Казаки тянутся к храму, а священники открыты каждому

    

О духовной поддержке и помощи в реабилитации казаков, вернувшихся из зоны проведения специальной военной операции, а также о роли священнослужителей на передовой порталу «Российское казачество» рассказал председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

— Как слово Божие помогает казакам — участникам СВО вернуться к гражданской жизни, преодолеть стресс, пережитый на передовой?

— Господь, обращаясь к нам со страниц Евангелия, говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). Я думаю, что в этих словах кроется ответ.

Более корректным будет сказать о помощи Самого Бога, ведь именно к Нему мы напрямую и обращаемся, особенно в самые тяжелые моменты своей жизни. Есть такая известная поговорка: «В окопах атеистов не бывает», и это действительно так. Воин как никто другой знает, что его жизнь всецело в руках Божиих, и это переживание остается навсегда.

И когда приходится возвращаться к мирной жизни, у человека остается память, что Бог с ним был в самый тяжелый момент. И уже в новых условиях человек старается сохранить эту духовную близость со своим Создателем.

Как бы то ни было, Господь ждет каждого из нас. История нашей страны показывает: приходя из похода, предки-казаки всегда старались посетить храм, помолиться. И чем более тяжелыми были бои, тем более горячей становилась молитва. Причем не только воинов, но и членов их семей, особенно матерей и жен.

— Часто ли казаки обращаются к духовной помощи после возвращения с передовой?

— Такой статистики нет, и, думаю, вряд ли ее было бы правильным вести. Тем более что священник не будет в храме отделять казаков от всех остальных — под сводами храма все равны.

    

Но я могу сказать определенно, что сейчас, в условиях проведения специальной военной операции, именно в казачьих подразделениях существует наибольший запрос на присутствие священнослужителя там, «за ленточкой». Ведь многие казаки, как я уже говорил ранее, глубоко верующие люди, и для них священник — отец и наставник, который вместе с ними и в мирное время молится, и не оставляет на передовой.

Духовники отмечают, что многие раскрываются на исповеди, делятся самым сокровенным, просят духовной помощи и наставления. Я не думаю, что человек, для которого стало нормой серьезное отношение к духовной жизни, резко все прекратит это с приходом на гражданку. Напротив, обычно воцерковление продолжается. При этом нередко бывает, что пришедший с фронта воин настолько перерождается внутренне, что принимает решение связать свою жизнь с Церковью — постричься в монахи или стать священнослужителем.

— Проводятся ли какие-то общие беседы с вернувшимися бойцами или общение в основном проходит в индивидуальном порядке?

— Сегодня существует множество различных форм служения Церкви. Но если говорить именно про работу с вернувшимися с фронта, то она прежде всего индивидуальная.

— Инициатива исходит в основном от казаков или духовники сами протягивают руку помощи?

— По-разному. Во-первых, есть разные люди — экстраверты, интроверты — как среди духовенства, так и среди казаков. Один священник, например, находясь в зоне проведения СВО, взял с собой гитару и через песню, через такое неформальное общение помогает воинам начать беседу о важном. У него есть определенные таланты, и, я вижу, люди начинают к нему тянуться.

    

Если говорить про мирную жизнь, то здесь все также очень индивидуально. Но в целом есть хорошая тенденция к тому, что нет работы только с какой-то одной стороны. Могу отметить однозначно, что казаки, прошедшие через военную операцию, тянутся к храму. Священнослужители открыты каждому приходящему, особенно нашим героям. Более того, священники всегда стараются занимать активную позицию. Батюшку можно встретить не только в храме, но и на каких-то мероприятиях, конференциях, и уже там происходит встреча. Ведь для некоторых бывает непросто что-то спросить в храме — кто-то стесняется, кто-то боится отвлечь. А здесь, в другой обстановке, проще сделать первый шаг.

— Посещают ли духовники раненых в госпиталях или центрах реабилитации?

