США: учреждения г. Джексонвилл обязали использовать предпочитаемые трансгендерами местоимения – католический книжный магазин против

Джексонвилл (штат Флорида), 9 марта 2023 г.

    

Недавно власти города Джексонвилл американского штата Флорида издали постановление о «Правах человека», обязывающее все городские учреждения использовать по отношению к своим клиентам-трансгендерам только предпочитаемые ими местоимения (например, «она/ее» или «они/их» вместо «он/его»).

В связи с этим владелица католического книжного магазина «Королева ангелов» в Джексонвилле Кристи Детруд заявила, что будет использовать по отношению к своим покупателям только местоимения, отражающие их биологический пол, согласно своим религиозным убеждениям. Однако женщина опасается, что из-за нарушения постановления ей грозят штрафы, пишет газета «Вашингтон Таймс».

К. Детруд подала в суд иск, оспаривающий новое антидискриминационное постановление: она убеждена, что этот запрет нарушает ее конституционные права.

«Свобода слова распространяется на всех. Американцы должны иметь право говорить то, во что верят, не опасаясь наказания со стороны правительства», — сказала Рейчел Чуторос, юрисконсульт американской консервативной христианской некоммерческой организации «Альянс в защиту свободы» (Alliance Defending Freedom; далее: ADF), которая встала на сторону Детруд.

«Кристи, владелица католического книжного магазина, с радостью обслуживает всех, но она не может общаться с людьми таким образом, чтобы это противоречило ее религиозным убеждениям. Но власти Джексонвилла по сути незаконно обязывают директора «Королевы ангелов» отказаться от той самой христианской веры, благодаря которой магазин каждый день открывает свои двери для покупателей», - продолжила Р. Чуторос.

Между тем, Кристи беспокоит то, что с нее могут взыскать огромные штрафы, если она разместит объявления в книжном магазине и на своем сайте с объяснениями, что она отказывается использовать предпочитаемые трансгендерами местоимения, так как это идет вразрез с ее взглядами как верующей христианки на сексуальную ориентацию и гендерную теорию.

В 52-страничном иске, поданном в Окружной суд США по среднему округу Флориды, отмечается, что «сторонники употребления предпочитаемых трансгендерами местоимений часто заявляют, будто бы отказ от их использования равносилен отрицанию существования самого человека».

Согласно постановлению, власти города делают исключение для «религиозных организаций», но относят к таким организациям только «церкви, синагоги, мечети, религиозные школы и некоммерческие учреждения или организации, связанные с ними», а также любые «религиозные ассоциации или общества». Но, как отмечает издание, «Королева ангелов» — коммерческое предприятие, которое Детруд выкупила в 2017 году.

Старший советник ADF Хэл Фрэмптон назвал этот случай «примером того, как правительственные чиновники в масштабах страны используют радикальную идеологию для увольнения с работы несогласных».

«Наказание человека за его личные взгляды не только противоречит Первой поправке к Конституции США, но также имеет гибельные последствия для свободы слова и приводит к нарушению прав работников, женщин и детей», — сказал он.

Источник: https://www.washingtontimes.com

Перевод: Дмитрий Лапа

9 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×