Как святой Иоанн Шанхайский помог устроить семейную жизнь

История Елены Форрест

Прихожанка Свято-Иоанно-Предтеченского храма в Вашингтоне Елена Форрест недавно пригласила меня на свое венчание. Она сказала: «Мне помог святитель Иоанн Шанхайский». Елена несколько лет назад развелась с первым мужем-американцем, одна воспитывала и поднимала трои хдетей. Она поделилась историей о том, как святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский помог ей в устроении семьи и как ее муж Хейф перешел в Православие.

Елена и Хейф празднуют венчание Елена и Хейф празднуют венчание

– Елена, сердечно поздравляю с венчанием! Можете коротко рассказать, каквы познакомилась с мужем?

– Мы с Хейфом познакомились по интернету во время эпидемии ковида. В тот период я как-то отчетливо поняла, что жизнь коротка, я в разводе почти семь лет, дети выросли – может быть, стоит подумать о себе, о замужестве.

В 2012 году, вернувшись с первым мужем из командировки в Лондоне, мы разделились. Был суд, развод. Искать кого-то я стала только года три назад. Ковид, весна, все закрыто – некий толчок в моей жизни. До этого я считала: я поднимаю, воспитываю детей, работаю, мы ходим в храм, все нормально, никого мне не надо. А дети выросли, повзрослели: старшей дочке Кате 23 года, Николаю 20 лет, Владимиру – 14, можно и личной жизнью заняться.

Открыла профиль на нескольких сайтах знакомств, стала читать книги по психологии, которые помогли мне разобраться в детях, в себе, понять, почему у меня так произошло, что я неправильно делала. Я много работала над собой, проделала большой путь, разбиралась в себе перед знакомством с будущим мужем Хейфом. Взяла курс по встречам, потому что я знакомилась с кем-то, но ничего не получалось, люди попадались не те. Мне курс помог, научил обращать внимание на себя. Женщины соглашаются на что-то, прогибаются, сдают свои принципы, забывают о достоинстве, соглашаются на сожительство.

Встретить православного человека в США непросто, но для меня было важно, чтобы это был не формальный, а настоящий христианин

Может быть, надо записать на листке бумаги: какого я мужа ищу, какие качества для меня важны. Какие-то вещи можно или хорошо иметь, пусть это и смешно звучит. Виллу у моря, своих лошадей – без этого возможно прожить, а есть какие-то черты характера, достоинства, без которых тебе не будет спокойно и комфортно. Мне было важно, чтобы человек был добрый, честный, интересный, умный и, конечно, верующий. Для меня это серьезный момент, вокруг много неверующих, я искала христианина. Если человек искренне верит в Бога, он отличается от других. У нас общие ценности, взгляды на жизнь. Я понимала, что встретить православного, особенно в США, непросто, но для меня было важно, чтобы это был не формальный, а настоящий христианин. Предыдущий муж был неверующий. Я не хочу судить о людях по схеме «тот такой плохой, а этот хороший», но хочу показать, насколько важно быть чадом Церкви. У нас с первым супругом было много разногласий, расхождений, они оказались серьезными, потому что, когда человек не верит в Бога, он по-другому живет.

Со временем я сама пришла к мнению (плюс меня научили на курсах): нужно понять, что главное и принципиальное, и не размениваться. Пусть будет пять основных критериев, и нужно смотреть, отвечает ли им человек, с которым ты встречаешься, или нет. Спросите себя: он верующий, честный, щедрый, с ним интересно? Хейф сразу выделился среди других. У меня была непростая дорога, я встретила около 90 человек, общалась, разговаривала с ними. Случается, что женщины сдаются: походили, никого не нашли, решили, что ничего не получится, и погрузились в некое уныние, грусть, начали пессимистично смотреть на жизнь. Я понимаю и верю, что Господь всегда посылает близкого человека, когда приходит время. Но человек должен трудиться, стараться, быть смелым, доверять Богу. Конечно, выбор спутника жизни – непростое дело, никто не спорит, да еще когда мы не двадцатилетние. А мне на тот момент было 48 лет, но я всегда верила, знала, что Господь милостив. Надо оставаться открытой и верить, что счастье может быть в другой форме, не в той, как ты его себе представляешь. Поясню на примере.

