Братия Киево-Печерской лавры получила новое требование о выселении из обители

Киев, 27 марта 2023 г.

    

Братия Успенской Киево-Печерской лавры получила новое требование о выселении из корпуса № 34. Об этом наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел заявил в обращении, опубликованном пресс-службой монастыря.

Как сообщает «Союз православных журналистов», иерарх отметил, что монахи отстроили корпус из руин и выселяться не будут ни из него, ни из какого-либо другого здания монастыря.

Владыка Павел также прокомментировал появившиеся в соцсетях слухи, что президент Украины В.А. Зеленский якобы поручил оставить Киево-Печерскую лавру и ее монахов в спокойствии: «Не льстите сами себе, что нас кто-то оставил в покое. Если я сегодня получил очередное письмо, чтобы мы выселились. О чем мы говорим? Они нас просто хотят "усыпить", чтобы мы ничего не говорили, ничего не делали, просто слушали новые обещания, которые совсем не исполняются».

Архиерей напомнил, что на территории Лавры живет множество монахов, которые пришли в монастырь сразу после его открытия в 1988 году: «Куда нам деть 200 человек, которые 35 лет назад пришли сюда? Которые молились, служили, убирали, реставрировали, пополняли ризницу, ухаживали за мощами».

Митрополит Павел заявил, что выселение монахов из Киево-Печерской лавры — вопиющее нарушение всех прав и законов, которое может привести к плачевным последствиям в обществе.

«Сегодня в обществе есть возмущения. <…> Это может закончиться очень плачевно. Несколько человек не дают покоя верующим людям и жизни не только Лавре: захваты храмов, нарушение покоя и дестабилизация порядка дисциплины в других монастырях. Люди в шоковом состоянии», — сказал архиерей.

По словам иерарха, нет ни единого основания для того, чтобы братия покинула территорию монастыря. Владыка Павел отметил, что ситуация с выселением монахов, которую разжигает Министерство культуры Украины, не принесет стране добра.

Наместник Лавры также обратил внимание, что власти сознательно разжигают вражду против огромной части населения.

«Гонят каноническую Церковь. Никто не трогает ПЦУ, никто не трогает католиков, униатов, представителей других протестантских течений, но большая часть верующих людей стала врагами страны, потому что так хочется нескольким десяткам человек», — констатировал иерарх.

Патриархия.ru

27 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Священнослужители Восточно-Американской епархии призвали защитить подвергающуюся гонениям Украинскую Православную Церковь Священнослужители Восточно-Американской епархии призвали защитить подвергающуюся гонениям Украинскую Православную Церковь Священнослужители Восточно-Американской епархии призвали защитить подвергающуюся гонениям Украинскую Православную Церковь Священнослужители Восточно-Американской епархии призвали защитить подвергающуюся гонениям Украинскую Православную Церковь
22 марта в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (США) состоялись великопостное говение и совещание духовенства северных благочиний Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви.
Духовенство и прихожане Украинской Православной Церкви записали видеообращение в защиту Киево-Печерской лавры Духовенство и прихожане Украинской Православной Церкви записали видеообращение в защиту Киево-Печерской лавры Духовенство и прихожане Украинской Православной Церкви записали видеообращение в защиту Киево-Печерской лавры Духовенство и прихожане Украинской Православной Церкви записали видеообращение в защиту Киево-Печерской лавры
Священнослужители и прихожане ряда епархий Украинской Православной Церкви записали видеообращение с призывом к властям Украины не отбирать Успенскую Киево-Печерскую лавру.
Игумения и насельницы Спасо-Преображенского монастыря в Пенсильвании выступили в защиту монахов Киево-Печерской лавры Игумения и насельницы Спасо-Преображенского монастыря в Пенсильвании выступили в защиту монахов Киево-Печерской лавры Игумения и насельницы Спасо-Преображенского монастыря в Пенсильвании выступили в защиту монахов Киево-Печерской лавры Игумения и насельницы Спасо-Преображенского монастыря в Пенсильвании выступили в защиту монахов Киево-Печерской лавры
Игумения и насельницы Спасо-Преображенского монастыря в Эллвуд-сити, штат Пенсильвания, находящегося в юрисдикции Православной Церкви в Америке, выступили в поддержку братии Успенской Киево-Печерской лавры.
Возобновлен доступ в Ближние и Дальние пещеры Киево-Печерской лавры Возобновлен доступ в Ближние и Дальние пещеры Киево-Печерской лавры Возобновлен доступ в Ближние и Дальние пещеры Киево-Печерской лавры Возобновлен доступ в Ближние и Дальние пещеры Киево-Печерской лавры
20 марта 2023 года от руководства национального заповедника «Киево-Печерская лавра» в адрес Успенской Киево-Печерской лавры поступило письмо с сообщением о том, что отныне доступ в Ближние и Дальние пещеры музеем будет прекращен из-за работы комиссии, которая определит уровень сохранности «культурных ценностей».
Владимир Легойда: Украинская власть чувствует свою безнаказанность за развернутые ею гонения на каноническую Церковь Владимир Легойда: Украинская власть чувствует свою безнаказанность за развернутые ею гонения на каноническую Церковь Владимир Легойда: Украинская власть чувствует свою безнаказанность за развернутые ею гонения на каноническую Церковь Владимир Легойда: Украинская власть чувствует свою безнаказанность за развернутые ею гонения на каноническую Церковь
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», прокомментировал предписание монахам Киево-Печерской лавры покинуть обитель до 29 марта 2023 года, которое было передано им государственной властью Украины.
Епископ Лондонский Ириней: Мир не должен закрывать глаза на преследования в отношении православных верующих на Украине Епископ Лондонский Ириней: Мир не должен закрывать глаза на преследования в отношении православных верующих на Украине Епископ Лондонский Ириней: Мир не должен закрывать глаза на преследования в отношении православных верующих на Украине Епископ Лондонский Ириней: Мир не должен закрывать глаза на преследования в отношении православных верующих на Украине
18 марта 2023 года иерарх Русской Зарубежной Церкви епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней обратился к своей пастве и всем неравнодушным лицам в связи «с трагедией необыкновеннейших и бессердечнейших гонений на христиан, происходящих во многих уголках» Украины.
Министерство культуры Украины запретило верующим молиться в пещерах Киево-Печерской лавры Министерство культуры Украины запретило верующим молиться в пещерах Киево-Печерской лавры Министерство культуры Украины запретило верующим молиться в пещерах Киево-Печерской лавры Министерство культуры Украины запретило верующим молиться в пещерах Киево-Печерской лавры
20 марта 2023 года от руководства национального заповедника «Киево-Печерская лавра» в адрес монастыря поступило письмо с уведомлением о том, что отныне доступ к Ближним и Дальним пещерам музеем будет прекращен из-за работы комиссии, которая будет определять уровень сохранности «культурных ценностей»
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры
16 марта 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры.
В российском Совете по правам человека призвали международные правозащитные организации выступить в защиту верующих Украинской Православной Церкви В российском Совете по правам человека призвали международные правозащитные организации выступить в защиту верующих Украинской Православной Церкви В российском Совете по правам человека призвали международные правозащитные организации выступить в защиту верующих Украинской Православной Церкви В российском Совете по правам человека призвали международные правозащитные организации выступить в защиту верующих Украинской Православной Церкви
13 марта 2023 года члены Постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратились к международным правозащитным и гуманитарным организациям, религиозным лидерам мира с призывом «помешать произволу украинских властей и не допустить уничтожения одной из главных святынь русского православия, старейшего монастыря Руси — Киево-Печерской лавры».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×