Вдохновленные «Белым цветком»

21 мая в стенах Марфо-Мариинской обители на Большой Ордынке состоится праздник для всей семьи «Белый цветок». Добровольцы и участники праздника поделились своими воспоминаниями и первыми впечатлениями об этом ярком событии. «Белый цветок» ждет каждого из вас, подробная информация на сайте.

«Мои дети бегали украшенные цветами, со счастливыми лицами»

Наталия Чесалова, доброволец:

– Это был ясный майский день, чистота, ощущение обновления. В первый раз я попала на этот праздник 5 лет назад. Я тогда только пыталась как-то помогать и принимать участие в проектах службы «Милосердие». Тогда я приехала с десятилетней дочерью и ее подругой. Меня определили помогать в зоне детских занятий, там мы проводили мастер-классы вместе с другими добровольцами.

Мои девочки тут же растворились где-то в белом пространстве и были всецело поглощены ярмаркой. Им понравилось за небольшие пожертвования находить для себя красивые безделицы. Они периодически появлялись в поле моего зрения, украшенные белыми цветами, со счастливыми лицами и полными карманами каких-то милых мелочей, приобретенных на ярмарке. Навсегда останутся со мной эти первые впечатления от праздника – белый ясный солнечный день, аромат цветов и счастливое лицо моего ребенка.

В прошлом году я, уже как волонтер штаба помощи беженцам, снова приняла участие в организации праздника. Я работала в лавке винтажной посуды. Каждая чашка, вазочка или сервиз были как будто из прошлого, из детства. Тогда у многих такое было в буфетах, сервантах, посудных шкафах. Сейчас – это редкость, раритет. Было очень много красивых вещей, которые, помимо всего прочего, вызывали ностальгию, и покупатели с удовольствием приобретали винтажные предметы. Вся выручка тогда шла в помощь беженцам, и мы искренне радовались каждой проданной вещи, ведь это – еда или средства гигиены для человека в беде.

В этом году я пойду обязательно, но уже как посетитель, хочется снова уловить тот дух праздника, как и 5 лет назад, ощутить себя его участником, любоваться цветами и светлыми лицами вокруг, слушать музыку и дышать полной грудью, вдохновляя себя этой доброй жизнью.

«Праздник помог нам узнать историю Царской семьи и поддерживать традицию домашнего рукоделия»

Мария Троян:

– Было это лет 5 назад. В тот момент наша семья делала свои первые неуверенные шаги к Богу. Мы узнали об акции «Белый цветок» и пришли всей семьей.

Праздник оставил настолько неизгладимое впечатление радости и восторга, что долго не выходил из нашей памяти

Помню, как купили большую матерчатую курицу, слушали концерт, глазели на белые наряды, и благодаря этому попали в Марфо-Мариинскую обитель, где до этого никогда в жизни не бывали, а потом ушли. На этом, наверное, можно было бы и закончить, но праздник оставил настолько непередаваемое, неизгладимое впечатление радости и восторга, что долго не выходил из нашей памяти… То ли белые наряды, то ли идея благотворительности через красивый праздник, то ли ощущение тепла и света, который там исходил от всех – не знаю точно, что именно так сильно подействовало на нас, но мы то и дело говорили и говорили о «Белом цветке» между собой.

К нашему стыду, мы тогда совсем не знали историю этого праздника, поэтому самое главное произошло потом. «Белый цветок» стал началом нашего познания истории Царской семьи, мы стали много о них узнавать, собирать информацию и делиться с другими. И таким образом, абсолютно неожиданно для всех, нашим детям вдруг стали интересны дела милосердия.

Позже мы переехали в Калужскую область и силами нескольких семей стали проводить встречи для рукодельниц. Это душевные встречи мам и детей (в основном девочек), на которых мы рассказываем о Царской семье и их традициях, а потом весь год готовим сувениры на праздник Белого цветка. То есть получается, что ожидание этого праздника дало толчок к обучению девочек рукоделию и возрождению домашних мастерских.

«Есть ли такие люди, которые умеют жить для других?»

Кирилл Грацинский:

– 10 лет назад моя жизнь кардинально изменилась: я стал добровольцем службы помощи «Милосердие», у меня появился духовный наставник, я приобрел новых друзей и стал снимать фильмы о добровольческой деятельности. Самое время припомнить, как все это начиналось.

В то время я занимался актерской деятельностью, и тут надо сказать, что жизнь актера – это сплошной праздник. Мы с друзьями не вылезали из клубов и концертов, ночи напролет тусовались, лишь иногда делая перерывы, чтобы сняться в каком-нибудь сериале и заработать денег, а дальше все повторялось по кругу. Вся эта разгульная жизнь привела меня к нервному истощению, я увлекался эзотерикой и проходил мимо храма.

