При участии Издательского Совета в Луганскую Народную Республику доставлена богослужебная и художественная литература

Луганск, 7 июля 2023 г.

    

Гуманитарная миссия Издательского Совета Русской Православной Церкви в составе делегации московских культурных и церковных деятелей доставила на освобожденные территории Луганской Народной Республики богослужебную и художественную литературу, сообщает Патриархия.ru.

Помимо представителей Издательского Совета в состав делегации вошли писатели — лауреаты Патриаршей литературной премии имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

«Мы традиционно привезли груз книг. Это духовно-просветительская, классическая, детская и учебная литература», — рассказал заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров).

Он уточнил, что десять комплектов богослужебной литературы будут переданы Северодонецкой епархии для распределения среди храмов Северодонецка, Лисичанска и Старобельского района, в которых книги были утрачены в результате боевых действий.

Миссия Издательского Совета также посетила Запорожскую область.

«В Бердянске мы уже провели программу, тоже передали книги для Азовского государственного педагогического университета. Здесь же, в ЛНР, мы уже провели ряд мероприятий, вчера побывали в Новоайдарской общеобразовательной школе, заезжали в Северодонецк. Сегодня предстоит встреча в Академии имени Матусовского и в Ровеньковском музее памяти молодогвардейцев», — добавил отец Макарий.

Лауреат Патриаршей литературной премии майор запаса кавалер ордена Красной Звезды Виктор Николаев рассказал о творчестве и поделился впечатлениями о встрече с жителями Донбасса.

«Мы вчера встречались с детьми. По своему умению слушать они десяти-двенадцатилетние, а по умению принимать информацию им лет за 20. Это уже абсолютно взрослые люди, которые правильно понимают жизнь, через эти испытания, которые им послал Господь», — считает он.

Лауреат Патриаршей литературной премии главный редактор издательства «Даниловский благовестник» писатель и драматург Владимир Малягин рассказал о поддержке русского народа.

«Патриаршая литературная премия прошла в этом году свой 12-й сезон, она есть только в Русской ПРавославной Церкви из всех православных Церквей. Это показатель того, как Русская Православная Церковь относится к культуре, как она ценит культуру, поддерживает русский народ. В эпоху тотальной русофобии это особенно важно. Я не представляю, где находил бы смыслы существования, если бы не верил в Бога. Человек знающий историю — непобедим. Спасибо Церкви и отцу Макарию за то, что включили в делегацию, я хочу сюда возвращаться и ни раз», — заявил он.

Генеральный директор Международного славянского литературного форума «Золотой витязь» писатель и поэт Александр Орлов сообщил, что член Патриаршего совета по культуре, депутат Государственной Думы ФС РФ кинорежиссер народный артист РФ Николай Бурляев прислал благодарственные письма представителям Общественной палаты ЛНР, главному редактору альманаха Союза писателей ЛНР «Крылья» Андрею Чернову и главе республиканской писательской организации Глебу Боброву. Специальным призом жюри форума «Золотой витязь» отмечена Луганская республиканская универсальная научная библиотека имени Максима Горького.

«Форум проводится в 13-й раз. Специальными призами жюри были отмечены в этом году луганская "Горьковка" и музей "Памяти погибших" в Ровеньках. Также мы привезли книги. Н. Бурляев представил свои три книги, где самая знаменитая — "Тарковский". Все наши книги теперь есть в Северодонецке, Кременной, Бердянске. Мы знаем, чего не хватает на освобожденных территориях, и в следующий раз обязательно приедем и привезем все, чего не хватает», — сказал А. Орлов.

