Про службу «Инватакси» и базу отдыха «Карьялис»

Создатель службы «Инватакси» и первой социальной сети для православных христиан «Прихожане», обладатель Гран-При премии «Новая интеллигенция» Роман Колпаков рассказывает о создании базы отдыха для инвалидов и о том, зачем он возит святыни к маломобильным людям.

Роман Колпаков у Поклонного Креста Роман Колпаков у Поклонного Креста – Роман, расскажите, почему вы решили возить святыни к маломобильным людям?

– Эта идея родилась у меня не случайно. Я очень благодарен маме, которая по большим праздникам водила меня в храм, посеяв во мне семена веры. После моей травмы мама пригласила в больницу священника. Мы часто беседовали с ним, и я начал много думать о вере, о смысле христианской жизни, о цели нашего бытия. Святые отцы говорят, что скорби благодатны. Позже как христианин я начал понимать, что вообще все посылаемое нам Богом идет нам во благо. У каждого из нас свой путь, и если мы стараемся жить по Промыслу Божьему, то понимаем, как сильно Он любит нас. Посылая горькое лекарство в виде болезней, Он желает нашего спасения. Моя болезнь помогла мне по-настоящему прийти к Христу. Люблю слова Иоанна Златоуста: «Слава Богу за все, а особенно за скорби». Благодатность скорбей именно в том, что нередко они приводят человека к Богу.

Благодатность скорбей именно в том, что они приводят человека к Богу

Господь остановил меня, вырвал из суеты прежней жизни, из омута страстей. Скорби помогли мне понять, для чего нужно жить, чтобы успеть исправить свои прошлые ошибки. Поэтому я стараюсь помогать тем, кому моя помощь нужна.

– Чем увлекаетесь, что любите?

– Мы очень любим путешествия и паломнические поездки. В 2009-м году были с Натальей, еще до свадьбы, в Иерусалиме, где впервые в жизни молились у Гроба Господня. Хотели бы еще не раз посетить Святую Землю. По традиции каждый год в день моего рождения мы едем в Суздаль. Очень любим Питер, где бываем несколько раз в год. Запомнились поездки к друзьям в Финляндию.

– Многие вас знают как создателя службы «Инватакси». С чего все началось?

– Я на собственном опыте убедился, как трудно заказать специализированную машину для инвалида-колясочника. Решил создать доступную службу, которая бы облегчала жизнь инвалидов. Одолжил деньги, приобрел микроавтобус, оборудовал его всем необходимым для перевозки инвалидов-колясочников, взяв кредит. За 3 года увеличил автопарк до трех машин. На специально оборудованных микроавтобусах мы организуем комфортные поездки в реабилитационные центры, различные медицинские учреждения, в аэропорты, на вокзалы. Малообеспеченных и одиноких инвалидов мы регулярно безвозмездно возим на экскурсии в музеи, в паломнические поездки по храмам и монастырям столицы и Московской области. Людей с ограниченными физическими возможностями сопровождают подготовленные волонтеры, а благотворительные экскурсии проводят квалифицированные экскурсоводы. В рамках программы «Инватурист» мы реализовали такие проекты, как «Доступная Москва для каждого в любое время года», паломническая служба «Дорога к храму», «Осень в музее» (посещение лучших музеев-заповедников и усадеб Подмосковья) и другие. В День Победы «Инватакси» дарит ветеранам войны благотворительные поездки.

Роман и Наталья Колпаковы Роман и Наталья Колпаковы

– В 2020-м году вы с Натальей начали реализацию нового социального проекта «Карьялис». Что значит это слово?

– Название проекту дал наш друг Дмитрий. Оно состоит из слов «Карья» (Карелия) и «лис». Дело в том, что на хуторе, где мы создаем базу отдыха для инвалидов, поселилась лиса, чему мы очень рады.

– Может, сможете приручить лиса, как в сказке Экзюпери «Маленький принц»? Как пришла идея создать базу отдыха для инвалидов?

