Дети из капусты, костюм отца Михаила, червяк Василиск, «тятыр» и новое папье лето

Благодарные заметки из северной деревни

    

Благослови Господь наших дорогих бабушек и дедушек, их скромные чистые гостеприимные дома, огороды и бани! Их русские печки, добрых соседей, лес, речку. Даже комаров с оводами – для них дети тоже доброе слово нашли. Правда, уже перед самым отъездом из любимой деревни, когда можно было уже не бояться. По дороге в Архангельск я записал их размышления и впечатления о времени, проведенном не за «смузи». Очень добром и плодотворном времени, как оказалось.

Это же целое приключение, и каждый раз новое – навестить деда с бабушкой

Это же целое приключение, и каждый раз новое – навестить деда с бабушкой. У них всегда что-то интересное есть, не только плюшки с земляничным вареньем. Во-первых, сначала можно романтически вздыхать, удивляясь нашим расстояниям, смотря из окна поезда на всю эту красотищу. Во-вторых, от станции до самой деревни тоже еще надо добраться, а это отдельное приключение, потому что чаще всего бабушка просит помочь дядьку Илью – у него есть машина. А дядька Илья добрый и постоянно шутит – пока до деревни с ним доедешь, насмеешься и над шутками, и над тем, как он чудно разговаривает, всё на «о». В-третьих, если ты забрался подальше от станции, то это уж, считай, совсем на краю света, и ты самый что ни на есть путешественник – папа обзавидуется. В-четвертых, каждый день в деревне происходит что-то новое, нет никакой скуки. Если, конечно, умеешь смотреть на мир правильно.

Папа действительно обзавидовался. А может, совесть дала о себе знать: позвонил старшим в деревню, спросил, может, помочь чем нужно, может, дела какие есть? «В деревне всегда есть чем заняться, так что приезжай. Дровяник починить надо – сумеешь?» О чем речь. Да и детей навестить неплохо бы – я, может, соскучился.

    

Детей я обнаружил на одном из огородов, занятых самым скучным и утомительным делом – они пололи капусту, лук и картошку. Из грядок, уходящих за горизонт, раздавалась песня на мелодию, знакомую по фильму «Верные друзья», правда, переделанная:

Мы так трудились –

Устали немножко.

Но нам помогут

Лук и картошка!

Оказалось, с фильмом дети тоже успели познакомиться. Что ж, всё лучше, чем нынешние косоротые мультики.

Первое, что сделали бабушка и дедушка, обладающие непререкаемым авторитетом, – это выключили все детские телефоны, положили их невесть куда, чем вернули младшим интерес к чтению, прогулкам и сельскому труду. Капризные попытки вернуть отупляющую технику встретили жесткий и убедительный отпор, а через пару дней и вовсе прекратились. А книги в деревне особые: во время отдыха на полатях дети отрыли сборник народных сказок издания XIX века и обнаружили там таинственные буквы, которые, оказывается, можно читать и даже выговаривать. Правда, непонятно, почему «ять» читается как «е», но ничего – потом папу спросим. Библиотека деда тоже подверглась тщательной ревизии – так младшие открыли для себя рассказы о детях – героях войны. Сын сообщил, что больше всего ему понравился учебник литературы для 7-го класса: «Печеньем пахнет потому что». Дальше даю слово детям.

Особое внимание в уважающей себя деревне уделяется вежливости. Встречаешь человека, неважно, знакомого или нет, – поздоровайся. Только не вздумай лезть пожимать руку – первым протягивает руку всегда старший. Кажется, усвоили, краснеть не пришлось: не в первый раз у бабушки.

Добрый дядька Илья, который любит шутить и на все руки мастер, во время отдыха рассказывал, как жили в стародавние времена, лет эдак 40 или 50 назад. А еще рассказывал про времена уж совсем старинные, про своих дедов и прадедов, как они трудиться любили и дома спокойно строили, пока Германская не началась. Про какие-то трудодни рассказывал, про раскулачивание, но это они все больше с папой рассуждали.

Прополка – штука надоедливая, тут мы папу понимаем. С другой стороны, а что, если отнестись к сорнякам как к…грехам? Хочет картошка или, там, лук жить хорошо и весело, но им грехи-сорняки мешают. Прямо душат. Значит, надо им помочь, освободить. Надеваешь перчатки и выдергиваешь с корнем всю эту надоедливую нечисть – красиво-то как становится. Потом снова за работу – м-да, нелегко, конечно. Папа говорит, с грехами та же история. О, червяка нашли! А давай назовем его Василием! – А давай! Или Василиском – так интереснее. Папа, ты чего хохочешь?

