США: школа наказала 12-летнего ученика за футболку с надписью «Есть только два пола»

Мидлборо (шт. Массачусетс, США), 29 мая 2023 г.

12-летний ученик государственной школы в Мидлборо Лиам Моррисон обращается к школьной комиссии после того, как его отправили домой за отказ снять футболку с надписью «Есть только два пола». 13 апреля 2023 г. Фото: Facebook/Государственные школы Мидлборо 12-летний ученик государственной школы в Мидлборо Лиам Моррисон обращается к школьной комиссии после того, как его отправили домой за отказ снять футболку с надписью «Есть только два пола». 13 апреля 2023 г. Фото: Facebook/Государственные школы Мидлборо     

В сети набрало бешеную популярность видео, на котором 12-летний Лиам Моррисон - ученик средней школы “Nichols Middle School” в городе Мидлборо американского штата Массачусетс - осуждает свою школу после того, как его наказали за ношение футболки с надписью: «Есть только два пола». Семья ребенка собирается возбудить судебный иск против местного школьного округа, сообщает сайт “Christian Post”.

В аккаунте Л. Моррисона на платформе LibsofTikTok, основанной активисткой Чайей Райчик для публикации контентов анти-ЛГБТ направленности, было размещено видео, в котором Лиам разговаривает со школьной комиссией. Это видео, снятое 13 апреля на заседании комиссии школы, за короткое время набрало 3,9 млн просмотров. На нем видно, как ученик объясняет, что «никогда бы не подумал, что футболка, которую я надел в школу 21 марта, станет причиной нашего разговора с вами».

«В то утро вторника меня вывели с урока физкультуры, а затем попросили сесть и поговорить с двумя взрослыми. Это оказался очень неприятный разговор. Мне сообщили, что есть жалобы в связи с надписью на моей футболке, а некоторые ученики уже почувствовали себя в опасности», — вспоминает мальчик.

«Мне сказали, что у меня не будет проблем, но я сразу почувствовал, что это не так», — рассказал Моррисон, добавив, что потом школьная администрация попросила его снять футболку и переодеться во что-то другое, прежде чем он сможет вернуться в класс.
«Когда я вежливо ответил, что не хочу переодеваться, они позвонили моему папе», — продолжил Лиам. Он отметил, что на его футболке было «четыре простых слова», что «есть только два пола».

Моррисон убежден, что слова на его футболке не содержат «никакой вредной информации, никаких угроз. Это просто утверждение, которое я считаю реальным фактом».

«Я не жалуюсь, когда вижу «радужные» флаги и призывающие к «многообразию» плакаты, развешанные по всей школе. Знаете почему? Потому что другие имеют право на выражение своих мнений, как и я», - считает он.

Моррисон также заметил, что не получил никаких возражений со стороны одноклассников или учителей по поводу его футболки:

«Несколько школьников даже сказали, что меня поддерживают и тоже хотят такую футболку».

«Мне сказали, что моя футболка «мешает учебе». Но почему-то никто не встал и не выбежал из класса, никто не расплакался! Я уверен, что заметил бы, если бы хоть кто-нибудь это сделал», - рассуждает Моррисон. Он признаётся, что сам часто становится свидетелем действительно неподобающего поведения детей в классе, но на это руководство закрывает глаза.

«Почему одни и те же правила применимы к одним, но не применимы к другим? Эти взрослые говорили мне, что я не могу иметь противоположную точку зрения. Их доводы, на мой взгляд, слабы», — заявил он.

Лиам подчеркнул, что в тот день «пошел в школу не для того, чтобы оскорбить чьи-то чувства или вызвать проблемы», и резюмировал:

«Я узнал по опыту, что многие другие ученики разделяют мою точку зрения; а еще узнал, что взрослые не всегда поступают правильно или принимают верные решения».

В заключение Моррисон выразил уверенность, что его право на ношение «футболки с этими четырьмя словами» закреплено в Первой поправке к Конституции США. Он также надеется, что школьная комиссия «заступится за всех нас, чтобы мы могли выражать свои убеждения, не боясь «вылететь» из класса, - ведь в следующий раз это может быть буду не я, а кто-то другой».

Письмо, написанное от имени Моррисона, его отца и мачехи, содержит предупреждение местному школьному округу о том, что он может подвергнуться судебному преследованию, если решит «вмешаться» в случае повторного ношения Лиамом футболки с той же надписью в школе.

Источник: https://www.christianpost.com

Перевод: Дмитрий Лапа

29 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×