Чудеса святой блаженной Ксении Петербургской

Из писем в часовню на Смоленском кладбище

Неисчислимое множество людей ежедневно приходит в часовню блаженной Ксении на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга, чтобы помолиться святой о своих бедах: об исцелении родных и близких, об устройстве личной жизни, о получении работы и многом-многом другом. Приход храма в честь Смоленской иконы Божией Матери ведет летопись чудес блаженной Ксении, и сегодня, в день ее памяти, мы публикуем избранные записи из этой летописи, сделанные летом 2022 – весной 2023 гг.

У Преподобной Ксении Петербуржской. Художник: Алексей Малых-Васильев, 2005 г. У Преподобной Ксении Петербуржской. Художник: Алексей Малых-Васильев, 2005 г.

«В 2020-м мне диагностировали рак»

Ксения, Крым:

– Летом 2020 года я приехала в Санкт-Петербург с тяжелейшим диагнозом на обследование. Ставили рак, гидрокарциному. Земля уходила из-под ног. Я многодетная мама, и моему младшему сыну тогда было всего пять лет. Молились в часовенке святой Ксении. Просила помощи. Уже готовилась к операции. Несколько раз была у мощей блаженной. И чудо!!! С меня полностью сняли диагноз! Я крещена в честь блаженной Ксении, и моя святая помогла мне. Ее молитвами и заступничеством Господь даровал мне дальнейшую жизнь! Святая блаженная Ксения Петербургская, моли Бога о нас грешных!

«У внука нашли злокачественное новообразование в головном мозгу»

Анастасия, Санкт-Петербург:

Матушка Ксения исцелила моего внука от раковой опухоли

– Матушка Ксения исцелила моего внука от раковой опухоли. В шесть лет у него нашли новообразование в головном мозгу, операбельное, но злокачественное. Мы с дочерью не находили себе места – понимали, насколько все страшно и смертельно опасно для нашего мальчика. В день операции я пошла к святой блаженной Ксении Петербургской, встала на колени у часовни, где ее мозаичная икона и свечи, и читала акафист, пока хватило сил. Раз пять, наверное, по кругу. И потом ушла домой. Утром следующего дня иду в больницу, а мне навстречу дочь с внуком. Говорят, что нас выписали, операции не потребовалось. Перед операцией врачи решили еще раз все проверить. И оказалось, что никакой опухоли нет. Была на прежних снимках и исчезла. Это было невероятное чудо!

«Наша дочь не ходила»

Ирина и Аня Заболотские, Кировская область:

– Наша младшая дочь Аня – инвалид с детства. В октябре 2014 года мы были в Питере на реабилитации и благодаря нашим хорошим знакомым, живущим в этом городе, смогли побывать на могилке святой Ксении.

Дочери не было и трех лет, не ходячая, в коляске. Не успели мы встать в очередь, как к нам подошел молодой человек и провел без очереди меня с дочкой через другой вход, знакомая осталась с коляской на улице.

Мы постояли в часовне, приложились, я как могла помолилась. Очень не хотелось выходить. Когда вышли, я на улице поставила свечи, положила записку и трижды обошла с Аней на руках часовню. Помню, что думала примерно так: «Матушка Ксения, сделай так, чтобы в следующий раз моя дочь сама смогла обойти твою часовню на своих ножках». В три с половиной года дочь начала делать первые самостоятельные шаги. Неврологи удивлялись, что мы пошли.

Еще хочу сказать: когда мы вышли из часовни, знакомая рассказала и показала, что с практически голых деревьев нам в коляску прилетел кленовый лист, который я до сих пор храню как подарок Ксении Петербургской.

Сейчас мы снова в Питере, на реабилитации. Проблем, конечно, еще очень много, но дочь ходит и бегает. Очень бы хотелось побывать в часовне у Ксении еще раз, поблагодарить. Может быть, получится с Божией помощью. Всем добра! Святая Ксения, моли Бога о нас!

Слава Богу за все!

«Дочь не могла забеременеть»

Татьяна, Москва:

– Спасибо, что собираете истории помощи блаженной Ксеньюшки. Позвольте вкратце расскажу и свою. Моя дочь в 2015 году вышла замуж. Конечно, все мы ждали малыша, но месяц проходил за месяцем, годы за годом, две операции… Врачи разводили руками и предлагали ЭКО как единственный вариант. Конечно, ЭКО была соломинка. Записались в огромную очередь и опять стали ждать.

Я живу в Москве, недалеко от Даниловского кладбища, где была похоронена блаженная Матронушка. Часто бывала там и в храм, конечно, заходила. И как-то раз, зайдя в храм, увидела удивительную икону блаженной Ксении. Казалось, что святая смотрит на тебя своими бесконечно добрыми и грустными глазами и говорит: «Ну что же ты ко мне не подойдешь?» Это было удивительное чувство. Я простояла в слезах перед иконой и решила, что просто необходимо съездить в Петербург, поклониться мощам блаженной Ксеньюшки и попросить молитвенной помощи.

Февраль 2019 года, холод, тихое Смоленское кладбище, очень малолюдное в то время.

