Хор Московской духовной академии дал концерты в Египте

Эль-Гуна, 16 мая 2023 г.

    

13 мая 2023 года в зале университетского комплекса г. Эль-Гуны (провинция Красное море, Египет) состоялся концерт объединенного хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии, организованный Министерством культуры России, Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и Генконсульством России в Хургаде, сообщает Патриархия.ru.

С египетской стороны содействие в организации мероприятия оказали Коптская Церковь и владелец компании Orascom С. Савирис. Мероприятие было приурочено к празднованиям Светлого Христова Воскресения и Дня Великой Победы, а также к проведению в Египте дней русской культуры.

В первой части концерта прозвучали наиболее важные для обители преподобного Сергия богослужебные песнопения: тропарь и кондак «От юности восприял еси Христа», «Возбранный от Царя сил», а также стихира праздника Святой Пятидесятницы «Преславная Днесь» и многие другие церковные гимны, переложенные на ноты усилиями уставщика и главного регента Лавры приснопоминаемого архимандрита Матфея (Мормыля).

Репертуар второй части концерта состоял из музыкальных произведений, вдохновленных любовью к России и русской культуре. Среди них: «Вниз по матушке, по Волге», «Ах ты, степь широкая», «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, «День Победы» и другие. Объединенным хором руководил чтец Иоанн Бондарук, солировал Дмитрий Бородавко.

На вечере присутствовали генеральный консул Российской Федерации в Хургаде В.С. Воропаев, мэр г. Эль-Гуны Удад Хейр, представители Красноморской епархии Коптской Церкви, настоятель приходов Русской Православной Церкви в Египте священник Алексий Машков, сотрудники Генерального консульства Российской Федерации, соотечественники, интересующиеся русской культурой египтяне, проживающие в Эль-Гуне иностранцы.

Зрители тепло встречали каждое произведение в исполнении хора, прибывшего из России.

Вечер завершился исполнением песни «День Победы», которую вместе с хором Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии пели почти все собравшиеся в зале университетского комплекса.

Ведущие концерта передали приветствие христианам Египта от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Волоколамского Антония, председателя Отдела внешних церковных связей.

Представители хора выразили благодарность генеральному консулу Российской Федерации в Хургаде В.С. Воропаеву, оказавшему значительное содействие в организации мероприятия, а предоставившему зал для его проведения С. Савирису в знак признательности была передана икона преподобного Сергия Радонежского.

Хор провозгласил и исполнил генеральному консулу, а также всем присутствующим «Многая лета».

Ранее подобный концерт объединенного хора состоялся в Каире. Мероприятием в Эль-Гуне завершилась гастрольная программа хора в Египте.

В рамках поездки участники хора имели возможность совершить паломничество к древним христианским святыням египетской земли, связанным с пребыванием на ней Святого Семейства и с историей основания монашества. Делегация посетила христианские храмы Каира, монастыри Нитрийской пустыни и обители преподобного Антония Великого и Павла Фивейского в Восточной пустыне Египта.

16 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×