Немецкие католические епископы в обход Ватикана решили благословлять однополые пары с 2026 года

Мюнхен, 16 марта 2023 г.

Фото: Thelocal.com Фото: Thelocal.com     

Католическая церковь Германии намерена «благословлять» однополые пары начиная с марта 2026 года.

Данное решение было принято в прошлую пятницу в ходе встречи между епископами и мирянами в рамках «Синодального пути», запущенного в 2019 году в ответ на скандал в Католической церкви, связанный с сексуальным насилием над детьми.

176 участников собрания, в том числе не менее двух третей из 67-ми католических епископов Германии, проголосовали за «благословение» однополых пар. Только 14 проголосовали против, а 12 воздержались, сообщает “National Catholic Reporter”.

Председатель Конференции католических епископов Германии Георг Бетцинг назвал это решение «очень хорошим».

Церемонии «благословения» однополых пар уже проводятся во многих церквях, хотя официально Католической церковью они не одобрены. В 2021 году «Конгрегация доктрины веры» постановила, что нельзя благословлять однополые союзы.

В то время как Папа римский Франциск в своем январском интервью предупреждал о тенденциях к либерализации в церкви в Германии, немецкие епископы заверяют его, что их решение не вызовет раскола в Католической церкви.

Хотя официально Католическая церковь в Германии насчитывает 23 млн членов, большинство немцев утверждают, что религия для них ничего не значит.

Ранее сообщалось, что в прошлом месяце Генеральный синод церкви Англии тоже одобрил «благословение» однополых пар, однако консервативная часть Англиканского сообщества категорически отказывается признавать однополые «браки» в любой форме.

Источник: https://orthochristian.com/152483.html

Перевод: Дмитрий Лапа

16 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×