Скорбь и надежда этих дней

В эти траурные дни Страстной седмицы из года в год мы скорбим. Скорбим вместе с Господом, знающим, что на Тайной вечери один из сидящих с Ним апостолов предаст Его, скорбим на молении в Гефсиманском саду, скорбим во время предательства Иуды, скорбим с учениками Его, когда их любимый Учитель был схвачен и распят.

Эта скорбь – единственное, что может сейчас приблизить нас к Господу, единственное, что поможет нам хоть на йоту прочувствовать вселенский трагизм этих дней.

Но в этом году дни Страстной Седмицы для всех православных, в том числе и у нас в Грузии, особенно скорбны. В этом году к нашей скорби о страданиях Господа добавляется скорбь о наших православных братьях и сестрах на Украине, где сейчас происходят открытые гонения канонической Украинской Православной Церкви, сравнимые с теми, которые происходили в советское время. Открыто захватываются храмы, происходят нападения на иереев и верующих мирян. Кажется, что ад торжествует. И посреди этого кошмара – примеры истинной стойкости, мужества, веры обычных прихожан.

Открыто захватываются храмы, происходят нападения на иереев и верующих. Кажется, что ад торжествует

Вот вокруг молящейся девушки с крестом, на коленях, с сатанинскими плясками беснуются те, для кого это только повод поглумиться над верой. И как тут не вспомнить страдания Господа, когда воины надели на Него багряницу и, возложивши Ему на голову венец из колючек, смеялись над Ним, глумливо кланялись Ему и ударяли Его.

Вот при захвате храма горстка людей вместе со священником посреди беснующейся толпы опустилась на колени и молится. Среди них трое подростков. Их уговаривают встать и уйти, оскорбляют, хватают за одежду, толкают, но они, бледные как смерть, стоят наперекор всему.

И вспоминаются все оскорбления Господа, оскорбления даже тогда, когда Он висел на Кресте.

Вот священники в захваченном раскольниками храме идут в алтарь проститься с престолом. А толпа злобствует, она начинает с усилием совершать хлопки, как бы выгоняя священников из храма. И не хватает только криков «Распни», чтобы понять, что чувствовал наш Господь, стоя рядом с Понтием Пилатом перед такой же беснующейся толпой.

Вот две старушки, еле идущие, но, несмотря ни на что, пришедшие поддержать свой родной храм. Они идут к церковному двору через созданный теми, кто по возрасту годится им во внуки, коридор позора, под бесконечное скандирование оскорбительных речевок. Но коридор этот волею Господа становится для старушек не коридором позора, а коридором исповедничества!

И снова вспоминаются те страшные дни, когда Господь нёс Свой крест на Голгофу под яростные, безжалостные крики толпы.

И так же, как тогда, все это совершается под покровительством тех, кто допускает такое беззаконие и, по сути, открытые гонения на православных! И тогда первосвященники и старейшины Иудейские, призванные быть мудростью Израильского народа, подговаривали этот народ пролить невинную кровь. Так же и сейчас правители подговаривают разномастных и разновозрастных раскольников и нечестивцев отбирать храмы, осквернять их, гнать верных служителей и прихожан.

Прошло столько веков, но методы и приемы богопротивников неизменны. И ненависть ко всему истинно православному не утихает. Она заставляет человека терять человеческий облик, заставляет поднимать руку на служащего литургию священника прямо посреди службы, на епископа, на подростка, старика, женщину.

Приплясывающий в сатанинском танце перед молящейся падает замертво. Врачам остаётся только констатировать смерть

Но Господь поругаем не бывает! И вот, буквально через несколько минут приплясывающий в сатанинском танце перед молящейся падает замертво. Приехавшим врачам остаётся только констатировать смерть.

И выхвативший из рук священника при захвате храма крест и бросивший его на землю – тотчас падает и хрипит в предсмертной агонии.

И представитель власти, накануне возглавивший захват храма, погибает в жуткой аварии.

Бог поругаем не бывает. И если иногда кажется, что темные силы торжествуют, то это пропущено Богом всего на малое время. Попущено для укрепления веры, для пробуждения от сна, для того, чтоб нам здесь быть соучастниками Его страданий.

А потом обязательно придет рассвет. Он придет, потому, что Господь воскрес и победил тьму!

Ирина Крихели

14 апреля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Епископ Сиэтлийский Феодосий о Киево-Печерской лавре Епископ Сиэтлийский Феодосий о Киево-Печерской лавре Епископ Сиэтлийский Феодосий о Киево-Печерской лавре Епископ Сиэтлийский Феодосий о Киево-Печерской лавре: Правительство Украины действует как большевики
Каждый здравомыслящий человек может увидеть, во что они превращают храмы, делая из них концертные площадки или имитируя богослужения.
Митр. Марк (Арндт) о гонениях на верующих УПЦ Митр. Марк (Арндт) о гонениях на верующих УПЦ Митр. Марк (Арндт) о гонениях на верующих УПЦ Митрополит Берлинский и Германский Марк (Арндт) о гонениях на верующих Украинской Православной Церкви
Мы являемся свидетелями преследований, которые перекликаются с гонениями на христиан в первые века нашей эры.
«Можно обмануть людей, которые не ходят в храм, но не людей церковных» «Можно обмануть людей, которые не ходят в храм, но не людей церковных»
Президент и парламент Украины требуют запрета канонической Церкви
«Можно обмануть людей, которые не ходят в храм, но не людей церковных» «Можно обмануть людей, которые не ходят в храм, но не людей церковных»
Президент и парламент Украины требуют запрета канонической Церкви на государственном уровне
Ольга Мамона
СБУ проводит массовые обыски в епархиальных управлениях и храмах Украинской Православной Церкви.
Комментарии
Павел К.20 апреля 2023, 09:41
Святитель Иоанн Златоуст утверждает ,что Господь пасет ОВЕЦ (хоть и мог бы сделать апостолов страшнее львов) ,именно так овцы одолеют волков и превратят многих волков в овец !Только за смирением и незлобием следует непобедимая сила Христа Бога нашего .
Вадим К.17 апреля 2023, 11:00
Бог попускает торжествовать злу и показывать ему свое истинное лицо не только для укрепления чьей-то веры или для пробуждения. Иногда это попускается и для научения, чтобы никто из тех, кто называет себя Его верным рабом не думал, что со злом можно заключить выгодный мир и с ним спокойно сосуществовать, служить и Богу и своей маммоне, т.е. благополучию. Вот так жить не получится, потому что воистину Бог поругаем не бывает. А нам, жителям России не следует обольщать себя тем, что мы будто бы лучше. У нас тоже до сих пор весьма сильна надежда на то, что и волка можно накормить и овцам остаться целыми. Если за ум не возьмемся, будет то же самое, что на многострадальной Украине.
Алексей16 апреля 2023, 11:44
Мда. "...и бесы будут прыгать на Крещатике явно." Спаси Христос!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×