Иринарховский крестный ход 2023 года

ФОТОГАЛЕРЕЯ

В XVII веке в Борисоглебском монастыре, что под Ростовом Великим, подвизался один из выдающихся сынов России, преподобный Иринарх Затворник. Святой сыграл огромную роль в преодолении Смутного времени, благословив своим крестом князя Дмитрия Пожарского на борьбу с поляками.

После кончины подвижника местный люд стал ходить крестным ходом от его монастырской кельи до источника у села Кондаково, откуда преподобный происходил родом и где, ещё будучи ребенком, он удостоился посещения Пресвятой Богородицы. Крестный ход проходил через множество селений и длился целую неделю. Однако вскоре после большевистского переворота монастырь был закрыт, братия разогнана, многие ценности, включая вериги преподобного Иринарха, вывезены, а сам крестный ход запрещен.

В 1994 году монастырь передали Русской Православной Церкви, и его новый игумен Иоанн (Титов) стал возрождать местные благочестивые обычаи, в том числе и традиционный Иринарховский крестный ход. Впервые после десятилетий забвения он состоялся в 1997 году. За прошедшие годы менялся маршрут крестного хода, до пяти дней увеличилась его продолжительность, число участников в иные года доходило до 3,5 тысяч, но неизменным оставалась та духовная радость, которая сопровождает истинно молящихся крестоходцев.

День первый. Борисоглебский монастырь – Ильинское

В этом году все пять дней с той или иной степенью интенсивности лил дождь, и крестоходцам приходилось преодолевать не только лужи и ручейки, но и месить грязь на разбухших дорогах и лесных тропинках. Начиная с эпидемии ковида, маршрут крестного хода изменился, и сейчас финальной точкой первого дня пути является не Павлово село с его старинной церковью в честь Тихвинской иконой Божией Матери, а опушка леса недалеко от села Ильинского, в котором не осталось ни одного дома кроме разрушающегося Ильинского храма.

День второй. Ильинское – Кучеры

Второй день крестоходцы заканчивают в селе Кучеры, которое вошло в новейшую историю страшной трагедией, унесшей в ночь на Рождество Христово 2020 года жизни трёх детей – Анастасии, Иоанна и Татьяны Скорихиных. Сейчас на месте их сгоревшего дома строится церковь в честь Рождества Христова, и именно на её фундаменте традиционно служится Божественная литургия третьего дня крестного хода.

День третий. Ивановское – Зубарёво

После литургии в Кучерах и трапезы крестоходцы собираются у деревянной Ильинской церкви в селе Ивановское-на-Лехте, откуда крестный ход движется к каменному храму в честь преподробного Сергия Радонежского в селе Зубарёво.

День четвертый. Зубарёво – Кондаково

Несмотря на то, что после изменений последних лет маршрут четвертого дня пути крестного хода сократился на несколько километров, в этом году он не был лёгким, поскольку из-за дождя размыло лесные дороги и тропы, и крестоходцам приходилось спускаться, а затем подниматься по мокрой и скользкой глиняной дорожке.

День пятый. Кондаково – Источник преподобного Иринарха

Пятый день начался с Божественной литургии в Христорождественском каменном храме села Кондакова. Литургию возглавил известный миссионер – архиепископ Корейский Феофан (Ким), которому сослужили епископ Переславский и Угличский Феоктист (Игумнов), игумен Борисоглебского монастыря Иоанн (Титов), настоятель храма иерей Алексий Ковалев и многочисленные крестоходцы в священном сане. После литургии богомольцы отправились на Источник преподобного Иринарха, где был отслужен Водосвятный молебен.

Фото: Екатерина Елизарова

23 августа 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Иринарховский юбилейный крестный ход 2022 года Иринарховский юбилейный крестный ход 2022 года
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Иринарховский юбилейный крестный ход 2022 года Иринарховский юбилейный крестный ход 2022 года
ФОТОГАЛЕРЕЯ
25 лет назад, в 1997 году, состоялся первый после десятилетий забвения Иринарховский крестный ход.
Иринарховский крестный ход 2018 г. Иринарховский крестный ход 2018 г.
ФОТОРЕПОРТАЖ
Иринарховский крестный ход 2018 г. Пять дней радости, трудов и молитвы
Иринарховский крестный ход 2018 г. ФОТОРЕПОРТАЖ
18–22 июля 2018 года. Фото: Василий Нестеренко / Православие.Ru.
Иринарховский крестный ход: как всё начиналось Иринарховский крестный ход: как всё начиналось
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Иринарховский крестный ход: как всё начиналось Иринарховский крестный ход: как всё начиналось
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Михаил Степанов
Случайно оказавшись в гуще происходящих событий 1998—1999 гг., М. Степанов сумел зафиксировать интересные моменты устройства источника и купальни силами братии Борисо-Глебского монастыря и Ивановской школы, образы простых прихожан и деревенских жителей, встречающих крестоходцев, и отразить становление этой замечательной традиции.
Лики Иринарховского крестного хода. ФОТОГАЛЕРЕЯ Лики Иринарховского крестного хода. ФОТОГАЛЕРЕЯ
Антон Поспелов
Лики Иринарховского крестного хода. ФОТОГАЛЕРЕЯ Лики Иринарховского крестного хода
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Антон Поспелов
5 дней пути, 70 км дороги и бездорожья, тысячи мирян и десятки священников, ежедневные литургии и ежеминутная соборная молитва – вот что такое Иринарховский крестный ход сегодня.
Комментарии
Ирина31 августа 2023, 09:22
Преподобный Иринарше,моли БОГА о всех нас! Замечательные фото!
Наталья24 августа 2023, 23:16
Просто восторг! А фотографу отдельный поклон! Каждое фото- благодать! Как будто святой водой окропили обильно!Здоровья всем!
Ольга23 августа 2023, 16:07
Русский народ непобедим!
Евгений 23 августа 2023, 13:18
Какие прекрасные, одухотворенные лица. Глаза светятся неподдельной радостью,как у взрослых так и у детей.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×