Пасхальное телеобращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Источник: Патриархия.ru

16 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с Пасхальным обращением к телезрителям.

    

Христос Воскресе!

Такими жизнеутверждающими словами в Пасхальные дни приветствуют друг друга православные люди. В этих ярких и вдохновенных словах — непреходящий смысл и главное содержание нашей веры. В них неиссякаемый источник надежды и радости для каждого из нас. Воскресением Христовым побеждена смерть, а вместе с нею преодолена трагедия человеческого бытия.

Каковы же истинные духовные плоды Пасхи, если и по сей день мы видим, как вокруг нас продолжают умирать люди? Ответ мы находим в Евангелии. Сам Христос свидетельствует о том, что Он есть Воскресение и Жизнь, а верующий в Него, если и умрет, оживет (см. Ин. 11:25). Что это означает? Это означает, что с Воскресением Спасителя смерть утратила свой необратимый характер. Отныне она стала переходом в вечность, не концом, а началом новой жизни — той жизни, в которой не будет ни слез, ни болезней, ни страданий, но будет Бог всяческая во всем (1 Кор. 15:28), как о том пишет апостол Павел.

Мы живем в очень непростое и, я бы даже сказал, судьбоносное время, хотя, конечно, простых времен и не бывает. Однако сегодня мы видим, как умножились скорби и страдания людей, а в сердцах многих оскудела любовь. Словно оживают картины из прошлого: Церковь, как это происходит сейчас на Украине, вновь подвергается гонениям и преследованиям со стороны безбожников, которые себя таковыми не считают, но на самом деле таковыми являются. Они захватывают храмы и дорогие для православного народа святыни. И сегодня мы особо молимся за тех, кто мужественно несет крест исповедничества — несет с терпением и крепким упованием на обещание Спасителя пребывать с Церковью Своей до конца времен (см. Мф. 28:20).

Радость о Воскресшем помогает людям преодолевать любые скорби, трудности, испытания — многовековой опыт Церкви свидетельствует об этом. Если мы всем сердцем стремимся к Богу, стараемся жить по Его заповедям, являем доброту и отзывчивость к ближним, укрепляемся благодатью Божией через участие в церковных таинствах, то обретаем огромную духовную силу и способность преображать мир, который вокруг нас. Воскресение Спасителя дарует нам возможность уже здесь, на земле, осознать свою сопричастность к благодатной жизни во Христе.

В этот великий светозарный день сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, с праздником Воскресения Христова! И еще и еще раз обращаюсь к вам с Пасхальным приветствием: Христос Воскресе!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×