Сначала мы переписывались с будущим мужем. Он верующий, у него интересная работа – летчик, хочет семью и детей. Я сначала немного расстроилась, у меня уже дочка и сыновья, возраст, может и не получиться с ребенком. Дальше рассуждала: раз пилот, значит, много летает, дома будет редко. У меня уже был опыт с прошлым мужем, когда он много отлучался по работе, и я с детьми оставалась одна. Мне это было неприятно. К тому же Хейф жил далеко от моего дома, в нескольких часах пути. Но я подумала, что мы встретимся и, может быть, будем просто друзьями.

Мне понравились его профиль, честные ответы. Оказалось, у нас много точек соприкосновения, все опасения рассеялись. Кстати, Сифр, где он жил, мне понравился, а потом он перестал летать, поменял работу, потому что хотел больше времени проводить со мной. Он переехал, снял квартиру рядом, тестирует самолеты, работает сейчас в компании в Манассасе (штат Вирджиния), это недалеко от моего дома. То есть то, что меня волновало или смущало (расстояния, постоянные перелеты), оказалось не проблемой. Более того, разве, если человек ради меня переехал, сменил место работы, не говорит о серьезности, о глубоких чувствах?

– Большая радость, что муж стал православным. Как он к этому пришел?

Хейф проникся Православием.Он на тот момент был верующим человеком, протестантом, но искал более близких отношений с Богом

– Он проникся Православием, он верующий человек и искал более близких отношений с Богом. Хейф – протестант, а в протестантстве иконы не почитаются, нет исповеди, нет Причастия. Когда он первый раз пришел на нашу литургию, то сказал, что ему очень понравилось, причем словами не мог описать своего чувства. Просто сердцем проникся. Мы стали вместе ходить на литургии, потом Хейф сказал, что хочет причащаться. Мы беседовали со священником, и в прошлом году на праздник Святой Троицы Хейф перешел в Православие через Миропомазание.

Он стал православным частично из-за меня, чтобы быть ближе, чтобы разделять одни взгляды, а частично потому, что сам долго этого искал. Я не давила на него, не хотела заставлять, человек сам сделал свой выбор – через красоту икон, важность исповеди, силу и величие литургии. Я только вместе с ним ходила в Свято-Николаевский и Свято-Иоанно-Предтеченский храмы, ему везде нравилось. Он искренне полюбил наши службы. Господь так распорядился, и муж перешел в Православие.

– Я знаю немало людей, которым помогалсвятитель Иоанн: кому-то с работой, мне, например, со здоровьем. Что было ввашем случае?

– Когда я была еще не уверена, подходим ли мы с Хейфом друг другу, то решила съездить помолиться к мощам владыки Иоанна Шанхайского в Сан-Франциско. Я спросила будущего мужа, хочет ли он отправиться со мной. Он тут же купил билеты. Почему я так хотела поехать к мощам владыки Иоанна? Дело в том, что, когда я начала искать возможность построить семью, мне приснился святой Иоанн Шанхайский (Максимович) и сказал: «Я помолюсь за тебя!» Пробудившись, я удивилась, потому что целенаправленно не молилась о семейной жизни этому святому, не читала акафист. Я молилась святителю Николаю Чудотворцу. Мой сын носит имя Николай, мы крестили детей в храме святителя Николая в Вашингтоне, и так сложилось, что в семье мы всегда молились этому святому. Приходила в храм, прикладывалась к иконам святой Матроны, святой Ксении Петербургской. Перед каждым образом просила: «Святая Ксения, моли Бога обо мне, святая Матрона, моли Бога обо мне». Также подходила и к образу святителя Иоанна, прикладывалась, но специально не просила о послании мужа. Я искренне верю, что это чудо, что владыка Иоанн взял меня под свое крыло, под защиту.

После того сна я стала больше молиться этому святому. Конечно, как появилась возможность, сразу поехала в Сан-Франциско к его мощам. Хейфу эта поездка тоже понравилась, потому что для протестантов непонятно, что такое мощи святых, какое значение и силу они имеют для верующих. Я обратила внимание, как Хейф серьезно относится к вере: перед поездкой в Сан-Франциско он разговаривал со священником Валерием Шемчуком, хотел подготовиться, узнать больше о мощах, и батюшка дал ему литературу о православной вере.