Когда я уже был на грани серьезного нервного срыва, сестра вдруг дала мне почитать книгу «Несвятые святые», и в один момент вся моя жизнь изменилась.

Я решил пойти в храм, исповедался, причастился, в тот же самый день бросил курить. После этого я решил, по следам автора книги, поехать в Псково-Печерский монастырь, там мне дали самое творческое послушание – сторожить поле.

Однако по возвращении из монастыря в Москву я снова приуныл и пребывал в некоторой растерянности. Вот, я стал верующим, а что дальше?

Бродя летним днем по центру Москвы, я размышлял о том, что «жить нужно для других», как говорил мой любимый Чехов, но есть ли вообще такие люди, которые могут жить не только для себя? А если они есть, то где их искать?

Мне показалось, что весь город пришел в этот день к вере вместе со мной

Рассуждая так в своих мыслях, я вдруг увидел, что прямо передо мной на улице развернулось невероятное действие: повсюду были люди в белых одеждах, с необычайно светлыми лицами, а на небольшой сцене что-то говорил священник, и все это – под звуки невероятно красивой музыки. Я не поверил своим глазам, на мгновение мне показалось, что весь город пришел в этот день к вере вместе со мной.

Я несколько раз прошелся вдоль белых торговых палаток, прицениваясь к картине кисти маленького художника, которая мне понравилась, потом слушал песни под гитару, которые исполняли светлоликие сестры милосердия, затем что-то пожертвовал в стеклянную коробку девчонкам, которые призывали «жертвовать на дела милосердия». Над всем этим действом я разглядел баннер: «Православная служба помощи ‟МИЛОСЕРДИЕ”».

Это был ежегодный благотворительный праздник «Белый цветок», в котором когда-то участвовали члены Императорской семьи, и именно в том году он единственный раз проходил не в Марфо-Мариинской обители, как обычно, а на улице Кузнецкий мост.

Я был так впечатлен этим белоснежным цветочным действием, что, вернувшись домой, сразу же нашел сайт службы и записался в добровольцы. Мне уже не терпелось стать частью этой большой красивой семьи.

Я нашел сайт службы и записался в добровольцы. Мне не терпелось стать частью этой большой красивой семьи

С тех пор я ни разу не пропустил ни одного «Белого цветка», всегда стараюсь принять участие в подготовке к празднику, и каждый раз удивляюсь этому особенному ощущению на празднике, словно ты в раю…

Действительно, после того, как владыка произносит молитву в конце литургии, с которой начинается «Белый цветок», всю территорию Марфо-Мариинской обители будто накрывает благодатью. Это очень ощутимо, душа начинает радоваться и ликовать…

И каждый раз мне особенно радостно быть частью этого действия, быть членом этой дружной доброй семьи, где умеют жить так, как сказал Чехов… Жить не для себя, а для других.

«Белый цветок» ждет и вас!
21 мая с 08:30 до 17:00 по адресу: Москва, Большая Ордынка, дом 34

15 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Бедные люди Бедные люди
Мария Савельева
Бедные люди Бедные люди
Мария Савельева
В Группе каждого посетителя расспрашивают о его жизненной ситуации, смотрят документы, но стараются никому не отказывать.
«Светлеющие глаза пациентов дорогого стоят» «Светлеющие глаза пациентов дорогого стоят»
Екатерина Рарыкина
«Светлеющие глаза пациентов дорогого стоят» «Светлеющие глаза пациентов дорогого стоят»
Немного о служении сестер милосердия
Екатерина Рарыкина
18–19 апреля на ВДНХ будет проведен благотворительный праздник «Белый Цветок» с целью поддержки сестер службы помощи «Милосердие».
Цель «Белого цветка» – пробудить в людях желание помогать другим Цель «Белого цветка» – пробудить в людях желание помогать другим
Монахиня Елисавета (Позднякова)
Цель «Белого цветка» – пробудить в людях желание помогать другим Цель «Белого цветка» – пробудить в людях желание помогать другим
Монахиня Елисавета (Позднякова)
18 мая 2014 года в Марфо-Мариинской обители состоится очередной благотворительный праздник «Белый цветок». О целях праздника, делах милосердия обители, о том, кто и как может помочь в их осуществлении, рассказывает ее настоятельница.
Комментарии
Георгий19 мая 2023, 15:06
Спаси Господи люди твоя и благослови достояние твоё...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×