Я молилась блаженной Ксеньюшке, и с каждой минутой в сердце вселялась робкая надежда… В мае дочери позвонили из клиники и сказали, что ее «случайно потеряли в списках на ЭКО» и поставили в новую очередь. А в июне тест показал такие долгожданные две полоски. Всю беременность мы молились Ксеньюшке, и в феврале 2020 года появилась на свет наша замечательная малышка. По обещанию, конечно, назвали ее Ксенией. Теперь это любимая святая нашей семьи. Святая блаженная мати наша Ксение, моли Бога о нас!

«У ребенка после прививок в роддоме пропали все рефлексы»

Светлана, Красноярск:

– Здравствуйте, уважаемые служители храма матушки Ксении. Меня зовут Светлана, мы из города Красноярска. Хочу рассказать историю помощи матушки Ксении нашей семье.

В 2000 году родился наш первый ребенок, после прививок в роддоме у него пропали все рефлексы. Доктора говорили, что надежды нет никакой, но мы верили и молились, и Господь помогал нам пройти долгий и непростой путь.

И вот в 2003 году, когда казалось, что самое сложное позади, на обследовании выявили сниженный порог судорожной готовности. Это очень опасная патология, которую вылечить невозможно. Выразить словами, что я чувствовала в этот момент, невозможно: это было потрясение для всей семьи. В очередной раз мы пришли в храм, и мама увидела книгу, житие Ксении Петербургской. Мы тогда ничего не знали о ней. Прочитала книгу на одном дыхании, написала письмо с просьбой помолиться, положили денежку и отправили. Не знали даже адреса, просто г. Санкт Петербург, Смоленское кладбище, часовня Ксении Петербургской. На почте сказали, что письмо не дойдет без точного адреса, но я верила и надеялась.

И как же все удивились, когда пришел ответ, что письмо получено и отслужен молебен. В письме лежал лепесток розы, смоченный в неугасимой лампадке матушки Ксении, его надо было положить в масло и мазать сыночка.

Через несколько месяцев нам снова сделали обследование и ничего не нашли

Через несколько месяцев нам снова сделали обследование и ничего не нашли. Что тут началось! «Давайте посмотрим на другом оборудовании», еще множество других обследований. И ничего не нашли совершенно. Спрашивали, что мы делали, я отвечала, что только молились Ксении Петербургской и мазали святым маслицем.

Сейчас сыну, слава Богу, 22 года, каждый год мы проходим обследования, и все замечательно!

Каждый день молюсь матушке Ксении. Любим ее всем сердцем!!! Лепесточек до сих пор с нами, и ничего с ним не происходит. Матушка Ксения постоянно помогает нам, читаем ей акафист с детками.

Много лет мечтали поехать к ней в ее часовню и не получалось. Но постоянно получали чудесные приветы от матушки. Наш батюшка Александр побывал у матушки Ксении, покупал иконы и почувствовал, что надо еще купить одну, а для кого – матушка подскажет. Мы с ним разговаривали, и вдруг он говорит: «Это я для вас привез икону Ксении». Теперь она у нас дома. Если кто-то из знакомых едет в Санкт-Петербург, мы самым неожиданным образом это узнаем, просим помолиться, купить от нас цветы.

В 2022 году 20 сентября мы, наконец, сами побывали у матушки Ксении, мечта сбылась! Это удивительные чувства радости, счастья и огромной благодарности! Она все устроила самым чудесным образом! Даже погода была все дни теплая и солнечная. В день отъезда мы снова приехали сюда рано утром, еще раз от всего сердца поблагодарить!

Теперь так хочется приехать вместе с детьми! С уважением и огромной благодарностью ко всем служителям храма Ксении Петербургской.

«В марте 2021 года я попала под сокращение на работе»

Ксения, г. Нижний Новгород:

Это была настолько скорая помощь после почти 1,5 месяцев поиска работы, что я сама не поняла, что произошло!

– Хочу поделиться историей о помощи святой блаженной Ксении. Меня зовут Ксения. Сама не знаю, почему, но я очень редко обращалась с молитвами к Ксении Петербургской. Хотя почитаю ее. В марте 2021 года я попала под сокращение на работе. Некоторое время я отдохнула и начала искать работу, но не могла найти подходящую в течение достаточно долгого времени. Я молилась, просила помощи у Господа и святых. Но ни разу не обратилась к Ксении, хотя и ношу ее святое имя. Почти в отчаянии, где-то 1 июня, я рассказала своему духовному отцу о своей проблеме, а он сказал мне только: “Молись святой блаженной Ксении”. И я тогда подумала, что и правда ни разу не обратилась к своей небесной покровительнице! Пришла домой, прочитала акафист и попросила о помощи Ксению. 2 июня я откликнулась на интересную вакансию. 3 июня меня пригласили на собеседование, 4 июня позвонили и сказали, что меня утвердили, и 7 июня в понедельник я вышла на любимую работу, где сейчас и тружусь. Потом в отделе кадров мне сказали, что я одна из первых откликнулась, со мной первой провели интервью, и я очень понравилась руководителю, больше никого и не искали. Это была настолько скорая помощь после почти 1,5 месяцев поиска работы, что я сама не поняла, что произошло!