В России туристический сервис для маломобильных людей развит очень плохо

– Во время наших путешествий мы убедились в том, что в России туристический сервис для маломобильных людей развит очень плохо. Наш проект – один из первых подобных туристических социальных проектов в Северо-Западном федеральном округе страны. Мы решили создать базу отдыха для взрослых и детей с инвалидностью в Лахденпохском районе Карелии. Это экологически чистое живописное место расположено в 180 километрах севернее Санкт-Петербурга. На приобретенном нами участке стоит старый заброшенный финский дом площадью 80 кв. м. После его реконструкции на хуторе, окруженном сосновым лесом, мы планируем ежегодно принимать до 50 больных детей и взрослых с ограниченными возможностями, а также членов их семей, большая физическая и эмоциональная нагрузка которых не дает им возможности отдохнуть в городе.

Цель проекта – сделать жизнь семей с особенными людьми активной и полноценной. Отдых на лоне природы, в спокойной умиротворяющей обстановке значительно ускоряет процесс восстановления организма, уставшего от хронических стрессов, городского шума, замкнутого пространства. В Карелии люди смогут пожить в тишине, подышать целебным сосновым воздухом, отдохнуть от повседневных забот, восстановить свои силы.

Недалеко от базы отдыха находится храм Преподобного Серафима Саровского. Мы надеемся, что в храме по воскресным дням гости смогут посещать богослужения, исповедоваться и причащаться, ведь Причастие – это самое лучшее и самое сильное лекарство для души и тела, а доброе слово священника помогает не только верующим, но и тем, кто пока далек от веры.

Храм Преподобного Серафима Саровского Храм Преподобного Серафима Саровского

Наш друг иерей Иоанн Бунтилов из города Коврова и его духовные чада помогли нам изготовить в Суздале большой Поклонный Крест.

Всю зиму Крест пролежал на территории базы отдыха, так как установить его в мороз было невозможно. Помочь с его установкой нам обещал протоиерей Вячеслав Харинов. Он известен не только в Санкт-Петербурге, но и далеко за его пределами как священник-байкер, который занимается поиском, отпеванием и захоронением воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Надеемся, что после установки Поклонного Креста батюшка отслужит молебен на начало нового дела и помолится о здравии наших благотворителей и волонтеров.

База Карьялис. Вид сверху База Карьялис. Вид сверху

– Кто сможет приезжать на вашу базу отдыха?

– Она будет полностью доступной средой для инвалидов. Мы занимаемся ее адаптацией для комфортного размещения и передвижения детей с ДЦП, а также для больных с различной степенью и характером инвалидности – инвалидов-колясочников, людей, передвигающихся с помощью трости. Оборудуем пандусы, удобную кухню, санузлы, спальни со специализированными кроватями для инвалидов.

– О вашем уникальном проекте вы рассказали еще в декабре 2020 года. Что успели сделать за это время? Как думаете благоустраивать территорию?

– За эти 2 года своими силами расчистили территорию от мусора, разровняли дорожки и парковку, снесли многочисленные ветхие хозяйственные постройки. Когда сойдет снег, проложим ровные дорожки, ведущие к дому, в лес. Построили маленький модульный домик, сделали в нем ремонт, провели электричество. Уже сейчас в нем может жить вместе с сопровождающим один колясочник, для которого установлена специальная медицинская кровать с подъемником, построена веранда с прекрасным панорамным видом и пандусом для коляски. Начат ремонт большого финского дома, сделано удобное крыльцо, залита бетонная основа, чтобы установить на ней подъемник для людей на колясках.

– Кто финансирует все эти работы?

– Хотим поблагодарить за помощь Галину Рябову, читателей портала «Православие.ру», которые помогали в реализации наших инициатив, наших друзей и знакомых. К сожалению, все ресурсы организации исчерпаны. Чтобы летом база отдыха могла принять первых гостей, среди которых могут быть и раненые воины, потерявшие руки и ноги, нам очень нужны жертвователи и волонтеры, которые помогут осуществить столь нужный социальный проект.

