Православный центр «Колыбель» в Иваново подарил детям-беженцам планшеты для учебы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 июня 2023 года)

Источник: Патриархия.ru

    

Православный центр «Колыбель» в Иваново провел праздник для детей беженцев ко Дню защиты детей и подарил им планшеты для учебы. Православные киевские волонтеры из «Парасольки» передали более одной тонны гуманитарной помощи в Торецк.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 1 июня 2023 года.

Статистика

  • В Синодальном отделе по благотворительности собрано 333,9 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 320 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2860 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1770 тонн направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 980 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 62 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 31 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 57 человек (49 семей). Гуманитарную помощь получили 59 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 11 беженцам оказали юридическую помощь, одну семью направили к юристу, одной семье помогли составить заявление на гражданство. Одной семье оказали психологическую помощь. Двух беженцев направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Восьми семьям беженцев приобрели лекарства и средства медицинского назначения. Три семьи воспользовались помощью автоволонтерской службы. 225 детей занимаются с 234 волонтерами-репетиторами. 49 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (десять человек посетили концерт, шесть человек посетили Соборную палату, 33 человека посетили спектакль). В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве за день вещевую помощь получили 35 человек. Всего с 10 марта 2022 года в штаб помощи поступило 42310 обращений беженцев.
  • 1 июня в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 28 человек (22 семьи). Всего помощь получил 51 человек. Шести беженцам оплатили услуги перевода документов.
  • 1 июня в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже приняли 15 человек.
  • 1 июня в гуманитарный центр Ростова-на-Дону обратились 33 беженца, 31 мая — 30 беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя, в больницу № 1 и больницу № 2 Горловки, больницы Луганска ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится девять дней. Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из пяти-восьми человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. С 10 апреля 2022 года в Мариуполь выехали 258 больничных добровольцев, с 13 ноября в Горловку — 32 добровольца, со 2 апреля 2023 года в Луганск — 27 добровольцев.
  • Добровольцы Рыбинской епархии вахтами выезжают в Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение ухаживать за больными и ранеными. С середины октября 2022 года съездили 33 смены, 297 добровольцев.
  • 27 апреля первая группа добровольцев Кинешемской епархии выехала в Лисичанск ухаживать за больными и ранеными. В первую группу вошли 12 человек. С начала декабря 2022 года добровольцы епархии вахтами выезжали в Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение ухаживать за больными и ранеными. За это время в зону конфликта съездили пять смен, 39 добровольцев.
  • 31 мая в больницу святителя Алексия обратились шесть пациентов. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 39 пациентов. Из них 27 человек проходят лечение в московском стационаре (из них три человека — раненые солдаты), еще 12 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них семь человек — раненые солдаты). Десять пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратились 1224 пациента, из зоны конфликта привезли 194 пациента, проведены 1429 амбулаторных консультаций и 601 инструментальная диагностика. 622 пациентам проведены лабораторные исследования, 318 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. 13 пациентов завершили протезирование.

Помощь нуждающимся в зоне конфликта

  • Волонтеры-ремонтники еженедельно вахтами выезжают из Москвы в Мариуполь для ремонта жилых частных домов нуждающихся жителей города. Организует выезды Синодальный отдел по благотворительности. С 8 марта в Мариуполь съездили 162 человека, 15 человек находятся сейчас в Мариуполе. С 8 марта отремонтировано 50 домов. Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 1 июня в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь, Богородицкий Житенный женский монастырь в Осташково, подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Свято-Димитриевский детский центр православной службы «Милосердие», православный детский лагерь Кубанской митрополии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, храм иконы Божией Матери «Державная» в Курахове, Успенскую Святогорскую лавру и Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. Приход святителя Николая Чудотворца Сурожской епархии разместил беженцев в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • «Дом для мамы» Пятигорской епархии выдал 75 семьям беженцев и нуждающихся продуктовые наборы.
  • Православные волонтеры «Парасольки» передала более одной тонны помощи в Торецк. Собрали средства на закупку строительных материалов и восстановления храма и церковного дома, где ежедневно раздают питание для 70 человек. Также в храм передали новый бензиновый генератор.

