Блаженная Матрона не оставила без помощи страдающих за веру

Ирина Крихели, наш постоянный автор из Грузии, особо почитающая блаженную Матрону Московскую, прислала новые истории о ее чудесной помощи.

Матрона Московская помогает нам уже более семнадцати лет. Помогает в самых разных ситуациях.

Я долгое время мечтала попасть в Москву, в Покровский монастырь, к мощам Матроны Московской, и сожалела, что это для меня невозможно. Но святая не оставила без утешения – она послала нам в Тбилиси частицу своих мощей. Она находится в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в центре города, куда всегда можно прийти помолиться. Каждый четверг в этом храме молебен с чтением акафиста блаженной и помазанием маслом от её мощей. После службы, как и в Покровском монастыре, раздают лепестки цветов, в основном роз, приносимых к мощам прихожанами. Эти лепестки хранят как святыню. Некоторые заваривают их и пьют отвар, который помогает при разных болезнях. Не раз они помогали и нам.

Раньше я ходила на молебны регулярно, но в последнее время из-за тяжёлой болезни мамы, а потом и из-за пандемии стала приезжать редко. Прошлой весной так мне захотелось поехать к мощам, помолиться Матронушке! Идя к остановке, увидела, что продают цветы, и решила их купить. Выбрав букет сирени, я протянула большую купюру (более мелких денег с собой не было). Продавщица пошла их разменять, а когда вернулась, я увидела у нее в руках садовые розы, точно такие, какие я раньше привозила Матронушке. Причем поблизости роз нигде не было. На мой вопрос, продаются ли они, продавщица ответила, что эти розы ей принесла в подарок одна женщина из своего сада. Но затем, узнав, что я хочу отнести их в церковь к мощам святой, сказала, что передумала, и отдала мне их за очень маленькую сумму. Вот так Матронушка послала мне розы для своих мощей.

***

Блаженная Матрона Московская Блаженная Матрона Московская Однажды я заболела. Из-за обострения хронической болезни плохо себя чувствовала, и меня пришла навестить прихожанка Ирина. Я знала, что она очень почитает Матрону Московскую. Мы поговорили, а уходя, она дала мне приложиться к песочку, освященному на мощах святой Матроны, который был у нее с собой. Ирина вскоре ушла, а у меня внутри разлилось такое спокойствие, такая благодать, какой я вообще не помню. Я просидела несколько часов. Мне не хотелось вставать и нарушать благословенную тишину, словно разлившуюся в воздухе.

С удивлением я заметила, что мое состояние стало улучшаться, прошел озноб, который неотступно преследовал меня последнее время. Через несколько часов мне стало так хорошо, что я даже подумала, что это на улице резко потеплело, но, открыв форточку, с удивлением почувствовала, что на улице, как и раньше, стоит промозглая сырая погода. Тогда я поняла, что мне помогло прикосновение к святыне.

После этого мне так захотелось получить хоть немного такого песочка, и Матронушка услышала мою просьбу, послав мне через одну женщину по имени Матрона немного песочка со своей могилки. А моя знакомая Ирина пожертвовала тот песочек, который у нее был, в церковь святого Георгия, находящуюся в нашем районе. Там находится самая большая в Грузии икона Матронушки, привезённая из России в дар этому храму. Я воспринимаю это как ещё один подарок Матронушки мне – ведь я не всегда могу поехать в центр города к мощам святой, а до этого районного храма от меня рукой подать.

***

Матронушка помогала мне в самых разных ситуациях. Мне предстояла операция, которую я долго откладывала. Я до последнего сомневалась, надо ли её делать, думала, к какому хирургу лучше обратиться. Стала молиться моей любимой святой, просить ее помощи, вразумления – и по предстательству святой угодницы Божьей Господь послал мне хорошего врача, который объяснил, почему операция необходима, и под его руководством все прошло хорошо. Я благодарила Матронушку за то, что в такое тяжелое для меня время она услышала мои молитвы и не оставила без своей чудесной помощи!

***

А вот ещё одна потрясающая история помощи Матроны Московской. Моя подруга уже несколько лет живет в Германии и является прихожанкой православного храма в одном небольшом городке. Год назад я узнала, что у другой прихожанки этого храма и её сына случилась беда. Эта женщина после развода жила с сыном 12-ти лет. Они были усердными прихожанами, мальчик помогал батюшке в алтаре. Бывшему мужу этой женщины, отцу мальчика, не нравилось, что его жена и сын верующие, ходят в православный храм и что его сын помогает на службе. Он написал в ювенальную юстицию, охарактеризовал мать как умалишённую, которая ходит, по его мнению, неизвестно куда и сына туда водит. В результате социальные службы отняли мальчика у матери. Состоялось несколько судов, и каждый раз прихожане вместе с батюшкой усиленно молились за них, также молились за них и в группе для чтения Псалтыри за нуждающихся, созданной по благословению старца Кирилла (Павлова), а мы с сыном перед каждым заседанием суда молили Матронушку вмешаться и помочь. Это длилось почти год – год непрекращающегося кошмара для матери и её сына.

