На благотворительном празднике «Белый цветок» в Марфо-Мариинской обители в Москве собрали 3,2 млн рублей на помощь подопечным службы «Милосердие»

Москва, 23 мая 2023 г.

    

21 мая 2023 года в саду Марфо-Мариинской обители милосердия на Большой Ордынке в Москве состоялся благотворительный праздник «Белый цветок». Средства, собранные в ходе благотворительного мероприятия, будут направлены на оплату работы сестер милосердия, ухаживающих за тяжелобольными одинокими людьми в больницах и на дому, сообщает Патриархия.ru.

«На праздник пришло около 5000 человек, каждый участник внес свой посильный вклад, а в итоге у нас получилась большая сумма, которая будет направлена на организацию ухода за тяжелобольными людьми. Мы очень благодарны всем. Уверена, что мы смогли подарить в этот весенний день радость и хорошее настроение», — рассказала директор по развитию Православной службы помощи «Милосердие» Владлена Калашникова.

Концерт, прошедший в саду обители, собрал артистов мирового уровня, перед гостями выступили солисты ведущих театров столицы, а также обладательница самого высокого голоса в мире певица Светлана Феодулова и баритон Московского театра оперетты Леонид Бахталин. Активным участником праздника стал Творческий союз художников России, ресторан братьев Васильчуков предоставил свои блюда для ярмарки угощений. Все посетители могли дополнить свой образ украшениями из белых цветов — символов праздника и сделать памятные фотографии и видео в специально отведенных зонах.

В ходе праздника состоялась лекция, посвященная Антарктиде, которую провела путешественница и режиссер, автор документальных фильмов об Антарктиде Ольга Стефанова. В зоне детских мастер-классов была особенно востребована работа с деревом под руководством Николая Дерновского и мастерской Life For Wood.

В России праздник «Белый цветок» впервые провели в 1911 году при активном участии царской семьи. В 2011 году праздник был возрожден в Москве Православной службой помощи «Милосердие».

Крупнейшая православная социальная служба в России — служба помощи «Милосердие» — более 30 лет помогает детям-сиротам, людям с инвалидностью, одиноким старикам, бездомным и беременным женщинам, оказавшимся без крыши над головой. В настоящее время служба объединяет 25 проектов помощи, почти в каждом из них трудятся сестры милосердия, которые стояли у истоков создания Православной службы «Милосердие».

23 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×