Британия: молодому учителю математики запретили преподавать в школах страны за непринятие ЛГБТ-идеологии

Лондон, 9 июня 2023 г.

Джошуа Сатклифф. Фото: «Христианский юридический центр» Джошуа Сатклифф. Фото: «Христианский юридический центр» В Британии 33-летнего учителя математики Джошуа Сатклиффа, верующего христианина, сначала уволили из двух школ, а затем лишили права преподавать на территории страны за поддержку традиционных ценностей, пишет газета “Christian Today”.

Мужчина планирует обжаловать решение Агентства по регулированию деятельности учителей (Teaching Regulation Agency; TRA) в суде. В противном случае запрет на преподавание не будет пересмотрен в течение следующих двух лет.

«Сегодня каждый учитель, если он делится своими убеждениями и взглядами в классе, рискует потерять работу. Если бы он показал или рекомендовал видео с пропагандой либеральных ценностей на YouTube, поступили бы с ним так же, как со мной? Считаю, что обращаться к детям с гендерной дисфорией как к лицам противоположного пола – это наносить им психологический вред. Я отказываюсь идти против своей совести и причинять вред ребенку и не могу извиняться за это», - сказал Дж. Сатклифф.

Всё началось с того, что в 2017 году Джошуа был уволен с должности учителя школы «Чаруэлл» в Оксфорде после того, как назвал «девочкой» ученицу своего класса, идентифицирующую себя как «мальчика».

Затем Сатклифф занял должность преподавателя в католической школе «Колледж св. Алоизия» в лондонском районе Ислингтон, но вынужден был из нее уволиться в 2019 году после негативной реакции на видео, размещенное на его личном канале YouTube, в котором он поделился своими взглядами на исламского пророка Мухаммеда.

Несмотря на то, что споры с обеими школами были благополучно урегулированы, в TRA решили расследовать ряд поступивших обвинений против Сатклиффа: в частности, за его отказ использовать предпочитаемые трансгендерными учениками местоимения, его слова о том, что он не одобряет однополые браки и даже за показ видео о традиционной маскулинности американской консервативной некоммерческой организации «Prager University», созданной журналистом и радиоведущим Деннисом Прагером.

Семидневное слушание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению завершилось решением запретить ему преподавать на неопределенный срок после того, как Сатклифф был признан виновным в «непрофессиональном поведении» и «нанесении репутационного вреда школам».

Комиссия пришла к выводу, что, «отказавшись использовать предпочитаемые учеником местоимения, господин Сатклифф не смог защитить его честь и достоинство». При этом в TRA пришли к выводу, что Джошуа «не виновен в непрофессиональном поведении за показ видео на YouTube об отношении к исламу».

В TRA также подчеркнули, что это наказание «соразмерно проступкам Сатклиффа и отвечает общественным интересам».

В свою очередь, сам учитель математики убежден, что он был «безжалостно наказан» за отказ изменить свою принципиальную позицию.

«Внушение детям по всей стране идеи поднимать «радужные» флаги приветствуется, но если в классе вами выражаются христианские убеждения, то ваша карьера и жизнь будут разорваны в клочья. Меня запугивали и преследовали, и каждая деталь моей жизни подвергалась тщательной проверке за выражение христианских убеждений и правды о биологическом поле. Математика всегда приносила мне большую радость, мои успехи в преподавании всегда находили признание, и я всегда уважительно относился ко всем.

Однако с самого начала дело было не в моей способности преподавать, а в том, что я христианин и верю в Евангелие Христово», - резюмировал учитель.

Андреа Уильямс, исполнительный директор «Христианского юридического центра» (CLC), который поддержал Сатклиффа, призывает британское правительство принять все необходимые меры, чтобы положить конец дискриминации в отношении учителей-христиан, выражающих схожие с ним взгляды.

«Это переломный момент. Правительство должно вмешаться и восстановить здравый смысл. Меня очень тревожит, что учителей-христиан наказывают только за то, что они говорят правду. Христианская точка зрения на сексуальную ориентацию и мораль больше не допускается в школьных классах, и учителя, которые открыто выражают ее, лишаются права преподавать. Это зловещая тенденция. Отстранение от преподавания обычно связано с серьезными проступками, такими как совращение преподавателем ученика или какая-то преступная деятельность. Но TRA нацелились на примерного педагога, потому что его христианские убеждения не соответствуют новому «моральному кодексу ЛГБТК+», который не терпит никакого инакомыслия. Это серьезная проблема», - считает А. Уильямс.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

9 июня 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×