Православный календарьПравославный календарь
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.

На территории Капитолия штата Арканзас будет установлен памятник нерожденным младенцам

Литтл-Рок, 23 марта 2023 г.

Капитолий шт. Арканзас в Литл-Роке. Фото: Getty Images Капитолий шт. Арканзас в Литл-Роке. Фото: Getty Images     

На прошлой неделе губернатор штата Арканзас Сара Хакаби Сандерс подписала закон о создании и установке памятника нерожденным младенцам на территории Капитолия штата Арканзас, сообщает “ABC News”.

Законопроект №307 Сената штата, инициированный сенатором-республиканцем Кимом Хаммером и членом Палаты представителей Мэри Бентли, разрешает использовать частные средства «подарки, гранты и пожертвования от отдельных лиц и организаций» для создания памятника «нерожденным детям, абортированным в эпоху действия решения по делу «Роу против Уэйда»».

После установки памятника он будет содержаться за счет средств налогоплательщиков.

Бентли заявила, что ее цель — «увековечить память о тех детях, которых мы не смогли защитить и не сможем забыть».

Губернатор Сара Сандерс выступает в Капитолии шт. Арканзас в Литл-Роке. Фото: Bloomberg / Getty Images Губернатор Сара Сандерс выступает в Капитолии шт. Арканзас в Литл-Роке. Фото: Bloomberg / Getty Images     

В июне прошлого года, сразу после того, как Верховный суд США отменил решение по делу «Роу против Уэйда», в штате Арканзас вступил в силу закон, который запрещает делать аборты на любой стадии беременности за исключением случаев, когда это необходимо для спасения жизни матери.

«Те, кто в свое время узаконили аборты, добились своей цели, а именно оборвать жизнь невинных детей… Немалая часть денег налогоплательщиков пошла организациям, которые всячески продвигали аборты… Я буду чтить память всех сотен тысяч невинных младенцев посредством памятника в надежде, что мы никогда не повторим ужасную главу в истории нашей страны», - сказал К. Хаммер, продвигавший законопроект.

Демонстранты, выступающие за право на аборт, и противники абортов стоят у здания Верховного суда США в Вашингтоне, 24 июня 2022 г. Фото: Bloomberg / Getty Images Демонстранты, выступающие за право на аборт, и противники абортов стоят у здания Верховного суда США в Вашингтоне, 24 июня 2022 г. Фото: Bloomberg / Getty Images     

Хаммер также сообщил, что он уже связался с компанией, которая хочет пожертвовать на памятник, но не раскрыл ни названия компании, ни описания дизайна. Секретарю штата Арканзас предстоит утвердить создателя и дизайн памятника, которых выберет Комиссия Капитолия по искусству и земле.

Хотя по всей стране установлены сотни памятников пролайферской направленности, похоже, это будет первый такой памятник в стране, воздвигнутый на территории Капитолия штата.

Лоббистская пролайферская группа «Национальный день памяти абортированных детей» сообщила «ABC News», что ей не известно о каких-либо существующих в настоящее время памятниках нерожденным детям на территории Капитолиев других штатов.

В 2018 году законодатели штата Теннесси одобрили законопроект, разрешающий возведение аналогичного памятника, финансируемого из частных источников, на территории Капитолия штата, но этот памятник еще не установлен.

У здания Капитолия штата Арканзас уже находятся ряд мемориалов, среди них – появившийся в июне 2017 года памятник Десяти заповедям, который был поврежден атеистом в знак протеста спустя сутки после его установки, но позже восстановлен.

Источник: https://abcnews.go.com

Перевод: Дмитрий Лапа

23 марта 2023 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 67 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Дмитрий Лапа

Новые материалы

Выбор читателей

×