В Курганской митрополии оказывают помощь пострадавшим от пожаров

Курган, 9 мая 2023 г.

    

Свыше 300 жилых домов и 3900 строений уничтожены огнем в Курганской области из-за природных пожаров, сообщает ТАСС. Всего за несколько дней в регионе зафиксировано 60 природных пожаров, включая 13 крупных. Их общая площадь составила 11 тыс. га.

С 7 мая 2023 года на территории всей Курганской области был введен режим ЧС из-за пожаров.

* * *

В Курганской епархии продолжается сбор помощи погорельцам, принимаются вещи и продукты, а также денежные средства. Сбор помощи осуществляет Центр гуманитарной помощи «Милосердие» при епархиальном отделе социального служения и благотворительности.

В центр «Милосердие» обратились первые погорельцы из пострадавшего поселка Камчиха, им выдали экстренный набор (постельное белье, продукты, гигиена). Собирается партия гуманитарной помощи для 50 человек в КЦ «Курган», где временно расселили погорельцев. Формируется гуманитарный груз в пострадавшую деревню Юлдус Шадринского района.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил призывает всех православных христиан принять самое деятельное участие в помощи людям, пострадавшим от пожаров. Священникам благословляется совершать в храмах молебны и проводить крестные ходы с включением особых прошений об избавлении от бедствия и ниспослании дождя.

Кроме центра «Милосердие» пострадавшие семьи также могут получить помощь в Кургане по ряду других адресов. Подробная информация размещена на сайте Курганской епархии.

* * *

По благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира в Шадринской епархии создан оперативный штаб помощи пострадавшим от пожаров.

Помощь погорельцам осуществляет епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению во главе с протоиереем Василием Семеновым. Координирует работу оперативного штаба старшая сестра милосердия сестричества в честь преподобного Далмата Исетского монахиня Игнатия (Цельман).

Центральный епархиальный пункт сбора гуманитарной помощи располагается в храме Воскресения Словущего по адресу: г. Шадринск, ул. Комсомольская, 51.

Священнослужители храмов Шадринской епархии, находящихся непосредственно вблизи от сгоревших населенных пунктов, направлены в село Верхозино, в котором временно размещены погорельцы, для оказания им необходимой духовной и психологической помощи. В настоящее время рядом с пострадавшими находятся настоятель храма в честь Иоанна Предтечи с. Крестовское иерей Константин Стерхов и настоятель Свято-Троицкого прихода с. Маслянское протоиерей Димитрий Мельников.

Волонтеры, добровольцы и члены приходских общин также прибыли в село Верхозино для несения социального служения в пункте временного размещения погорельцев. Они готовят пищу и помогают пострадавшим всем необходимым.

Оперативную информацию можно получить по телефону +7 951 265-50-20.

Подробнее см. на сайте Шадринской епархии.

Патриархия.ru

9 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×