Наконец два решающих заседания суда были назначены на февраль. Мы продолжали молиться Матронушке. Первое заседание суда установило, что у матери подходящие условия для проживания мальчика, а второе заседание, пришедшееся на 28 февраля, постановило, что претензии отца не обоснованы и что ребенок возвращается матери. Словами не описать нашу радость, когда мы об этом узнали! Мы надеялись, что Матронушка не оставит без помощи страдающих за веру, и она не посрамила нашего упования! Так отрадно, что мать с сыном смогли воссоединиться. И надеемся, что такие чрезвычайные скорби только укрепили их в православной вере!

Святая Матрона Московская, наша дорогая Матронушка, не оставляй нас своею помощью, моли Бога о нас!

Ирина Крихели

9 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Екатерина20 марта 2023, 14:34
Татьяне. В книге "Несвятые святые" есть очень поучительный рассказ о том, как удалось Причастить, то есть уговорить, помолясь, одного человека... Собственно, таких историй множество, думаю, и на этом сайте тоже. Пишу это к тому, что нам что-то кажется порой сложным и неисполнимым, но по милости Божьей удается...Так как ОН ждет этого покаяния от людей... Так что хочется Вам пожелать - дерзайте, надейтесь на Бога, молитесь и все получится!
Татьяна16 марта 2023, 18:20
Спасибо Екатерина за ответ. В том то и дело, что бабушка моя, впрочем как и моя мама, ни разу не причащались. Я сама виновата. Надо было об этом раньше разговаривать. Сейчас я очень переживаю, что мои родные могут уйти без покаяния.
Екатерина16 марта 2023, 16:35
Татьяне по поводу Причастия. Я приглашаю к маме священника для исповеди и Причастия, но она до этого ходила в храм и сама, то есть это для нее не ново. В вашем случае тоже это сделать нужно, только все деликатно проделать - подготовить аккуратно ее. Конечно, причащать нужно. Конечно, не просто может быть, но пробовать нужно.
Автор 15 марта 2023, 11:58
Екатерине. Большое Вам спасибо!Я тоже на молитве буду поминать Вашу маму,тяжкоболящую Нину,подавать на литургию в нашем районном храме Трёх святителей.Да поможет Господь Вашей маме,а Вам пошлет силы для ухода за ней! Буду очень признательна,если расскажите о чудесах Матронушки в строящейся часовне святой Матроны.Мой электронный адрес:ira.kriheli.69@mail.ru Храни Вас Господь.
Татьяна14 марта 2023, 20:06
Простите меня пожалуйста. У меня не скромный вопрос. Приглашаете ли вы к своим родным, которые после инсульта, священника для исповеди и причастия? Моя бабушка перенесла инсульт. Теперь она почти не двигается, плохо соображает, плохо разговаривает и не узнает близких. С моей бабушкой живёт моя мама, которая ухаживает за ней. Я разговаривала с моей мамой по поводу исповеди и причастия бабушки. Но мама говорит, что этого не надо, потому что бабушка плохо всё понимает и только испугается священника.
Екатерина14 марта 2023, 14:46
Дорогая Ирина! Помоги Вам и Вашей мамочке Господь, Матерь Божья и святые угодники, и святая Матронушка! Постараюсь Вашу маму поминать, тем более, что и я сама тоже седьмой год ухаживаю за мамой после инсульта. Потому тоже никуда далеко ездить не могу кроме ближайшего Подмосковья. Мою маму зовут Нина. У нас тоже много чудес в нашей строящейся часовне св.Матроны. Она очень помогает. Скоро мы должны поехать молиться общиной в Покровский монастырь - мы так делаем иногда, хочу выбраться и сама, но в любом случае попрошу своих помянуть там и Вас с мамой. Да храни Вас Господь!
Автор13 марта 2023, 22:41
Екатерине.
Сердечно благодарю Вас за такое предложение!Я и вся моя семья очень почитаем Матрону Московскую.Это 10-ая опубликованная моя статья о помощи блаженной старицы в нашей жизни!Она так помогает нам,что даже не знаю,что бы мы делали без помощи нашей дорогой Матронушки.
К сожалению,поехать к Ее мощам для меня невозможно,так как я смотрю за мамой,которая вот уже пятый год прикована к постели после инсульта.Если помянете на молитве тяжкоболящую Веронику,буду Вам очень благодарна.
Ещё раз огромное спасибо Вам за Вашу доброту!Храни Вас Господь.
Святой Тбилиси шлёт земной поклон.

Екатерина13 марта 2023, 14:56
Ирина, я правильно понимаю, что Вы живете в Грузии и хотите попасть в Москву в Покровский монастырь к мощам Матронушки? Я могу прислать Вам нужную сумму и поезжайте с Богом! Я прихожанка храма Матроны Московской на Калужской в Москве. Он маленький, точнее это часовня. Только год назад в мае было первое богослужение. Заедете и к нам. Напишите, куда Вам перечислить деньги
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×