Православный календарьПравославный календарь
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».

За три недели в одном районе Нигерии убиты сотни христиан, 28 храмов разрушены

Абуджа, 26 июня 2023 г.

Христиане в Нигерии принимают участие в похоронах в апреле 2019 г. Фото: Intersociety Христиане в Нигерии принимают участие в похоронах в апреле 2019 г. Фото: Intersociety С середины мая в одном лишь районе Мангу нигерийского штата Плато всего за три недели были убиты по меньшей мере 300 христиан, включая двух пасторов, 28 храмов разрушены, сообщает агентство “Morning Star News”.

Так, экстремисты из кочевого скотоводческого народа фулани (фульбе) убили пастора Шадрака Аюбу из нигерийской церкви "Ассамблея Бога" в деревне Нтин-Комбун и пастора Мангмвоса Тангшака Даниэля из нигерийской баптистской церкви в деревне Кантома, сообщил пастор Тимоти Далук, председатель филиала Христианской ассоциации Нигерии (CAN) в районе Мангу.

По его словам, с середины мая террористы фулани убили 300 христиан, выгнали 30 000 жителей из их домов, разрушили 28 церковных зданий и 2000 жилых домов и разграбили 150 трейлеров с зерном в районе Мангу.

Жители деревни Аджин недалеко от города Панья сообщили, что в ночь на воскресенье фулани разрушили жилые дома и здание храма «Церкви Христа в нациях» (COCIN).

“Христиане, пережившие нападения в этой деревне, стали внутренними беженцами”, - сказал местный житель Мозес Аюба.

Пастор Эммануэль Харуна, председатель церковного совета района Мангу «евангелической церкви, побеждающей всех» (ECWA), рассказал, что ему известно об убийстве 49-ти христиан “террористами и пастухами фулани” в районе Мангу 16 мая.

“Пожалуйста, молитесь вместе с нами о Божьем вмешательстве”, - призвал всех пастор Э. Харуна.

Пастор Джейкоб Дашоп, председатель церковного совета Гиндири, сообщил, что с 15 по 17 мая более 200 христиан были убиты в результате нападения пастухов племени фулани на ряд деревень района Мангу.

“Христиане, убитые в деревне Фунгзай-Мангу террористами фулани, - это, в основном, женщины и дети; их похоронили в общей могиле 16 мая”, - уточнил пастор Дж. Дашоп.

Пастор Амос Мохзо, президент COCIN, посетил христиан, оказавшихся в лагерях для внутренних беженцев в городе Мангу.

“Вот вам наши слова поддержки – не бойтесь! Вы остались в живых, и сейчас не время бояться; следуйте наставлениям общины и ваших духовных лидеров и будьте мужественны. Господь да пребудет с вами”, - обратился к ним пастор А. Мохзо.

“Мы, руководители вашей церкви, вместе с вами в этот трудный момент. Господь - ваша сила и защита. Молитесь об исцелении! Не будем надеяться на оружие, которое сможем раздобыть, чтобы защитить себя. Ведь наше оружие - во Христе. Жив Бог, силою Которого Самсон одной ослиной челюстью умертвил тысячу филистимлян. Христос тот же вчера, сегодня и вовеки”, - заключил он.

Пастор Стивен Баба Панья, президент ECWA, заявил, что многие христиане все еще числятся пропавшими без вести после серии нападений в районе Мангу.

“Это прискорбная и абсурдная ситуация, когда убивают невинных христиан. Мы, духовные отцы, призываем правительство и все службы безопасности страны немедленно остановить эту волну насилия и ее распространение на другие общины”, - призвал пастор С. Панья.

В 2022 году Нигерия лидировала в мире по числу христиан, убитых за свою веру (5014), согласно отчету правозащитной организации «Open Doors» («Открытые двери»). Она также лидировала в мире по числу похищенных христиан (4726), а также подвергшихся сексуальному насилию или домогательствам, вступивших в брак против своей воли, подвергшихся физическому или психологическому насилию. На ее долю пришлось самое большое количество нападений на дома и предприятия по религиозным мотивам. Как и в 2021 году, Нигерия заняла второе место в мире по количеству нападений на храмы и внутренне перемещенных лиц.

В списке стран, где труднее и опаснее всего быть христианином, составленном “Open Doors” в 2023 году, Нигерия поднялась с 7-го на 6-ое место, что является самым высоким показателем за всю историю.

“Боевики из племен фулани, террористической организации «Западноафриканская провинция Исламского государства» (ISWAP; бывшая «Боко-Харам») и другие экстремисты совершают набеги на христианские общины, убивая, калеча, насилуя и похищая людей с целью получения выкупа или сексуального рабства. В этом году насилие также распространилось на христианское большинство на юге страны… Правительство Нигерии отрицает, что это преследование по религиозным мотивам, поэтому права христиан продолжают безнаказанно нарушаться”, - отмечается в отчете “Open Doors”.

Кочевники-скотоводы фулани, мусульмане по вероисповеданию, которых по всей Нигерии насчитываются миллионы, состоят из сотен разнообразных кланов. Некоторые фулани придерживаются радикальной исламистской идеологии.

Христианские лидеры Нигерии считают, что нападения пастухов фулани на христианские общины в Нигерии вызваны их желанием силой захватить земли христиан и навязать им ислам, поскольку опустынивание территорий затрудняет их деятельность.

Источник: https://www.christianpost.com

Перевод: Дмитрий Лапа

26 июня 2023 г.

Рейтинг: 9.2 Голосов: 66 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Дмитрий Лапа

Новые материалы

Выбор читателей

×