Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством посетил Луганскую Народную Республику

Луганск, 30 марта 2023 г.

28-29 марта 2023 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил Луганскую Народную Республику. Основной целью поездки было духовное окормление казаков на новых территориях России, сообщает Патриархия.ru.

В состав делегации вошли настоятель храма блаженной Ксении Петербуржской г. Ставрополя протоиерей Димитрий Поваляев, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, старший священник рабочей группы по духовному окормлению казаков и военнослужащих, участвующих в Специальной военной операции, при Синодальном комитете протоиерей Вячеслав Бочаров, руководитель пресс-службы Синодального комитета иерей Тихон Лазуткин. В ряде встреч и мероприятий приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Водолацкий, атаман Терского казачьего войска, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Виталий Кузнецов и верховный атаман Союза казаков-воинов России и зарубежья Николай Дьяконов.

Первая встреча прошла 28 марта в Луганском епархиальном управлении. Делегацию встречали митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон, викарий Луганской епархии архиепископ Беловодский Павел, клирики епархии.

В рамках встречи участники обсудили различные аспекты духовного окормления казачества на территории ЛНР. Митрополит Кирилл подчеркнул важность серьезной и последовательной работы духовников в казачьих учебных заведениях, открытого взаимодействия как с реестровыми, так и с общественными объединениями казачества.

Владыка Кирилл выразил готовность оказывать всестороннюю методическую поддержку со стороны Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, отметив колоссальный опыт, накопленный к настоящему моменту.

В тот же день прошла встреча со священниками, окормляющими казаков, военнослужащих и добровольцев в зоне СВО. Затем в здании правительства ЛНР председатель правительства ЛНР Сергей Козлов и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обсудили вопросы духовного окормления казачества и заботы о подрастающем поколении казаков.

«Мы видим, какая забота проявляется и со стороны духовной власти, и со стороны исполнительной власти Российской Федерации. Та помощь, которая идет, она просто беспрецедентна. И только благодаря этой помощи мы выстояли и стали частью великой России», — сказал Сергей Козлов.

«Русская Православная Церковь была, есть и будет со своим народом и, соответственно, со своей армией. По-другому быть не может, — сказал митрополит Кирилл. — Мы, конечно, молимся каждый день за победу, за то, чтобы Господь сохранил от ран, смерти и пленения наших воинов, чтобы Господь благословил нас миром. Да, сегодня идет специальная военная операция, но мы должны думать о мире. Слава Богу, в Луганске достаточно тихо, все больше и больше нужно развивать образование, школы, Церкви помогать, духовно развивать людей».

Также была затронута тема перспективы развития образовательных программ, в том числе с казачьим компонентом. Особое внимание было уделено казачьим кадетским корпусам, которые выступают флагманами данного направления. Митрополит Кирилл отметил, что сложилась практика, когда к каждому казачьему кадетскому корпусу прикрепляется священнослужитель — духовник корпуса, знакомящий воспитанников с основами Православия.

В продолжение дня состоялась встреча с председателем Народного совета ЛНР Денисом Мирошниченко. В мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя НС ЛНР Дмитрий Хорошилов, заместитель председателя НС ЛНР Андрей Сопельник, председатель социального комитета НС ЛНР Иван Санаев и другие участники делегации.

29 марта митрополит Кирилл посетил расположение казаков батальона «Терек», находящееся в ЛНР. По сложившейся традиции, митрополит Кирилл, посещая казаков, помолился вместе с ними. Все желающие имели возможность приступить к таинствам Исповеди и Причастия.

В рамках поездки в ЛНР митрополит Кирилл посетил также учебные заведения с казачьим компонентом в образовательной программе.

28 марта архиерей прибыл в Луганский казачий кадетский корпус имени маршала авиации А. Ефремова, где встретился с директором корпуса Андреем Устинских, а также пообщался с преподавателями, наставниками и учащимися.

29 марта состоялась встреча со студентами Луганского государственного университета имени В.И. Даля. Мероприятия в стенах вуза предварило молебное пение перед началом всякого доброго дела в храме благоверного Александра Невского г. Луганска, которое возглавил митрополит Кирилл. Архиерею сослужили настоятель храма архимандрит Макарий (Любавцев) и клирики Луганской епархии. За богослужением молились ректор вуза Виктор Рябичев, студенты и преподаватели учебного заведения.

После общей молитвы встреча продолжилась в актовом зале университета. Митрополит Кирилл отметил важность внимательного отношения к духовной жизни, противостояния страстям и прилежной учебы.

Митрополит Кирилл обсудил с ректором Луганского государственного университета вопросы духовного окормления студентов-казаков. В планах вуза — войти в ассоциацию казачьих вузов России и более серьезно развивать казачье направление в образовательной программе.

Делегация Синодального комитета по взаимодействию с казачеством доставила в ЛНР гуманитарный груз, в который вошло Священное Писание, духовная литература, молитвословы, иконы, нательные кресты, продукты питания, тактические носилки. Благотворительная помощь была распределена между казачьими батальонами, казачьим кадетским корпусом, а также была частично передана в духовную семинарию.

30 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×