7 июля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Белгородской епархии провели сбор для пострадавших семей священников из приграничья. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 июля 2023 года) В Белгородской епархии провели сбор для пострадавших семей священников из приграничья. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 июля 2023 года) В Белгородской епархии провели сбор для пострадавших семей священников из приграничья. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 июля 2023 года) В Белгородской епархии провели сбор для пострадавших семей священников из приграничья. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 июля 2023 года)
Белгородские храмы провели сбор для 75 семей священников, вынужденных переселиться из приграничья Белгородской области. Новую партию помощи в Херсон направили социальный отдел Украинской Православной Церкви и Киевская епархия.
Главная цель военного священника — привести воина ко Христу Главная цель военного священника — привести воина ко Христу
Протоиерей Димитрий Василенков
Главная цель военного священника — привести воина ко Христу Главная цель военного священника — привести воина ко Христу
Протоиерей Димитрий Василенков
Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, главный военный священник духовенства, окормляющего военнослужащих Вооруженных сил России и сотрудников иных силовых структур в зоне проведения специальной военной операции протоиерей Димитрий Василенков дал интервью порталу Победа.ru.
Джанкойская епархия доставила 350 продуктовых наборов для жителей Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 июля 2023 года) Джанкойская епархия доставила 350 продуктовых наборов для жителей Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 июля 2023 года) Джанкойская епархия доставила 350 продуктовых наборов для жителей Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 июля 2023 года) Джанкойская епархия доставила 350 продуктовых наборов для жителей Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 июля 2023 года)
350 продуктовых наборов от Джанкойской епархии раздали в Херсонской области. Полтавская епархия направила финансовую и продуктовую помощь в Херсон.
Церковный штаб в Волновахе оказывает адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-3 июля 2023 года) Церковный штаб в Волновахе оказывает адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-3 июля 2023 года) Церковный штаб в Волновахе оказывает адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-3 июля 2023 года) Церковный штаб в Волновахе оказывает адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-3 июля 2023 года)
Церковный штаб помощи в Волновахе доставил адресную помощь жителям в Волновахе, Мариуполе, Андреевке и поселке Лесном. Шепетовская, Бориспольская, Черкасская епархии и социальный отдел Украинской Православной Церкви направили гуманитарную помощь жителям Херсонской области.
В Москве наградили священнослужителей за помощь в поддержке воинов в зоне проведения СВО В Москве наградили священнослужителей за помощь в поддержке воинов в зоне проведения СВО В Москве наградили священнослужителей за помощь в поддержке воинов в зоне проведения СВО В Москве наградили священнослужителей за помощь в поддержке воинов в зоне проведения СВО
30 июня 2023 года в храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове г. Москвы состоялось торжественное мероприятие, посвященное миссии священнослужителей Русской Православной Церкви и деятельности благотворителей в зоне проведения специальной военной операции.
Первая бригада женщин-ремонтников, направленная Синодальным отделом по благотворительности, начала работу в Мариуполе Первая бригада женщин-ремонтников, направленная Синодальным отделом по благотворительности, начала работу в Мариуполе Первая бригада женщин-ремонтников, направленная Синодальным отделом по благотворительности, начала работу в Мариуполе Первая бригада женщин-ремонтников, направленная Синодальным отделом по благотворительности, начала работу в Мариуполе
К работам в Мариуполе приступила первая бригада женщин-ремонтников, направленная Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. В задачи бригады входят восстановление крыш частных одноэтажных жилых домов нуждающихся людей в Мариуполе.
Специальный центр Крымской митрополии доставил десять тонн помощи в Голую Пристань и окрестные села. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 июня 2023 года) Специальный центр Крымской митрополии доставил десять тонн помощи в Голую Пристань и окрестные села. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 июня 2023 года) Специальный центр Крымской митрополии доставил десять тонн помощи в Голую Пристань и окрестные села. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 июня 2023 года) Специальный центр Крымской митрополии доставил десять тонн помощи в Голую Пристань и окрестные села. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 июня 2023 года)
Новую партию помощи доставил специальный гуманитарный центр Крымской митрополии в Голую Пристань и окрестные села Херсонской области.
План власти Украины — подмена векового братства на вражду План власти Украины — подмена векового братства на вражду
Владимир Легойда
План власти Украины — подмена векового братства на вражду План власти Украины — подмена векового братства на вражду
Владимир Легойда
Положение канонической Церкви на Украине и судьба всемирно известной иконы «Троица» преподобного Андрея Рублева, выставленной в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя для молитвенного поклонения тысяч православных верующих, стали одними из самых резонансных тем последнего времени.
Около 17 000 звонков от беженцев поступило на общероссийскую церковную горячую линию с конца февраля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 июня 2023 года) Около 17 000 звонков от беженцев поступило на общероссийскую церковную горячую линию с конца февраля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 июня 2023 года) Около 17 000 звонков от беженцев поступило на общероссийскую церковную горячую линию с конца февраля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 июня 2023 года) Около 17 000 звонков от беженцев поступило на общероссийскую церковную горячую линию с конца февраля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 июня 2023 года)
На федеральную церковную горячую линию социальной помощи с 24 февраля 2022 года поступило 16 998 звонков от беженцев.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×