Через пару недель произошел тяжелый случай на работе, был аврал, а я была одна, новенькая, все были в отпусках, и коллеги, кто бы подсказал, не нашлось. Я очень переживала, думала увольняться и пришла домой, каюсь, чуть не с претензией к Ксении, что очень тяжело на работе. Попросила ее помощи, и все разрешилось наилучшим образом! С тех пор я перестала забывать о Ксеньюшке, стала обращаться с молитвой к ней. И получаю, самое главное, душевное спокойствие и мир. А с ними все разрешается. Спаси Господи!

«Мы слезно просили молитвенной помощи блаженной Ксении
в рождении здорового ребеночка»

Р.Б. Ирина, город Ухта:

– Хочу поделиться своей историей чудесной божественной помощи по молитвам к святой блаженной Ксении. Эта история завязалась в далеком 2013 году. Тогда, наверное, и начался мой путь к Богу, с которого я пытаюсь не сойти и сейчас. В то время я была в очень угнетенным состоянии, много и часто плакала по поводу неустроенной личной жизни, одиночества, была в отчаянии. Подруга позвала погостить к себе в Санкт-Петербург, было лето, отпуск, и я решила, что это прекрасная возможность отвлечься от дурных мыслей.

Бог милостив. Он привел меня к мощам дорогой и горячо любимой теперь Ксеньюшки. Я помолилась так, как умела тогда, попросила ее молитвенной помощи, приложилась к гробничке, оставила записочку. Стало легче, у меня появилась надежда, что теперь я под надежной защитой.

За время той поездки я приезжала в часовню несколько раз и ни разу не уезжала без умиротворения в душе

За время той поездки я приезжала в часовню несколько раз и ни разу не уезжала без умиротворения в душе. Я уехала, поменяла место жительства, работу и уже в марте 2014 года познакомилась со своим будущим мужем. Слава Богу за все!

Ведь именно с этим человеком впоследствии с Божией помощью мы прошли ряд испытаний, он не оставил, поддержал, помог. В 2014 году мы потеряли первого ребенка (перестал развиваться в утробе), с Божией помощью мы это прошли, в 2016 году у нас родился сынок, но его земной путь оказался недолгим. Сын родился с тяжелым генетическим заболеванием СМА, умер в возрасте трех месяцев, но научил нас многому: радости, любви, принятию, смирению. Было очень тяжело, больно, страшно… отпустить сына и принять факт нашего с мужем носительства тяжелой наследственной патологии.

Бог нас не оставлял, в 2017 году мы снова оказались уже с мужем у гробнички нашей Ксеньюшки, слезно просили ее молитвенной помощи в рождении здорового ребеночка. Это был непростой путь, пришлось обратиться к помощи врачей, в 2018 году мы снова были у Ксеньюшки и потом вскоре узнали, что станем родителями. В 2019 году у нас родился долгожданный ребенок, сын. Слава Богу за все!

Этим летом 2022 года мы побывали у гробнички Ксении уже все вместе и благодарили Бога и Ксению за их помощь и неоставление, за радость жизни и родительства. Надеемся, что с Божией помощью еще раз сможем испытать эту радость.

P.S. Чудесным образом, мне выпала возможность стать волонтером в Смоленском храме, оказывать посильную помощь в уборке храма и быть рядом с Ксеньюшкой во время моих поездок в Санкт-Петербург, ощущать присутствие Божие каждый день! Слава Богу за все! Да поможет он не сойти с пути истинного! Спасибо за возможность рассказать о своем опыте общения с Богом.

Если вам тоже помогла молитва святой Ксении, пишите на e-mail info@smolenka.spb.ru настоятелю храма в честь Смоленской иконы Божией Матери протоиерею Евгению Шогенову.

6 июня 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ірина20 декабря 2023, 13:33
Свята, Блаженна Мати Ксенія! Слізно молю Тебе про допомогу, заступись, вимоли здоров'я моїй дитині Веронічці, хай Господь Бог, дарує їй одужання і довгі роки життя...нехай страшний діагноз не підтвердиться, молю Тебе, Андрій Федорович, допоможи...не одноразово Ти являла для мене диво своїх молитов, не відмов мені Мати Ксенія сьогодні, благаю, допоможи..во ім'я Отця і Сина і Святого духа! АМІНЬ.
Светлана10 июня 2023, 18:48
Блаженная матушка Ксения моли Бога о нас!
Ольга 6 июня 2023, 21:50
Святая Блаженная Ксеньюшка! Я Тебя очень люблю, желаю Тебе счастья в Раю и всего-всего самого хорошего. Матушка Ксеньюшка, помолись, пожалуйста, обо мне рабе Божьей Ольги, чтобы у меня шум в ушах пропал и слух вернулся. Очень прошу Ксеньюшка!
Елена 6 июня 2023, 14:13
Святая блаженная Ксения Петербургская, любимая матушка Ксенюшка, моли Бога о нас. Благодарю всех, кто принял участие в этой публикации.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×