Пакистан: участились случаи расстрела и избиения до смерти христиан исламистами; молодую христианку облили кислотой

Исламабад, 23 февраля 2023 г.

    

6 февраля 2023 года землевладелец-мусульманин в Пакистане до смерти избил работника своей фермы, католика по вероисповеданию, обвинив его в краже апельсинов из сада, сообщает агентство “Morning Star News”.

По словам племянника жертвы Захида Сахотры, в округе Ханевал провинции Пенджаб домовладелец Рана Мухаммад Васим и пятеро других мусульман до смерти избили 48-летнего Эммануэля Масиха, когда тот орошал поле своего работодателя в деревне.
«Мой дядя работал, когда Васим и другие мужчины подошли к нему и обвинили в краже цитрусовых. Он заявил, что невиновен, но они бросились на него и безжалостно избили, в результате чего он скончался», - продолжил Захид.

Работник фермы был единственным кормильцем своей жены и шестерых детей.

«Он был очень трудолюбивый и честный человек, и полиция не нашла на месте преступления никаких улик в пользу того, что он что-либо украл», — рассказал он, добавив, что 35 христианских семей в деревне — бедняки, работающие на землевладельцев-мусульман.

«Мы очень бедны и слишком беззащитны, чтобы даже мысленно обидеть мусульман. Они знают, что мы беспомощны и что им может сойти с рук все, даже убийство», - поделился Захид.

По его словам, хотя полиция арестовала Васима и еще двух человек, добиться справедливости в суде будет непросто.
«У нас нет денег, чтобы нанять хорошего адвоката. Убийцы — влиятельные люди, и они будут освобождены под залог – это всего лишь вопрос времени. Мы христиане и более уязвимы», - признался он.

Он обратился к церковным лидерам и христианским правозащитным группам с просьбой оказать их семье юридическую и финансовую помощь.

От казней без суда и следствия по ложным обвинениям в богохульстве до насильственного обращения в ислам и заключения браков с несовершеннолетними девочками— христиане в Пакистане подвергаются жестоким преследованиям.

Убийство Эммануэля Масиха – далеко не единственный случай кровавых расправ над невинными христианами. Так, в той же провинции Пенджаб, в деревне Ренала округа Окара, 11 января 55-летний католик Аллах Дитта был застрелен исламистами после того, как пытался их остановить, когда они воровали гуаву из его сада.

1 февраля в городе Карачи мусульманин облил кислотой 19-летнюю христианку за то, что она отказалась вступить с ним в отношения и перейти в ислам.

Сунита Масих, которая после смерти родителей живет со своей сестрой, в то утро вышла из дома и поехала на работу. По словам ее дяди, Джона Масиха, после того, как она вышла из автобуса, ее сосед-мусульманин Камран Аллах Букс облил ее кислотой и убежал.

«Суните всего 19 лет, но Камран причинил ей такие физические и нравственные страдания, что, даже если он будет осужден за свое преступление, сможет ли она снова жить нормальной жизнью?», - задается вопросом дядя пострадавшей.

В результате нападения у Суниты поражено 20% поверхности тела.

«Как только Камран облил меня кислотой, мои глаза, лицо, руки и ноги стали гореть. Боль была настолько невыносимой, что я потеряла сознание прямо на дороге», - рассказала она полиции с больничной койки.

«Он пытался заставить Суниту отречься от христианской веры, обещал, что женится на ней, как только она станет мусульманкой, но она отказалась подчиниться его незаконным требованиям. Сунита сообщила своим братьям и сестрам о домогательствах со стороны Камрана, и они неоднократно жаловались его родителям, прося их остановить сына, но это не помогло», - сообщил Дж. Масих.

По его словам, еще до инцидента их семья подала жалобу в полицию, чтобы остановить домогательства, но правоохранители не отреагировали.

Нападения с использованием кислоты — это форма гендерного насилия, при котором жертву обливают едким веществом с целью изуродовать или убить. Это один из самых ужасных способов мести. Чаще всего жертвами становятся женщины, отвергнувшие ухаживания мужчин.

Женщины, принадлежащие к религиозным меньшинствам, например христианки и индуистки, уязвимы вдвойне, поскольку не защищены теми социальными нормами, которыми защищено мусульманское большинство.

Несмотря на усилия различных организаций и активистов, число нападений с использованием кислоты в Пакистане продолжает расти: в период с 2007 по 2022 год было зафиксировано почти 1500 инцидентов. Многие женщины, подвергшиеся таким нападениям, потом еле сводят концы с концами, сталкиваясь с дискриминацией, маргинализацией и стигмой. В одном лишь только городе Карачи с октября 2022 года было зарегистрировано не менее десятка случаев обливания кислотой.

В составленном международной правозащитной организацией “Open Doors” («Открытые двери») списке 50-ти стран, где христианам живется тяжелее всего, Пакистан занял 7-е место в 2023 году (в 2022 году он был на 8-м месте).

Источники:
https://www.christianheadlines.com/blog/christian-farm-laborer-beaten-to-death-in-pakistan.html
https://www.christianheadlines.com/blog/muslim-throws-acid-on-young-christian-woman-in-pakistan.html

Перевод: Дмитрий Лапа

23 февраля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×