Англия: кандидат в мэры Луишема уволена с работы за ее традиционные взгляды на брак

Лондон, 26 мая 2023 г.

Морин Мартин, которая проработала в L&Q 13 лет, уволили после того, как она выразила свои традиционные взгляды на брак в манифесте во время баллотирования на пост мэра Луишема в 2022 г. Фото: «Христианский юридический центр» Морин Мартин, которая проработала в L&Q 13 лет, уволили после того, как она выразила свои традиционные взгляды на брак в манифесте во время баллотирования на пост мэра Луишема в 2022 г. Фото: «Христианский юридический центр»     

В мае 2022 года британская политик и верующая христианка Морин Мартин, на тот момент кандидат от правой партии «Христианский народный альянс» в мэры боро Луишем на юго-востоке Лондона, была уволена из лондонской благотворительной жилищной ассоциации “L&Q” (London and Quadrant), где проработала 13 лет, за то, что в своем манифесте назвала настоящим браком только союз между мужчиной и женщиной. Это первое в истории Великобритании увольнение политика с работы за выражение христианских убеждений, пишет газета “Christian Today”.

Когда М. Мартин баллотировалась на местных выборах мэра, она опубликовала манифест, в котором изложила свою политическую позицию по ряду вопросов, включая брак.

В манифесте политик пообещала «отказаться от политкорректности и заявить правду о том, что естественный брак между мужчиной и женщиной является основным фундаментом для успешного общества и самой безопасной средой для воспитания детей».

Позже «L&Q» провела свое расследование и уволила Морин после того, как было получено три жалобы, в которых ее обвиняли в «разжигании ненависти».

Заручившись поддержкой «Христианского юридического центра» (Christian Legal Centre; далее: CLC), женщина оспорила свое увольнение, заявив, что подверглась дискриминации.

Издание отмечает, что после увольнения Морин 42 000 человек подписали петицию на имя министра труда и пенсий с просьбой внести поправки в «Закон о трудовых правах» 1996 года для защиты свободы слова верующих работников.

По последним данным, обеим сторонам удалось достичь мирового соглашения, и жилищная ассоциация выплатила Морин «существенную компенсацию».

В свою очередь, политик заявила, что она «довольна» результатом.

«Знаю, что Бог провел меня через это испытание. Хочу подчеркнуть, насколько важно христианам занимать твердую позицию, когда их подвергают дискриминации. Если не будете добиваться справедливости, то останетесь ни с чем, а работодатель, который подверг вас дискриминации, будет считать, что не сделал ничего плохого и, вероятно, будет точно так же относиться к кому-то еще. Случившееся со мной напугало меня, но теперь я стала сильнее», - сказала Мартин.

Она призвала других христиан не поступаться своими убеждениями.

«Наша культура теперь является, большей частью, антихристианской. Учение Библии, особенно о браке и сексуальной ориентации человека, расценивается как «разжигание ненависти» и, следовательно, «должно быть вне закона». Вызывает тревогу тот факт, что христианский взгляд на брак, который существовал и выражался на протяжении двух тысячелетий, теперь находится фактически под запретом, и к нему в нашей стране относятся с такой враждебностью и пренебрежением. Я должна была иметь право выражать свои христианские убеждения –нельзя заставлять человека за это извиняться или увольнять с работы. Если бы мой манифест был в поддержку однополых «браков», реакция моего работодателя была бы такой же? Ответ очевиден», - рассуждает Морин.

«Библия совершенно ясно не одобряет однополые «браки». Если постараетесь занять золотую середину в этом вопросе, как попыталась сделать церковь Англии, вы быстро поступитесь своими принципами. Как христианская партия мы не боремся за популярность. Для нас важнее правда, и когда дело доходит до истины, мы всегда побеждаем», - убеждена она.

Мартин планирует снова выдвигать свою кандидатуру на пост мэра Луишема в 2024 году.

«Мой посыл не изменится. Меня можно уволить, но заставить меня замолчать невозможно», — добавила она.

Между тем, исполнительный директор CLC Андреа Уильямс выразила опасение, что христиан в Британии «запугивают и заставляют молчать».

«Морин — смелая женщина, с которой ужасно поступили за то, что у нее хватило смелости заявить, что брак между мужчиной и женщиной благотворнее всего действует на детей и на социум. За слова о том, что традиционная семья является краеугольным камнем нашего общества, и за открытую веру во Христа ее лишили работы и пытались отстранить от участия в политической жизни. Мы никогда еще не видели случая, подобного этому. Это мощный сигнал для всех, кто верит в христианский брак и желает выражать свои убеждения на работе, на государственной службе. ЛГБТ-идеология захватила наши институты до такой степени, что свобода слова, христианские свободы находятся в опасности. Впредь ни один политик-христианин не должен сталкиваться с тем, с чем столкнулась Морин», - резюмировала А. Уильямс.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

26 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×