Прощеное воскресенье

Быль

Эту историю рассказал Михаил вечером накануне Прощеного воскресенья. Она произошла в обычный день, много лет назад, но каждый год Михаил вспоминает её как раз перед Великим Постом. Вот его рассказ.

Мать художника отдыхает. Художник: Люсьен Фрейд Мать художника отдыхает. Художник: Люсьен Фрейд

Моя мама была партийным функционером. Вырасти она в другой среде, наверняка стала бы воином Христовым – столько в ней было несгибаемой силы. Но при советском строе ей довелось работать с Брежневым, контролировать определенные сферы его деятельности – одна эта должность уже многое говорит о её характере. Железобетонная уверенность в своих принципах не оставляла надежды, что когда-нибудь она изменит свои взгляды. Я пытался рассказывать ей о вере, но мама стояла на своём и принимать новое не была готова. Если она и упоминала Бога, то, скорее, в контексте привычных словесных оборотов: «Боже мой!» или «Бог знает».

Годы шли, мама состарилась. Состарилась настолько, что два года подряд твердила: «Устала жить, а Бог смерти не даёт». Она оставалась физически крепкой, но смысл жизни, который раньше был для нее в труде, как-то расплылся.

Однажды мама с утра бодро обошла магазины, навестила подружек, потом вернулась домой, прилегла и опять завела своё: «Бог смерти не дает». Что-то вдруг нахлынуло на меня. Ощущение чего-то важного и одновременного радостного. Я сказал:

– Мама, это потому, что ты не простила. Давай, вспомни всех, кто тебя обидел – начиная с детских игр, с песочницы. Вспомни их всех и прости, за всё прости! Со злым умыслом они это сделали или не понимая, что обижают, – прости в любом случае. И сама проси прощения у всех, кого обидела, даже ненароком, не замечая или не осознавая этой обиды. Меня тоже прости за всё!

Прощение имеет удивительную силу. Такую силу, которая способна менять жизнь

Мама вцепилась в мою руку с недюжинной силой, несвойственной старым людям. Она часто дышала, зрачки расширилась. Несколько раз повторила:

– И ты меня, и ты меня! Всё прощаю, знаемо и не знаемо. И ты меня так же!

– Прощаю тебя за всё, мама! – ответил я. Некоторое время мы так и сидели, держась за руки.

Ночью я несколько раз просыпался, чтобы проверить, как мама. Она спала спокойно, дыхание было ровным и свободным. А когда я подошёл к ней в очередной раз в половине шестого утра, мама уже не дышала. Облик у неё был удивительно светлым, а я ощущал в сердце не скорбь, но радостное ликование – нелогичное, необъяснимое.

Я верю, что Господь простил её. До сих пор каждый раз, вспоминая маму, чувствую радость и облегчение. Как на трудном экзамене, когда не выучил билеты, и вдруг ухитрился как-то выкрутиться, что-то вспомнить – и получил пятёрку. Вот такие же радость и облегчение.

Прощение имеет удивительную силу. Такую силу, которая способна менять жизнь. Будем прощать друг друга! И однажды Господь простит нас.

Подготовила Анна Берсенева-Шанкевич

28 февраля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
. р. Б. Алла 28 февраля 2023, 21:13
Какой удивительный рассказ-быль!!! И как верно, что всех нужно прощать, чтобы и Господь простил тебя! Но как, порой, бывает трудно сказать человеку "Прости меня", таких коротких два слова, но таких значимых! И как легко и радостно становится на душе, когда ты прощаешь за всё, даже за предательство! Всех православных христиан, с Великим Постом-духовной Весной!!!
Наталья М. 28 февраля 2023, 02:25
Спасибо! Очень важно, и для любого возраста и для любого состояния здоровья человека. Научиться прощать. Для меня это важная тема, и мне иногда удается простить, а иногда пытаюсь, но не всегда получается. И жить тяжело, когда не простишь, но пытаться надо простить. И за обидчиков тоже надо молиться, сначала может и заставлять себя, но с опытом, с течением лет все-таки хоть что-то сдвигается с,, мертвой точки", ,,камень" падает с души...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×