Владимир Легойда представил программу «Культура и общество» в Образовательном центре «Сириус»

Сочи, 3 июня 2023 г.

    

2 июня 2023 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО, член Общественной палаты РФ В.Р. Легойда прочитал курс установочных лекций в рамках своей новой программы «Культура и общество» в Образовательном центре «Сириус» в Сочи, сообщает Патриархия.ru.

Общеобразовательная программа «Культура и общество», разработанная В.Р. Легойдой специально для учащихся ОЦ «Сириус», состоит из трех модулей: «Наука, искусство и религия в целостной системе культуры», «Основные категории русской культуры» и «Культура, общество и политика — единство противоположностей».

Междисциплинарная программа лекций построена на стыке философии, культурологии, истории, обществознания. Каждый модуль включает лекции, семинары и итоговые проекты учеников. Разработка образовательной программы и взаимодействие по ее реализации с центром «Сириус» осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Первый модуль посвящен изучению науки, искусства и религии в качестве трех способов познания мира. В рамках данного модуля руководитель программы В.Р. Легойда прочитал несколько лекций: «Культура: явление и понятие», «Типы и виды знания (обыденное и научное)», «Религия в целостной системе культуры», «Наука в целостной системе культуры», а также провел отдельную встречу с названием «Зачем читать? Великие книги и их герои», на которую смогли прийти участники всех программ «Сириуса».

«Знания, которые дети получают в школе в рамках подготовки к ЕГЭ, важны, но для меня важно то, что мы пытаемся вырваться за рамки традиционного подхода к образованию. На наших занятиях мы будем говорить о ценности знания, потому что человек — искатель истины, а не набор функций», — сказал глава отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В реализации программы «Культура и общество» принимают участие преподаватели ведущих вузов, школ, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования нашей страны.

Партнерами программы выступили ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» (кафедра мировой литературы и культуры) и ГБОУ «Шуваловская школа № 1448».

Образовательный центр «Сириус» создан Образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента России В.В. Путина. Цель работы Образовательного центра «Сириус» — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

3 июня 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×