— Конечно. Сегодня гуманитарное служение Церкви отмечается на всех уровнях. Помимо тех священников, которые несут свое служение непосредственно в больницах, где окормляют всех находящихся там, казачьи духовники стараются участвовать в жизни воинов адресно. Я сам лично посещаю ставропольские госпитали, стараюсь в меру своих сил вникать в проблемы и тяготы бойцов. К этому также призываю и всех священников, которые духовно окормляют казачество.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
13 человек из зоны конфликта завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2023 года) 13 человек из зоны конфликта завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2023 года) 13 человек из зоны конфликта завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2023 года) 13 человек из зоны конфликта завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2023 года)
Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, в Москве проводит протезирование людям, потерявшим конечности в зоне конфликта.
«Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии доставил новую партию помощи в Волноваху. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 мая 2023 года) «Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии доставил новую партию помощи в Волноваху. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 мая 2023 года) «Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии доставил новую партию помощи в Волноваху. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 мая 2023 года) «Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии доставил новую партию помощи в Волноваху. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 мая 2023 года)
«Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии направил подгузники, средства гигиены, лекарства, детское питание в Волноваху.
115 добровольцев-строителей посетили с марта Мариуполь для ремонта домов нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 мая 2023 года) 115 добровольцев-строителей посетили с марта Мариуполь для ремонта домов нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 мая 2023 года) 115 добровольцев-строителей посетили с марта Мариуполь для ремонта домов нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 мая 2023 года) 115 добровольцев-строителей посетили с марта Мариуполь для ремонта домов нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 мая 2023 года)
С 8 марта в Мариуполь для восстановления частных домов нуждающихся людей съездили 115 добровольцев-ремонтников.
Луганская епархия совершила адресные выезды к нуждающимся мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2023 года) Луганская епархия совершила адресные выезды к нуждающимся мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2023 года) Луганская епархия совершила адресные выезды к нуждающимся мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2023 года) Луганская епархия совершила адресные выезды к нуждающимся мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2023 года)
В Луганской епархии продолжаются адресные выезды с гуманитарной помощью к нуждающимся семьям, пожилым, людям с тяжелыми заболеваниями и инвалидностью.
Клирик Казанской епархии иерей Анатолий Григорьев удостоен ордена Мужества посмертно Клирик Казанской епархии иерей Анатолий Григорьев удостоен ордена Мужества посмертно Клирик Казанской епархии иерей Анатолий Григорьев удостоен ордена Мужества посмертно Клирик Казанской епархии иерей Анатолий Григорьев удостоен ордена Мужества посмертно
Клирик Казанской епархии иерей Анатолий Григорьев, погибший при исполнении пастырских обязанностей в зоне специальной военной операции 9 сентября 2022 года, удостоен ордена Мужества посмертно.
27 частных домов отремонтировали с марта православные волонтеры-строители. Информационная сводка о помощи беженцам (за 29 апреля — 1 мая 2023 года) 27 частных домов отремонтировали с марта православные волонтеры-строители. Информационная сводка о помощи беженцам (за 29 апреля — 1 мая 2023 года) 27 частных домов отремонтировали с марта православные волонтеры-строители. Информационная сводка о помощи беженцам (за 29 апреля — 1 мая 2023 года) 27 частных домов отремонтировали с марта православные волонтеры-строители. Информационная сводка о помощи беженцам (за 29 апреля — 1 мая 2023 года)
В Мариуполе волонтеры-строители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению с марта отремонтировали 27 частных домов нуждающихся мирных жителей.
В 62 церковных учреждениях России, Германии, Великобритании и Украины разместили беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 апреля 2023 года) В 62 церковных учреждениях России, Германии, Великобритании и Украины разместили беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 апреля 2023 года) В 62 церковных учреждениях России, Германии, Великобритании и Украины разместили беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 апреля 2023 года) В 62 церковных учреждениях России, Германии, Великобритании и Украины разместили беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 апреля 2023 года)
В 62 церковных учреждениях России, Германии, Великобритании и Украины разместили беженцев с марта 2022 года.
В Северодонецкой епархии жителям с ограничениями здоровья раздали продукты и куличи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2023 года) В Северодонецкой епархии жителям с ограничениями здоровья раздали продукты и куличи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2023 года) В Северодонецкой епархии жителям с ограничениями здоровья раздали продукты и куличи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2023 года) В Северодонецкой епархии жителям с ограничениями здоровья раздали продукты и куличи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2023 года)
В Северодонецкой епархии 103 семьям, где проживают люди с ограничениями здоровья, раздали продуктовые наборы и куличи.
562 пациента из зоны конфликта прошли лабораторные исследования в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2023 года) 562 пациента из зоны конфликта прошли лабораторные исследования в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2023 года) 562 пациента из зоны конфликта прошли лабораторные исследования в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2023 года) 562 пациента из зоны конфликта прошли лабораторные исследования в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2023 года)
В церковной больнице святителя Алексия в Москве 562 пациентам, прибывшим из зоны конфликта, провели лабораторные исследования.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×