В Международный день защиты детей председатель Синодального отдела по благотворительности посетил «Елизаветинский сад» для детей с ДЦП

Москва, 6 июня 2023 г.

    

1 июня 2023 года, в Международный день защиты детей, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон посетил развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад» Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы, сообщает Патриархия.ru.

Владыка Пантелеимон совершил Божественную литургию в домовом храме в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. Его Преосвященству сослужили клирик Марфо-Мариинской обители иерей Дионисий Денисов и клирик храма благоверного царевича Димитрия г. Москвы иерей Михаил Голубков.

«Рад, что сегодня, в Международный день защиты детей, мы совершили Литургию, соединились со Христом, помолились о вас и ваших подопечных. Вы учите детей с ДЦП жить, двигаться, преодолевать свои немощи. Важно в этих трудах никогда не забывать о Христе, посвящать Ему время, и тогда у вас все будет получаться, потому что без Него мы ничего не можем делать, — "без Мене не можете творити ничесоже" (Ин 15:5)», — сказал архиерей во время проповеди.

По окончании Литургии в «Елизаветинском саду» прошло праздничное чаепитие, во время которого владыка Пантелеимон пообщался с сотрудниками центра и ответил на вопросы.

Развивающий центр для детей с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата и с ДЦП «Елизаветинский сад» — совместный проект Марфо-Мариинской обители и православной службы помощи «Милосердие». В саду оказывают комплексную поддержку детям, проводят с ними развивающие занятия, учат необходимым в быту и социальной жизни навыкам. Также психологическую и иную помощь получает вся семья, в которой воспитывается ребенок с инвалидностью. С начала 2023 года в «Елизаветинском саду» начала действовать программа ранней помощи для детей от 0 до 3 лет.

6 июня 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×