Представители больницы свт. Алексия приняли участие в конференции по реабилитационной помощи в Луганске

Луганск, 26 апреля 2023 г.

Выступление главного врача Больницы Святителя Алексия Алексея Зарова на конференции по реабилитационной помощи в Луганске Выступление главного врача Больницы Святителя Алексия Алексея Зарова на конференции по реабилитационной помощи в Луганске     

24 апреля 2023 гожда в Луганске состоялась научно-практическая конференция «Перспективы развития реабилитационной помощи участникам СВО, жителям ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, пострадавшим в результате боевых действий». В форуме приняли участие представители Министерства здравоохранения России, Государственной Думы, Правительства ЛНР, руководители ведущих медицинских организаций, специалисты в сфере медико-социальной помощи и реабилитации, представители Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, сообщает Патриархия.ru.

От больницы святителя Алексия на конференции выступили три докладчика. Главный врач медицинского учреждения Алексей Заров представил доклад о роли сестринского ухода в оказании медицинской помощи тяжелобольным и раненым.

«Уход за больными является базовой и неотъемлемой частью медицинской помощи и реабилитации пострадавших, — поделился Алексей Заров. — Проблема оказания профессионального ухода существует повсеместно. Она есть и на Донбассе, здесь критически не хватает среднего и младшего медперсонала. Наш опыт организации выездных курсов в Горловке, Мариуполе, Антраците и Луганске показывает, что у людей есть интерес. Они идут учиться и потом помогают в больницах. Благодаря местному духовенству образуются общины сестер милосердия, что для нас, как для церковной больницы, особенно радостно».

Обучением младших медицинских сестер по уходу занимается Учебный центр больницы святителя Алексия. За последний год на территории Донбасса проведено 11 выездных курсов, 208 слушателей получили свидетельство государственного образца о присвоении квалификации младшей медсестры по уходу.

Также в ходе конференции сотрудники Центра протезирования и реабилитации больницы святителя Алексия поделились своим опытом и рассказали об актуальных проблемах, которые возникают при протезировании пострадавших. С докладами выступили руководитель Центра, врач-реабилитолог Кристина Иванченко и инженер-протезист Алексей Конфеткин. С сентября 2022 года больница оказывает медико-социальную помощь пациентам из Донбасса с ампутированными конечностями. Помощь включает в себя подготовку к протезированию, подбор протеза и адаптацию. Это длительный процесс, который занимает несколько месяцев. На сегодняшний момент уже десять пациентов успешно завершили протезирование.

Конференция организована Луганским государственным медицинским университетом имени святителя Луки и телеканалом «Доктор» при поддержке хирургического общества «Раны и раневые инфекции».

Больница святителя Алексия — многопрофильная лечебная организация, учредителем которой является Русская Православная Церковь. С марта 2022 года больница оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь пострадавшим из зоны конфликта. За это время в больницу в Москве обратились 1140 человек. Из Донбасса и других регионов больница перевезла для лечения на собственном автомобиле скорой помощи 171 пациента. Еженедельно добровольцы по уходу отправляются в медицинские учреждения Мариуполя, Горловки и Луганска для ухода за тяжелобольными пациентами. Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

26 апреля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В епархиях России беженцам продолжают передавать пасхальные угощения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 22-24 апреля 2023 года) В епархиях России беженцам продолжают передавать пасхальные угощения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 22-24 апреля 2023 года) В епархиях России беженцам продолжают передавать пасхальные угощения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 22-24 апреля 2023 года) В епархиях России беженцам продолжают передавать пасхальные угощения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 22-24 апреля 2023 года)
Пасхальные куличи и угощения передали беженцам в Борисоглебской, Московской и Казанской епархиях.
Душепопечение в военных госпиталях. Новая страница больничного служения Душепопечение в военных госпиталях. Новая страница больничного служения
Алексей Реутский
Душепопечение в военных госпиталях. Новая страница больничного служения Душепопечение в военных госпиталях. Новая страница больничного служения
Алексей Реутский
С началом специальной военной операции в сферу пастырского и социального служения Русской Православной Церкви вошли госпитали, где военнослужащие восстанавливают здоровье после ранений.
Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами организовал межрелигиозный выезд в зону проведения СВО Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами организовал межрелигиозный выезд в зону проведения СВО Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами организовал межрелигиозный выезд в зону проведения СВО Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами организовал межрелигиозный выезд в зону проведения СВО
С 17 по 20 апреля 2023 года по благословению и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и по согласованию с руководством Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (ФСВНГ РФ) сектором Росгвардии синодального отдела был подготовлен и проведен межрелигиозный выезд в зону специальной военной операции на Донецком направлении.
В Сергиево-Посадской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 апреля 2023 года) В Сергиево-Посадской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 апреля 2023 года) В Сергиево-Посадской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 апреля 2023 года) В Сергиево-Посадской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 апреля 2023 года)
В Сергиево-Посадской епархии собрали 3,5 тонны помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.
В российских епархиях передали беженцам в ПВР пасхальные подарки. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 апреля 2023 года) В российских епархиях передали беженцам в ПВР пасхальные подарки. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 апреля 2023 года) В российских епархиях передали беженцам в ПВР пасхальные подарки. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 апреля 2023 года) В российских епархиях передали беженцам в ПВР пасхальные подарки. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 апреля 2023 года)
В Волгоградской, Владикавказской, Новосибирской и Борисоглебской епархиях передали пасхальные подарки беженцам в пунктах временного размещения (ПВР).
«Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии передал в Волноваху подгузники, лекарства, коляски для детей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2023 года) «Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии передал в Волноваху подгузники, лекарства, коляски для детей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2023 года) «Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии передал в Волноваху подгузники, лекарства, коляски для детей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2023 года) «Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии передал в Волноваху подгузники, лекарства, коляски для детей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2023 года)
«Волонтерский корпус 36» при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежа направил в Волноваху подгузники, лекарства, коляски, кроватки и детские велосипеды. Куличи беженцам раздали в Калининградской, Липецкой и Ярославской епархиях.
Церковная больница святителя Алексия объявила набор врачей-добровольцев на Донбасс Церковная больница святителя Алексия объявила набор врачей-добровольцев на Донбасс Церковная больница святителя Алексия объявила набор врачей-добровольцев на Донбасс Церковная больница святителя Алексия объявила набор врачей-добровольцев на Донбасс
Медики будут направляться вахтами в передвижные диагностические комплексы больницы святителя Алексия.
Московский церковный штаб помощи беженцам принял с марта 2022 года более 40 000 обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2023 года) Московский церковный штаб помощи беженцам принял с марта 2022 года более 40 000 обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2023 года) Московский церковный штаб помощи беженцам принял с марта 2022 года более 40 000 обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2023 года) Московский церковный штаб помощи беженцам принял с марта 2022 года более 40 000 обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2023 года)
Более 40 000 обращений беженцев поступило в церковный штаб помощи в Москве с марта 2022 года.
В Церкви беженцам на Пасху передали куличи, продукты и подарки. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-17 апреля 2023 года) В Церкви беженцам на Пасху передали куличи, продукты и подарки. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-17 апреля 2023 года) В Церкви беженцам на Пасху передали куличи, продукты и подарки. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-17 апреля 2023 года) В Церкви беженцам на Пасху передали куличи, продукты и подарки. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-17 апреля 2023 года)
В Кубанской митрополии, Московской и Ростовской епархиях беженцам передали продукты, куличи и подарки к Пасхе.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×