Поездка в ближайший храм – отдельное приключение. Нужно встать в шесть, пойти на остановку, дождаться автобуса и ехать несколько километров. Еще и не завтракать, вот. А в храме – огромный отец Михаил, который всякий раз радуется, когда мы приезжаем. И на Исповеди у него хорошо. В конце службы святой водой кропит, так мы в первых рядах, это да. Когда чай пьет, костюм снимает и становится еще больше. Они с папой опять смеялись: не костюм, оказывается, а об-ла-че-ни-е. Облака какие-то. Потом идем в кафе и там пирожные поедаем с лимонадом – вку-усно, но не как у бабушки.

На чердаке и в дровянике, который папа ремонтировал, нашли всякие интересные штуки: рубель, валёк и доску с ребрами – на них раньше стирали, ого! Бабушка всплакнула, когда увидела, что мы ей притащили: «Да, – говорит, – точно так все и было, так еще моя бабушка стирала. Ничего, – говорит, – сложного, надо только приноровиться». Мы, как ни приноравливались, все равно тяжело. Но интересно, конечно.

    

Дома у бабушки с дедушкой пахнет красиво! И не только когда обед готовится, а всегда. Если окно откроешь утром, то полем, а может, лесом. Под окном – уйма незабудок. Хотели сначала нарвать, букет сделать, на стол поставить, но передумали: а зачем, если и так хорошо? Они на столе за день увянут, а под окном еще тыщу лет простоят, и эта сторона дома дольше будет на сказку синюю похожа.

Чтобы пахло всегда хорошо и неприятные запахи не мешали, дедушка гору опилок припас – каждый раз в горшок свободного падения (он это так называет) лопату-другую кидает. Мы хотели то же сделать дома в городе, но дядька Илья сказал – нас за это из дома выселят и к ним на вечное поселение без права переписки отправят, а ему родную деревню жалко, с такими-то жителями. И Винни Пухами назвал: «Там-то у вас опилок хватает». Мы и не обиделись.

Мы целое театральное представление устроили: костюмы сшили из старых занавесок, богатырские шлемы сделали, спектакль придумали

У бабушки день рождения летом, аккурат в середине. Мама приехала, ура! Так мы целое театральное представление устроили: костюмы сшили из старых занавесок, богатырские шлемы сделали, спектакль придумали. Там про сестрицу Аленушку и братца Иванушку было, они на мотоцикле ездили за Бабой-Ягой, на гусях вместе с Нильсом летали и «Битлз» орали. В общем, у нас не театр, а самый настоящий «тятыр» получился, сказал папа – они с мамой до слез хохотали, а дядька Илья за печку уполз в коликах. Хороший был «тятыр», в общем. Вся деревня радовалась.

Через две недели мы поехали еще дальше на Север – мама с папой сказали, что пора нам Россию узнавать. В Архангельске хорошо, конечно, интересно, красиво. Но почему бы эту самую Россию не узнавать у дедушки с бабушкой в деревне? Мы хотели еще остаться, чтоб до самой осени. Но родители говорят, старшие устали, нужно им дать отдохнуть от нашего «тятыра». Чего отдыхать – хорошо же было. Ладно, потом еще приедем.

    

Такие вот услышанные детские мысли и впечатления. Мы уверены, что никакие заморские путешествия, никакие курорты, лежанки и «смузи» не сравнятся со старой и очень доброй русской деревней. И никакие, простите, «аниматоры» не оживят вас лучше, чем дедушки и бабушки. Несмотря ни на какие «опилки» в детских головах и «сорняки» в наших душах.

Петр Давыдов

11 августа 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена15 августа 2023, 12:21
СПАСИБО!!! Как мило и как душевно! Тоже вспомнилось лето у Бабушки в деревне. Божией помощи всей вашей большой семье и всем нам! :)
236715 августа 2023, 09:05
Спасибо большое за рассказ. Очень душевно. Конечно же вспомнила своё детство в деревне. Это незабываемо и ни с чем не сравнимо.
Тамара15 августа 2023, 06:59
Добрый, хороший рассказ! Это о Любви!
Анна Резе13 августа 2023, 04:59
Красота!!! Спасибо. Детство вспомнила. Отроги Уральских гор, река Белая. Леса, вдоль и поперек перехоженные на многие километры, горная сладчайшая крупная земляника. Благоухающая. Боже мой, слава Тебе за рай на земле.
Светлана12 августа 2023, 06:29
Спасибо за такой хороший рассказ . Очень захотелось в детство , в деревню . Всё так как пишите , но самое главное чтобы там были те , кто любит тебя и ждет .
Ирина11 августа 2023, 22:07
Самая светлая и полезная статья, но больно, что не все родители понимают всю радость и красоту такого отдыха.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×