
  • Приход и ученики воскресной школы храма Успения Божией Матери в Берново Тверской области передали подарки для детей с Донбасса, которые проживают в Доме милосердия имени святителя Луки в Москве.
  • Священник Андреевского кафедрального собора Запорожья регулярно доставляет продукты, средства гигиены, лекарства, одежду, средства ухода за больными, детское питание в населенные пункты в зоне конфликта.

Адресная помощь

  • Детям беженцев из Харьковской области и Донбасса, которые проживают в Луганской епархии, передали одежду, средства гигиены и канцелярские товары от телеканала «Спас».
  • В православной службе «Милосердие-на-Дону» собрали и доставили семье беженцев вещи.

Духовная помощь

  • Настоятель храма благоверного Александра Невского в селе Заречный Калужской области совершил панихиду в ПВР.

Другие виды помощи

  • Во многих епархиях началась работа по организации помощи семьям мобилизованных. В Екатеринбургской епархии нуждающиеся семьи мобилизованных могут обратиться за помощью в Православную службу милосердия. В Чебоксарской епархии нуждающиеся семьи мобилизованных могут обратиться за помощью по номеру телефона +7 (927) 855-50-60. Во многих епархиях создали координационные советы.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

22 февраля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Женские монастыри Калужской епархии направили партию помощи детям с инвалидностью в Краснодонск на Донбассе. Информационная сводка о помощи беженцам (за 18-20 февраля 2023 года) Женские монастыри Калужской епархии направили партию помощи детям с инвалидностью в Краснодонск на Донбассе. Информационная сводка о помощи беженцам (за 18-20 февраля 2023 года) Женские монастыри Калужской епархии направили партию помощи детям с инвалидностью в Краснодонск на Донбассе. Информационная сводка о помощи беженцам (за 18-20 февраля 2023 года) Женские монастыри Калужской епархии направили партию помощи детям с инвалидностью в Краснодонск на Донбассе. Информационная сводка о помощи беженцам (за 18-20 февраля 2023 года)
Три женских монастыря Калужской епархии направили партию средств гигиены и детского питания для детей с инвалидностью в Краснодонск на Донбассе.
В епархиях оказывают помощь нуждающимся семьям мобилизованных В епархиях оказывают помощь нуждающимся семьям мобилизованных В епархиях оказывают помощь нуждающимся семьям мобилизованных В епархиях оказывают помощь нуждающимся семьям мобилизованных
Управлением делами Московской Патриархии 28 декабря 2022 года во все епархии на территории России было направлено циркулярное письмо об организации церковной помощи семьям мобилизованных.
234 волонтера-репетитора в московском церковном штабе помощи проводят занятия для 225 детей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-17 февраля 2023 года) 234 волонтера-репетитора в московском церковном штабе помощи проводят занятия для 225 детей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-17 февраля 2023 года) 234 волонтера-репетитора в московском церковном штабе помощи проводят занятия для 225 детей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-17 февраля 2023 года) 234 волонтера-репетитора в московском церковном штабе помощи проводят занятия для 225 детей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-17 февраля 2023 года)
В московском церковном штабе помощи 234 волонтера-репетитора проводят бесплатные занятия для 225 детей беженцев. 60 церковных учреждений в России, Германии, Великобритании и на Украине приняли беженцев на проживание.
4000 беженцев получают регулярную помощь в гуманитарных центрах Шахтинской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 14-15 февраля 2023 года) 4000 беженцев получают регулярную помощь в гуманитарных центрах Шахтинской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 14-15 февраля 2023 года) 4000 беженцев получают регулярную помощь в гуманитарных центрах Шахтинской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 14-15 февраля 2023 года) 4000 беженцев получают регулярную помощь в гуманитарных центрах Шахтинской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 14-15 февраля 2023 года)
В четырех гуманитарных центрах Шахтинской епархии регулярную помощь получают 4000 беженцев.
Митрополит Ставропольский Кирилл посетил зону специальной военной операции Митрополит Ставропольский Кирилл посетил зону специальной военной операции Митрополит Ставропольский Кирилл посетил зону специальной военной операции Митрополит Ставропольский Кирилл посетил зону специальной военной операции
14 февраля 2023 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону специальной военной операции для пастырской и молитвенной поддержки гражданского населения и русского воинства.
215 беженцев с конца февраля 2022 года принял церковный приют в Воронежской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11-13 февраля 2023 года) 215 беженцев с конца февраля 2022 года принял церковный приют в Воронежской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11-13 февраля 2023 года) 215 беженцев с конца февраля 2022 года принял церковный приют в Воронежской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11-13 февраля 2023 года) 215 беженцев с конца февраля 2022 года принял церковный приют в Воронежской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11-13 февраля 2023 года)
С конца февраля 2022 года церковный приют в Отрадном Воронежской области принял на проживание 215 беженцев.
Выксунская епархия передала помощь мирным жителям Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 февраля 2023 года) Выксунская епархия передала помощь мирным жителям Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 февраля 2023 года) Выксунская епархия передала помощь мирным жителям Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 февраля 2023 года) Выксунская епархия передала помощь мирным жителям Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 февраля 2023 года)
Выксунская епархия Нижегородской митрополии направила продукты, лекарства и одежду для мирных жителей Мариуполя.
Северодонецкая епархия раздала помощь беженцам в Сватово. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 февраля 2023 года) Северодонецкая епархия раздала помощь беженцам в Сватово. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 февраля 2023 года) Северодонецкая епархия раздала помощь беженцам в Сватово. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 февраля 2023 года) Северодонецкая епархия раздала помощь беженцам в Сватово. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 февраля 2023 года)
Социальный отдел Северодонецкой епархии передал беженцам в Сватово продукты, средства гигиены, канцелярские товары от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
В Православной службе милосердия Екатеринбурга семьям беженцев оказывают психологическую помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 февраля 2023 года) В Православной службе милосердия Екатеринбурга семьям беженцев оказывают психологическую помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 февраля 2023 года) В Православной службе милосердия Екатеринбурга семьям беженцев оказывают психологическую помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 февраля 2023 года) В Православной службе милосердия Екатеринбурга семьям беженцев оказывают психологическую помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 февраля 2023 года)
В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии начали оказывать бесплатную психологическую поддержку семьям беженцев.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×