В Сан-Франциско мы встретились с отцом Петром Перекрестовым из Русской Православной Церкви за границей, ключарем кафедрального собора Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радости» в Сан-Франциско, секретарем Западно-Американской епархии. Это известный пастырь – автор множества публикаций, посвященных святителю Иоанну (Максимовичу). Отец Петр пригласил нас на обед после службы, мы долго разговаривали. У Хейфа свой путь к Православию, у него были вопросы о жизни, о религии, возможно, вопросы к Богу, через эту встречу он получил ответы на многие из них. Нас с Хейфом святитель Иоанн ведет. Когда муж перешел в Православие, накануне ему сказали, что нужно выбрать православное имя. Хейф несколько дней думал, а потом сказал, что ему ближе всего святитель Иоанн, и попросил имя святого владыки.

Я верю, что Господь посылаетпросимое тогда, когда человеку это нужно, когда пришло время

Какой же милостивый святитель Иоанн! Он помогает и в таких ситуациях, как у меня, то есть даже тогда, когда к нему не обращаются с конкретными молитвами, чаяниями. Бог милостив к нам, посылает нам такие дары, дает радость. Я верю, что Господь посылает просимое тогда, когда человеку это нужно, когда пришло время. Нельзя отчаиваться, сомневаться в любви и милости Божией. Надо понимать, что, если что-то не получается, значит, или человек не готов, или его ждет что-то гораздо лучшее, и надо просто набраться терпения, смирения. Господь слышит нас и знает, что кому лучше. Если сейчас что-то происходит (неважно, радостное или грустное), значит, в данный момент для человека именно это правильно и лучше. На собственном опыте скажу, что все придет, когда Господь увидит, что тебе это полезно.

– Нередко случается, что взрослые дети с опаской принимают нового мужа.Как ваши дочка и сыновья отнеслиськ Хейфу?

– Мои дети любят Хейфа. Для меня важен пример прихожанки Иоанно-Предтеченского храма Наташи Рабчевской-Ференди, мы с ней были в православном скаутском лагере, и она делилась, что ее муж Энтони ладит с ее сыном от предыдущего брака, у них получилась дружная семья. Я думала: какой прекрасный вариант! К сожалению, не всегда так получается, но я считала, что, если даже между мужем и детьми будут нейтральные отношения, пусть без особой симпатии, это уже хорошо.

Елена с детьми Катей и Вовой Елена с детьми Катей и Вовой

Но все сложилось с Божией помощью замечательно. Когда Хейф стал приходить к нам в гости на чай, дети к нему сразу хорошо отнеслись. Он добрый, интересный, отзывчивый лидер. Ему есть что рассказать, он был в армии, объездил почти весь мир – Германия, Ирак, Корея и так далее. Когда его спрашивают, где он побывал, ему проще сказать, где он не был. Например, пока ему не удалось посмотреть Россию. Он инженер, даже построил свой самолет, читает книги. Замечательный собеседник, который не только интересно рассказывает, но и умеет слушать других. Когда он приходил в гости, дети сразу выходили из своих комнат, оставляли свои дела и садились за стол с нами. К нему они тянутся.

Я не могла даже думать, что встретится человек, который возьметменя с тремя детьми, всех нас полюбит, будет разделять наши взгляды

Такое отношение детей к моему избраннику и его к моим детям скрепляет семью, для меня это радостно и важно. Например, младшему сыну Владимиру 14 лет, и я рада, что он видит дома мужчину с христианскими принципами, с христианским мировоззрением. Хейф прекрасно знает алгебру, естественные науки и может в этом помочь, а также может что-то легко сделать или починить по дому. А дочке Кате с ним интересно обсуждать свои идеи по искусству, он тоже художник, только в инженерном плане. У него тоже масса идей, как и что построить, улучшить технически. Они друг друга понимают, Хейф уважает ее порывы, творческие планы. Средний сын Николай с нами не живет, но Хейф всегда говорит, что хотел бы почаще с ним встречаться, общаться. Он всегда хотел дружную семью, относится к моим детям хорошо и с любовью, принимает их. Я не могла даже думать, что встретится человек, который возьмет меня с тремя детьми, всех нас полюбит, будет уважать, разделять наши взгляды. Это тоже чудо, милость Божия, помощь святителя Иоанна Шанхайского.

– Какие черты в муже вам нравятся больше всего?

– Нравится характер мужа в целом. Я уже потом, после развода, стала читать книги по психологии. В предыдущем браке проявлялись даже элементы агрессии, психопатии. Было трудно. Хейф работает над собой, как верующий человек всегда первый просит прощения, не копит негативных эмоций в себе, не ищет виновных, спрашивает сначала с себя. Первый муж нередко отправлял меня на исповедь, хотя сам человек неверующий и не участвовал в этом таинстве. А Хейф живет по христианским заповедям, я вижу в нем смирение, любовь к людям (не только к близким), вижу, как он разговаривает с другими, относится к окружающим – с любовью, добротой, терпением. Такое радостно видеть.