Другие виды помощи

  • Накануне Международного дня защиты детей православный центр «Колыбель» в Иваново провел праздник и конкурсы для детей беженцев. 20 детей получили электронные планшеты для учебы в подарок.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

3 июня 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Более 900 семей получили помощь в церковном штабе помощи беженцам в Екатеринбурге. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 мая 2023 года) Более 900 семей получили помощь в церковном штабе помощи беженцам в Екатеринбурге. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 мая 2023 года) Более 900 семей получили помощь в церковном штабе помощи беженцам в Екатеринбурге. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 мая 2023 года) Более 900 семей получили помощь в церковном штабе помощи беженцам в Екатеринбурге. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 мая 2023 года)
В церковном штабе помощи беженцам в Екатеринбурге с ноября 2022 года помогли 914 семьям беженцев. 3200 продуктовых наборов переселенцам и нуждающимся в Киеве раздал социальный отдел Украинской Православной Церкви с начала 2023 года.
Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами с заместителем министра обороны РФ Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами с заместителем министра обороны РФ Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами с заместителем министра обороны РФ Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами с заместителем министра обороны РФ
31 мая 2023 года председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел рабочую встречу со статс-секретарем — заместителем министра обороны Российской Федерации Н.А. Панковым.
42 000 обращений беженцев приняли в церковном штабе помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (за 27-29 мая 2023 года) 42 000 обращений беженцев приняли в церковном штабе помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (за 27-29 мая 2023 года) 42 000 обращений беженцев приняли в церковном штабе помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (за 27-29 мая 2023 года) 42 000 обращений беженцев приняли в церковном штабе помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (за 27-29 мая 2023 года)
В московском церковном штабе помощи беженцам приняли 42 000 обращений с марта 2022 года. В день своего тезоименитства Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал церковной больнице святителя Алексия реанимобиль и аппарат УЗИ для помощи жителям Донбасса.
Православная служба «Милосердие-на-Дону» передала помощь беженцам в Таганроге. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 мая 2023 года) Православная служба «Милосердие-на-Дону» передала помощь беженцам в Таганроге. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 мая 2023 года) Православная служба «Милосердие-на-Дону» передала помощь беженцам в Таганроге. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 мая 2023 года) Православная служба «Милосердие-на-Дону» передала помощь беженцам в Таганроге. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 мая 2023 года)
Служба «Милосердие-на-Дону» направила в Таганрог обувь, одежду, средства по уходу за лежачими и предметы первой необходимости для беженцев. Новороссийская епархия передала продукты и одежду для жителей Лисичанска.
Пять смен добровольцев Екатеринбургской епархии посетили церковный медико-социальный центр в Мариуполе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 мая 2023 года) Пять смен добровольцев Екатеринбургской епархии посетили церковный медико-социальный центр в Мариуполе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 мая 2023 года) Пять смен добровольцев Екатеринбургской епархии посетили церковный медико-социальный центр в Мариуполе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 мая 2023 года) Пять смен добровольцев Екатеринбургской епархии посетили церковный медико-социальный центр в Мариуполе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 мая 2023 года)
Мариупольский медико-социальный церковный центр посетили уже пять смен волонтеров Екатеринбургской епархии. Хмельницкая епархия направила около одной тонны гуманитарной помощи в Успенскую Святогорскую лавру.
Писатель Ян Таксюр назвал гонения на Русскую Православную Церковь самым тяжелым шагом киевских властей Писатель Ян Таксюр назвал гонения на Русскую Православную Церковь самым тяжелым шагом киевских властей Писатель Ян Таксюр назвал гонения на Русскую Православную Церковь самым тяжелым шагом киевских властей Писатель Ян Таксюр назвал гонения на Русскую Православную Церковь самым тяжелым шагом киевских властей
Ранее источник сообщил РИА Новости, что киевский тележурналист и поэт Ян Таксюр освобождён и находится в России.
Владимир Легойда: Церковь не прекращает молиться о справедливом мире Владимир Легойда: Церковь не прекращает молиться о справедливом мире Владимир Легойда: Церковь не прекращает молиться о справедливом мире Владимир Легойда: Церковь не прекращает молиться о справедливом мире
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие в авторской программе «Жеребцова и точка» на телеканале «360°».
Луганская епархия передала одежду в Перевальскую школу-интернат. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 мая 2023 года) Луганская епархия передала одежду в Перевальскую школу-интернат. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 мая 2023 года) Луганская епархия передала одежду в Перевальскую школу-интернат. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 мая 2023 года) Луганская епархия передала одежду в Перевальскую школу-интернат. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 мая 2023 года)
Социальный отдел Луганской епархии передал новые вещи детям в Перевальскую школу-интернат. В службе «Милосердие-на-Дону» закупили средства гигиены и детское питание для беженцев.
Георгиевское сестричество Подольска оказывает регулярную адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 мая 2023 года) Георгиевское сестричество Подольска оказывает регулярную адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 мая 2023 года) Георгиевское сестричество Подольска оказывает регулярную адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 мая 2023 года) Георгиевское сестричество Подольска оказывает регулярную адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 мая 2023 года)
Георгиевское сестричество Подольска совместно с социальным отделом Подольской епархии оказывает регулярную адресную помощь беженцам.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×