Особенно остро стоит вопрос с водой. В колодцах воды практически нет. А оплатить бурение скважины нечем, хотя это значительно сократило бы наши расходы по проекту. Сейчас качество воды, привезенной водовозами, оставляет желать лучшего. Мы очень надеемся на то, что найдётся неравнодушный человек, который поможет нам решить эту сложную задачу.

Работаем на грани самоокупаемости: все вырученные средства идут на зарплату водителям и минимальное обслуживание транспорта

Для благотворительного проекта нужно собрать 2,3 млн. рублей – на оплату бурения водяной скважины, проведения водоснабжения в старый дом, установки специального подъемного механизма для колясок, проведения реставрационных (кровельных, фасадных) работ в старом доме, косметического ремонта комнат, замены окон, электрики. Основная проблема – отсутствие постоянной поддержки. До сих пор мы не нашли спонсоров, чтобы служба «Инватакси» могла развиваться, и тарифы были бы доступными для малообеспеченных людей и одиноких инвалидов. Хотелось бы чаще организовывать для них благотворительные поездки. Мы не повышаем расценки, и у нас нет никакой прибыли. Работаем практически на грани самоокупаемости: все вырученные средства идут на зарплату водителям и минимальное обслуживание транспорта. В рамках взаимовыгодного сотрудничества мы готовы размещать на наших автомобилях рекламу компаний, которые поддержат наше начинание, создавая в СМИ их имидж как социально ответственных компаний. Будем благодарны каждому как за финансовую помощь (даже небольшую), так и за волонтерскую помощь в благоустройстве участка или дома.

С Романом Колпаковым
беседовала Ирина Ахундова

8 марта 2023 г.

Публикации о Романе Колпакове:

Службе «Инватакси» нужна помощь благотворителей для перевозки малоимущих инвалидов и завершения проекта «Карьялис».

Контакты:

Реквизиты для перечислений:

  • Карта Сбербанк 4276380233461602
  • Qiwi-кошелек 9262230030
  • Автономная некоммерческая организация помощи в передвижении инвалидов «ИНВАТАКСИ»
  • ИНН: 7726485559
  • КПП: 772601001
  • Банк: МОСКОВСКИЙ ФИЛИАЛ АО КБ "МОДУЛЬБАНК"
  • БИК: 044525092
  • к/с №: 30101810645250000092
  • Счёт: 40703810570010000564 (Расчётный счёт)
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
К преподобному Сергию Радонежскому – дорогою любви и благодати К преподобному Сергию Радонежскому – дорогою любви и благодати
Оксана Сивакова
К преподобному Сергию Радонежскому – дорогою любви и благодати К преподобному Сергию Радонежскому – дорогою любви и благодати
Оксана Сивакова
Лавра – это пример истинной любви Христовой, любви к Богу и ближнему, любви не напоказ, а искренней, творящей чудеса, дарующей силы, способной сдвинуть любые горы.
К преподобному Сергию на «Инватакси», или Как помочь паломникам-колясочникам К преподобному Сергию на «Инватакси», или Как помочь паломникам-колясочникам
Ирина Ахундова
К преподобному Сергию на «Инватакси», или Как помочь паломникам-колясочникам К преподобному Сергию на «Инватакси»,
или Как помочь паломникам-колясочникам

Ирина Ахундова
Создатель АНО «Инватакси» Роман Колпаков вместе с женой Натальей уже нескольких лет решает проблемы свободного передвижения маломобильных людей.
Как инвалид создал службу перевозки инвалидов Как инвалид создал службу перевозки инвалидов Как инвалид создал службу перевозки инвалидов «Быть милосердным – значит быть с Христом»
Беседа с Романом Колпаковым, создателем службы перевозки инвалидов «Инватакси»
Роман Колпаков сломал позвоночник и должен был умереть. Однако он не сдался, пришёл к вере и теперь сам помогает другим инвалидам.
Комментарии
Natalie10 марта 2023, 00:05
Божией помощи Вам во всех добрых делах!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×