– Наверное, непростой вопрос: о добрачных отношениях.

– Я сразу сказала, что до создания семьи не могу принять интимные отношения. До брака это неправильно, это противоречит моей вере. Мы договорились об этом, Хейф согласился, мы придерживались такого подхода. Понимаю, что есть разные мужчины, и тем не менее мне встречались те, которые с уважением относились к отказу вступать в добрачные отношения. Хотя были и те, кто сразу говорил, что хотят жить «полной жизнью». Был даже такой случай: мужчина, кодга узнал, что я православная, отреагировал так: «Нам не по пути, потому что “в Православии такие правила, что до брака нельзя”».

Хейф с уважением отнесся к моей позиции. Мы с ним ходили на курс для пар, которые собираются пожениться, организованный католической церковью в Мериленде, неплохо бы и нам что-то подобное открыть. На лекциях говорили о финансах, семейном бюджете, о том, как строить отношения в семье, а одна из тем была о том, что важно не вступать до брака в близкие отношения, независимо от возраста невесты и жениха. На самом деле, это не только религиозный подход. Психологи тоже говорят, что до брака правильно сохранять чистоту отношений, объясняют, что женщина быстро привязывается к мужчине. Я бы посоветовала девушкам объяснить своим женихам, что сначала надо выстроить отношения так, чтобы стать лучшими друзьями, а совместная жизнь после венчания или заключения брака – это уже другой уровень.

Нужно всё проговаривать: тебе интереснее дома сидеть или путешествовать, дети или карьера. Если для кого-то работа – это номер один в жизни, а для его половины главная ценность – семья, то будет нестыковка.

– Муж говорит по-русски?

– Нет, не говорит, но хочет изучать русский. Он берет уроки. Был перерыв в занятиях, мы ездили по приглашению друзей Хейфа на Святую Землю. Тоже чудо, столько впечатлений. Это была моя первая поездка туда. Два дня провели в Вифлееме, несколько дней в Иерусалиме. Были в Гефсимании, у Гроба Господня, в храме святой Марии Магдалины. Молимся, чтоб еще раз отправиться туда. Сейчас муж снова возобновил уроки русского языка.

Отдельно хотела отметить, что его родственники тепло меня приняли. У него сестра и братья. Все верующие христиане. У всех семьи с детьми.

С Еленой Форрест
беседовала Александра Грипас

7 сентября 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сан-Франциско: город святителя Иоанна Сан-Франциско: город святителя Иоанна
Сергей Мудров
Сан-Франциско: город святителя Иоанна Сан-Франциско: город святителя Иоанна
Сергей Мудров
Сан-Франциско, с его худшей стороны, способен искалечить и погубить. Но город святителя Иоанна, даже в наши дни, может дать мир, покой и благоустройство.
«Не сказом, а показом» «Не сказом, а показом»
Прот. Андрей Папков
«Не сказом, а показом» «Не сказом, а показом»
Истории протоиерея Андрея Папкова
Святитель Иоанн Шанхайский, митрополит Лавр, архиепископ Аверкий (Таушев), епископ Нектарий (Концевич)… Об этих удивительных подвижниках вспоминает отец Андрей Папков, ключарь Покровского собора в Дес-Плейнс под Чикаго.
«Я знаю силу молитвы владыки Иоанна Шанхайского» «Я знаю силу молитвы владыки Иоанна Шанхайского»
Прот. Петр Перекрестов
«Я знаю силу молитвы владыки Иоанна Шанхайского» «Я знаю силу молитвы владыки Иоанна Шанхайского»
Протоиерей Петр Перекрестов
Он стоит у Престола Божия и ходатайствует за всех, кто обращается к нему за молитвенной помощью.
Комментарии
Наталия29 сентября 2023, 14:48
Рада за Вас и Вашу семью! Будьте счастливы и здоровы! Мечтаю о таком же счастье, Наталья, 45 лет.
Ольга 7 сентября 2023, 22:01
Какие они прекрасные на фотографии!)
Guest 7 сентября 2023, 05:46
Слава Богу! Спасибо за полезные советы. Счастья этой семье!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×