В день своего тезоименитства Святейший Патриарх Кирилл передал церковной больнице реанимобиль и аппарат УЗИ

Москва, 27 мая 2023 г.

Фото: пресс-служба Больницы Святителя Алексия Фото: пресс-служба Больницы Святителя Алексия     

24 мая 2023 года, в день своего тезоименитства, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, реанимобиль и аппарат УЗИ, сообщает Патриархия.ru.

Уже не первый год монастыри и приходы Москвы дарят Святейшему Патриарху нестандартные подарки — те, которые способны обрадовать не только сердце одаряемого, но и принести пользу многим людям. В этот раз такими подарками стали уникальный в своем роде реанимобиль высокой проходимости и портативный переносной ультразвуковой аппарат. Они предназначаются церковной больнице святителя Алексия для оказания помощи пострадавшим на Донбассе.

«Мы много ездим на Донбасс, чтобы перевозить тяжелобольных и раненых. Несмотря на то что наш парк скорых машин в этом году расширился, автомобилей требовалось больше. Новый реанимобиль представляет собой полноценную реанимацию на базе внедорожника, он обладает повышенной проходимостью в условиях бездорожья, — прокомментировал директор и главный врач больницы святителя Алексия А.Ю. Заров. — Помимо реанимобиля закуплен портативный, современный аппарат УЗИ. Ультразвуковые исследования значительно расширяют диагностику, что помогает выбрать правильную тактику лечения. От этого зависят жизни людей. Мобильные госпитали больницы святителя Алексия работают на территории ЛНР и в Мариуполе, и такой аппарат там необходим. Мы очень благодарны Святейшему Патриарху и московскому духовенству за такую помощь».

Святейший Патриарх Кирилл является председателем Попечительского совета больницы святителя Алексия.

Больница святителя Алексия с марта 2022 года оказывает помощь пострадавшим на Донбассе. За это время в больницу в Москве обратились 1211 человек, 315 пациентов прошли стационарное лечение и были выписаны. Из Донбасса и других регионов больница перевезла для лечения на собственном автомобиле скорой помощи 193 пациента. Еженедельно добровольцы по уходу отправляются в медицинские учреждения Мариуполя, Горловки и Луганска для ухода за тяжелобольными пациентами. Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

В начале января 2023 года больницей святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в Мариуполе был открыт церковный медико-социальный центр. В центре, на базе мобильного госпиталя, оказывают первичную медицинскую помощь, стационарную социальную помощь (прачечная, душевая, обогрев), адресную социальную помощь. За это время в центр поступило более 7500 обращений.

Больница святителя Алексия — многопрофильная лечебная организация на 280 мест, учредителем которой является Русская Православная Церковь. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в городе Шуя Ивановской области, в Жуковском Московской области и Переславле-Залесском Ярославской области. С марта 2022 года больница оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь пострадавшим из зоны конфликта.

27 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×