Греческий иерарх рассказал о современных чудесах свт. Луки (Войно-Ясенецкого)

Верия (Греция), 15 сентября 2023 г.

Фото: Ikonaspas.ru Фото: Ikonaspas.ru     

Лука (Войно-Ясенецкий), святитель и чудотворец Симферопольский, в наше время стал одним из любимейших святых во всем православном мире.

Он прославился бесчисленными чудесами исцеления, которые продолжает совершать по сей день, и во многих странах в его честь возведено множество церквей.

Святителя Луку любят и глубоко почитают в том числе в Греции. Митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеймон (Калпакидис) юрисдикции Константинопольского Патриархата недавно рассказал о двух современных чудесах, совершенных святым хирургом и архипастырем Лукой в Греции, о которых узнал от одного священника и одного благочестивого мирянина.

Митрополит Пантелеймон рассказывает:

Сегодня я хотел бы поведать вам о двух чудесных явлениях святителя Луки, описанных нашими братьями, которые сами это испытали.

О первом из них рассказал священник из Митилены:

«Около пяти лет назад я готовился к операции на открытом сердце в больнице Онассиса», - пишет он.

«Накануне операции ассистент профессора подходит ко мне и спрашивает: “Вы из Митилены? Вы отец И.?”

Когда я заверил его, что я действительно тот священник, он сказал мне:

«Прошлой ночью святой Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский, пришел ко мне во сне и произнес: «Завтра ты будешь оперировать священника из Митилены. Его зовут И. Я буду рядом с тобой и точно подскажу, что надо делать»».

«Следует отметить, что я тогда увидел этого ассистента профессора в первый раз, и он тоже никогда до этого не встречался со мной. С тех пор прошло пять лет, и его благословением и его великой чудесной благодатью я полностью здоров, прославляя Бога и святителя Луку».

О втором явлении поведал наш брат из общины Вирон (пригород Афин):

«В декабре 2010 года честные мощи святителя Луки были доставлены в церковь Преображения Господня в Вироне для поклонения. Я пошел поклониться им и попросил святого мне помочь, так как через несколько дней мне должны были сделать операцию.

20 декабря я перенес операцию по удалению лимфатических узлов из-за онкологического заболевания в афинской больнице «Евгенидион».

Во время операции, когда я был под общим наркозом, увидел высокого мужчину с длинной бородой, одетого как врач, в очках, который стоял слева от меня и выглядел очень серьезным. Он мне сказал:

«Будь спокоен, не бойся».

Затем он внимательно понаблюдал за врачами, которые находились с правой стороны и оперировали меня. Без сомнения, это был святитель Лука - я узнал его по иконам.

Восстановление моего организма после общего наркоза было очень быстрым, и операция прошла успешно», - заключил наш брат, выражая благодарность святителю Луке за его защиту и покровительство, которое он оказывает тем, кто верит и просит его о помощи.

Источник: https://orthochristian.com/155796.html

Перевод: Дмитрий Лапа

15 сентября 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×