В ПСТГУ прошел Второй фестиваль славянской музыкальной и письменной культуры «Слава и ныне»

Москва, 2 июня 2023 г.

    

День 31 мая, «выпускной» весны, поначалу казался не слишком приветливым: небо задумчивое, и временами капризный дождик. Но празднику это не помешало. В Соборной палате состоялись завершающие мероприятия Фестиваля славянской музыкальной и письменной культуры «Слава и ныне» – шумная семейная ярмарка и гала-концерт, на котором звучали талантливые детские и юношеские голоса лауреатов и гостей конкурса хорового мастерства «Славянские мотивы».

    

В Соборной палате состоялись завершающие мероприятия Фестиваля славянской музыкальной и письменной культуры «Слава и ныне» – книжная ярмарка и гала-концерт, на котором выступили талантливые детские и юношеские хоровые коллективы.

Фестиваль, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, в этом году проходил в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета с 16 по 31 мая. Программа мероприятий состояла из просветительских встреч, выставки и экскурсий, музыкального конкурса, концертов, народного пения, книжной ярмарки и мастер-классов.

Особое место в программе фестиваля занял традиционный праздник славянской письменности «Врата учености», который вот уже на протяжении 20 лет проводят преподаватели и студенты педагогического отделения.

По словам Елены Владимировны Макаровой, идейного вдохновителя праздника, название – «Врата Учёности» – символично. Именно так М. В. Ломоносов назвал те три книги, которые открыли ему путь к знаниям. Важно, что все они были на церковнославянском языке – а именно ему и посвящен праздник. «Мы стремились объединить учебу, искусство, науку, творчество, дружбу и сотрудничество. Радостно получать отзывы от наших гостей, которые пишут, что участие в празднике стало для них стимулом для открытия новых путей познания мира».

    

«Для нас, в ПСТГУ, непреходящая ценность славянской письменной и книжной культуры очевидна, – говорит декан Историко-филологического факультета ПСТГУ иерей Андрей Постернак. – Да, мы хотели бы разделить радость приобщения к этой культуре со всеми – для этого и был задуман наш фестиваль “Слава и ныне”».

В этом году Фестиваль проходил уже во второй раз. Организаторы выражают надежду, что мероприятие станет доброй традицией, а День славянской письменности со временем будет восприниматься как действительно важный праздник – праздник Культуры и Веры, которые нас объединяют.

2 июня 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×