Англия: преподаватель богословия уволен из Библейского колледжа за твиты о гомосексуализме

Калвер (графство Дербишир), 30 марта 2023 г.

37-летний доктор Арон Эдвардс до своего увольнения семь лет работал в Клифф-Колледже. Фото: «Христианский юридический центр» 37-летний доктор Арон Эдвардс до своего увольнения семь лет работал в Клифф-Колледже. Фото: «Христианский юридический центр»     

37-летний преподаватель богословия Арон Эдвардс собирается подать иск в суд после того, как его уволили из основанного в 1883 году христианского Библейского Клифф-Колледжа в местечке Калвер графства Дербишир (центральная Англия) только за то, что он напомнил Евангельское учение о гомосексуализме, пишет газета “Christian Today”.

Доктор А. Эдвардс потерял работу за серию твитов, опубликованных 19 февраля 2023 года. В одном из них он заявил:
«Гомосексуализм вторгается в Церковь. Евангелики больше не видят серьезности этой проблемы - они заняты только тем, что постоянно извиняются за свою «гомофобию»… Но если грех перестает быть грехом, то нам больше не нужен Спаситель».
Другой его твит звучит примерно так:

«Это консервативная точка зрения. Одобрение гомосексуализма является вторжением в Церковь и искажением богословских догм. Это отнюдь не спорное мнение... Большая часть Вселенской Церкви согласится, что объявлять гомосексуализм грехом – это не гомофобия».

После некоторой негативной реакции на его заявления Эдвардс написал в другом посте, что его твиты были «адресованы евангеликам», и их не стоит воспринимать как нападки на отдельных лиц.

Твиты доктора Эдвардса были ответом на решение Генерального синода церкви Англии, который в прошлом месяце одобрил «благословение» однополых пар.

Колледж попросил доктора Эдвардса удалить свои сообщения из-за опасений, что они нарушили его политику в отношении соцсетей, и заявил, что язык, который использовал Эдвардс, «неуместен, неприемлем и не отражает ни взгляды, ни политику Клифф-Колледжа».

Доктор Эдвардс отказался удалить свои посты по соображениям совести и был отстранен от должности на время проведения расследования.

После дисциплинарного слушания он был уволен за то, что якобы «нанес урон репутации колледжа».

Согласно «Христианскому юридическому центру» (CLC), который помогает доктору Эдвардсу, колледж пригрозил сообщить о нем в “Prevent” – государственное подразделение, занимающееся профилактикой терроризма.

В свою очередь, доктор Эдвардс назвал увольнение «несправедливым».

«Произошедшее со мной демонстрирует, что консервативный Библейский взгляд на гомосексуализм уже является «недопустимым» в Церкви в Великобритании. Подобные взгляды всячески заглушаются и искореняются. К моей позиции не было проявлено ни уважения, ни терпимости, ни снисходительности. Наоборот, ответом стали гонения и клевета. Теперь колледж — безопасное место для тех, кто выступает за ЛГБТК+-людей, но не для консервативных евангеликов. Тех, кого волнуют академическая свобода, религиозная свобода и свобода слова, случившееся со мной должно серьезно обеспокоить», - считает преподаватель богословия.

«Христианский богослов, работавший в Христианском Библейском колледже, написал твит, в котором изложил Евангельское учение о нетрадиционной сексуальной ориентации, и за это был уволен, а еще заклеймен как потенциальный «террорист».

Печально видеть, как Церковь и некогда знаменитый Библейский колледж заблуждаются, больше не признавая брак таким, каким его установил Бог», - сказала исполнительный директор CLC Андреа Уильямс.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

30 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×