В Хмельницкой области раскольники захватили храм Украинской Православной Церкви

с. Коржевцы, 9 июня 2023 г.

    

8 июня 2023 года в селе Коржевцы Хмельницкой области Украины сторонники «ПЦУ» при поддержке представителей органов местного самоуправления и в присутствии сотрудников полиции захватили Петропавловский храм Украинской Православной Церкви.

Как сообщает «Союз православных журналистов» со ссылкой на пресс-службу Хмельницкой епархии, 27 мая местные «активисты» самовольно опечатали храм и жилой корпус. В последнее время настоятелю прихода иеромонаху Феодосию (Слободянюку) неоднократно звонили сторонники «ПЦУ» с угрозами и требованиями перейти в их организацию и передать ключи от храма.

Утром 8 июня состоялся еще один разговор настоятеля с местным «благочинным» «ПЦУ». Последний снова угрожал отцу Феодосию и пытался убедить его добровольно отдать ключи.

После этого собравшиеся у храма активисты «ПЦУ» под скандирование «геть московского попа» и другие оскорбительные выкрики срезали замки на дверях церкви и жилого корпуса, и на их место повесили другие. В храме и корпусе остались личные вещи духовенства и прихожан Украинской Православной Церкви.

На базе Петропавловского прихода планировалось возрождение мужского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы, действовавшего в Коржевцах с 1742 по 1921 год. На момент рейдерского захвата в приходе служили и несли послушание трое монахов, которых захватчики выгнали на улицу.

В связи с правонарушениями сторонников «ПЦУ» община Украинской Православной Церкви уже трижды подавала заявления в полицию, однако никакой реакции не последовало.

30 апреля в Петропавловском храме состоялось общее приходское собрание, на котором верующие проголосовали за то, чтобы оставаться в Украинской Православной Церкви под руководством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В тот же день свое собрание провели в селе сторонники «ПЦУ», которые «решили» перевести Петропавловский приход в раскольническую структуру, возглавляемую Епифанием Думенко.

Патриархия.ru

9 июня 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×