Лондон: капеллан, уволенный из психиатрической больницы за свои взгляды на гомосексуализм, не намерен сдаваться

Лондон, 28 марта 2023 г.

    

73-летний католический капеллан и бывший врач Патрик Пулличино подает в суд на районное подразделение Национальной службы здравоохранения (NHS Trust) Лондона в связи с тем, что он был уволен из психиатрической больницы за свои взгляды на однополые «браки», пишет газета “Christian Today”.

По данным «Христианского юридического центра» (CLC), вставшего на сторону капеллана, в декабре 2019 года в NHS Trust сообщили Патрику, что его увольняют из-за «сокращения бюджета».

Адвокаты доктора Пулличино утверждают, что настоящая причина его увольнения не имела ничего общего с сокращением бюджета.

В июле 2023 года Суд по трудовым спорам Кройдона (район-боро на юге Лондона) должен рассмотреть иск Пулличино против NHS Trust, которого он обвиняет в дискриминации по религиозным убеждениям и несправедливом увольнении.

Капеллан Пулличино, в прошлом ученый и врач-невролог, был уволен в начале 2020 года. Это произошло вскоре после того, как на него пожаловался один из пациентов психиатрической больницы, который сам попросил о встрече с католическим капелланом. Во время их разговора в августе 2019 года пациент-мужчина сказал доктору Пулличино, что желает вступить в «брак» со своим бойфрендом, но его отец против. Пациент хотел услышать его совет. В ответ Пулличино сказал, что на месте его отца он бы тоже расстроился и предложил ему посмотреть на вещи глазами отца.

Доктору Пулличино впоследствии было сказано, что политика Национальной службы здравоохранения (NHS) по поощрению равенства, инклюзивности и многообразия «должна заменять любые религиозные воззрения», когда он на рабочем месте и представляет NHS Trust.

NHS Trust начало официальное расследование, и доктору Пулличино поставили условие, что для возвращения на работу в неврологическое отделение он должен заново пройти курс «Равенство и многообразие», подтвердить в письменной форме, что его последние высказывания «противоречили ценностям NHS Trust» и что он «извлек из этого урок».

Через несколько месяцев после инцидента ему сообщили, что его увольняют из-за сокращения бюджета.

Говоря о своем решении подать в суд, доктор Пулличино утверждает, что NHS Trust «загнало его в угол».

«Я полон решимости добиваться справедливости, поскольку то, как со мной обошлись - это неприемлемо. Услышать, что христианское учение о браке, которому уже две тысячи лет, не соответствует «принципам равенства и многообразия» - это был настоящий шок», - признался капеллан.

По его словам, в Национальной системе здравоохранения христианских капелланов, разделяющих его взгляды, «заставляют замолчать или вовсе убирают».

«Похоже, что в NHS нет места для христианского учения и веры… В подлинно демократическом обществе, где уважают все религии и убеждения, со мной бы так не обращались. Надеюсь, этот случай послужит сигналом Национальной службе здравоохранения о том, что истинные равенство и многообразие включают в себя христианское учение и веру», - заключил он.

«Сколько еще подобных случаев должно произойти, чтобы общество проснулось? Надо положить конец идеологии «равенства и многообразия», которая грубо попирает нормы религиозной свободы и относится к христианской вере с таким презрением. Эта история вновь посылает сигнал капелланам, что они больше не могут отвечать на вопросы о сексуальной ориентации на основании Библейского учения», - сетует исполнительный директор CLC Андреа Уильямс.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

28 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×