Святейший Патриарх Кирилл посетил Болгарскую исламскую академию и встретился с государственными и общественными деятелями мусульманских стран

Болгар, 20 мая 2023 г.

    

20 мая 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил город Болгар — административный центр Спасского района Республики Татарстан, сообщает Патриархия.ru.

Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Болгар начался с посещения Болгарской исламской академии.

Болгарская исламская академия — научно-богословский и образовательный центр всероссийского значения, учрежденный ведущими мусульманскими организациями нашей страны (ДУМ РФ, ЦДУМ РФ, ДУМ РТ). Ректором академии является Ф.Г. Хуснутдинов.

У входа в академию Святейшего Владыку встречал проректор по научной деятельности Р.Л. Саяхов. Святейший Патриарх Кирилл осмотрел многофункциональный зал академии, учебную аудиторию, оборудованную мультимедийным комплексом, компьютерный класс, музей, библиотеку, лабораторию реставрации рукописей.

Затем Святейший Патриарх Кирилл встретился с государственными и общественными деятелями мусульманских стран, прибывшими в Казань для участия в мероприятиях Международного экономического форума «KazanForum-2023» и в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир».

Предстоятеля Русской Церкви приветствовал председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий шейх-уль-ислам Талгат хазрат Таджуддин.

Со вступительным словом выступил член Совета Федерации ФС РФ, заместитель председателя Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» Ф.М. Мухаметшин, он представил участников встречи.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся со словом.

Далее на встрече выступили:

  • Ахмед бин Мохаммад Аль Джарван, президент Глобального совета толерантности и мира (ОАЭ);
  • Хамид Хавали Шахрияри, Генеральный секретарь Всемирной организации по сближению мазхабов (Иран);
  • Иззат Саад, директор Египетского совета по международным делам (бывший губернатор провинции Луксор, бывший посол АРЕ в РФ);
  • Дин Шамсуддин, председатель Глобального центра умеренного ислама (Индонезия);
  • Сулаймон Пирхон Давлатзода, председатель Комитета по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан;
  • верховный муфтий шейх-уль-ислам Талгат хазрат Таджуддин, председатель Центрального духовного управления мусульман России.

Во встрече со стороны Русской Православной Церкви участвовали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков).

Также во встрече участвовали: заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике А.Ю. Вылегжанин; начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Е.В. Еремин; заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике А.Р. Файзуллин; заместитель руководителя Администрации раиса Республики Татарстан — руководитель Департамента раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Р.Р. Мухарлямов; заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ю.З. Камалтынов.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Хотел бы выразить сердечную благодарность организаторам и всем участникам этой встречи. Небольшая группа людей, но как много было сказано правильного и сердечного, того, что насыщает ум новыми мыслями и согревает душу!

В мире, где так много противоречий, конфликтов, нетерпимости, встречаются православные христиане с мусульманами и свидетельствуют о том, что у них есть общий взгляд на происходящее. И эта общность имеет значение, превышающее сам диалог между православными и мусульманами, потому что мы обращаемся с ясным посланием ко всему миру. Когда люди разделяются, когда они готовы идти войной друг на друга, мы, признающие Господа Бога, мы, опознающие друг в друге верующих людей, имеем возможность и силу произносить слова, которые способны повлиять на происходящее в мире. И дай Бог, чтобы наш диалог расширялся, чтобы он включал все большее количество и христиан, и мусульман, с тем чтобы наше общее слово было еще более убедительным.

Всех вас сердечно благодарю за эту возможность быть вместе с вами, слышать ваши мудрые слова и выражаю надежду на продолжение подобных встреч».

Участники встречи преподнесли Его Святейшеству памятные подарки.

20 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×