Православный календарьПравославный календарь
Патриарх Тихон и комсомолка Маша
Марина Бирюкова
Не одну только салфетку вынесла она тогда из Донского монастыря, но нечто гораздо более важное.
Образцовые христианские семьи
Анна Сапрыкина
Людям удавалось создавать христианские семьи, строить добрые и крепкие отношения, учить детей вере и идти всей семьей к совершенству в самых разных условиях.
«Обопрись на Бога! Он не оставит!»
Елена Кучеренко
В это страшное время либо ты веришь Богу и молишься, либо просто сойдёшь с ума.
«И исчезнет страх, с которым взираем мы в завтрашний день»
О новой книге по трудам архим. Иоанна (Крестьянкина)
Только живая вера способна оградить нас от волны страха, который захлестывает весь мир.
Любовь Божия и вечные муки
Священник Валерий Духанин
Терять отведенное здесь время жизни, думая, что потом нам и так всё простят, – безрассудно и глупо.
Архимандрит Нектарий (Хаджипетропулос): «Мы служим народу Божию и Церкви, и весь наш заработок направлен на это»
Мы, монахи, не кладем деньги себе в карман, не копим их, всё идет на нужны нашей общины.
«Когда все еще было хорошо»
Елена Кучеренко
Парадокс в том, что счастливым можно быть только в настоящем. Больше никогда.
«Тот, кто убил моего мальчика, жив...»
Две истории о прощении
Плакала Василиса Васильевна. И гладила по голове этого человека, который Ваську ее убил.
Не стрелять в сердца
Елена Кучеренко
Люди стали ближе. Ближе – не против кого-то, а за то, чтобы все, везде и всегда были живы…
Мысли о «Декларации об учении о русском мире»
Протодиакон Владимир Василик
Понятие «Русского мира» – культурное и историософское, оно не может быть догматизировано.

Губернатор Арканзаса несмотря на протесты атеистов отказалась стереть крест, нарисованный мелом рядом с резиденцией

Литл-Рок, 20 сентября 2023 г.

    

41-летняя губернатор американского штата Арканзас республиканка Сара Хакаби Сандерс, верующая христианка и бывшая пресс-секретарь Белого дома (2017-2019) в администрации Дональда Трампа, этим летом поделилась в соцсети Facebook фотографией креста как христианского символа, нарисованного мелом ее детьми на тротуаре рядом с резиденцией (особняком) губернатора Арканзаса в городе Литл-рок.

Однако атеисты и сторонники отделения Церкви от государства потребовали, чтобы она немедленно его стерла и удалила соответствующий пост со своей страницы в Facebook, так как это «противоречит Конституции страны», сообщает сайт “Christian Post”.

В ответ на опубликованное в Twitter гневное сообщение базирующейся в Вашингтоне (округ Колумбия) лоббистской некоммерческой организации “Americans United”, ратующей за отделение Церкви от государства, С. Сандерс заявила:

"Я получила ваше письмо, и мой ответ - нет. Не сотру красивый крест, который мои дети нарисовали мелом на подъездной дорожке к особняку, и не удалю свой пост в соцсети. Ни сейчас, ни когда-либо еще я не буду скрывать, что являюсь христианкой".

Скандал начался после того, как в конце июня Сандерс поделилась в Facebook фотографией своих троих детей, стоящих рядом с нарисованным ими на асфальте разноцветным витражом с большим белым крестом внутри, подписав фотографию: “Новое произведение искусства, которое будет приветствовать посетителей, приходящих в особняк губернатора”.

Но оказалось, что для поборников секуляризма сделанный мелом рисунок сообщает "непозволительный сигнал о том, что те, кто не исповедуют пропагандируемую веру, являются лишними и к ним будут относиться не так, как к остальным".

"Борясь за полное отделение церкви от государства, мы всегда отвергаем христианский фундаментализм. Сара Хакаби Сандерс опубликовала фотографию латинского креста у входа в особняк губернатора Арканзаса. В ответ мы отправили ей письмо, в котором объяснили, в чем заключается проблема”, - прокомментировали в “Americans United”.

Ссылаясь на многочисленные решения Верховного суда США, касающиеся уместности присутствия религиозных символов на государственной собственности, атеисты подчеркнули, что Сандерс может «сколько угодно демонстрировать крест в своих частных помещениях» резиденции губернатора. Однако «религиозный символ, размещенный снаружи у входа в особняк, расценивается как пересечение очень важной черты».

“Крест у входа в особняк губернатора Арканзаса нарушает пункт поправки к Конституции США, запрещающий издавать законы, учреждающие государственную религию. Этим вы посылаете сигнал о том, что администрация губернатора — и, следовательно, весь штат Арканзас — отдает предпочтение одной конкретной религии. Поэтому мы просим вас стереть крест”, - добавили они.

Однако Сандерс стала твердо отстаивать свою позицию:

“В Арканзасе мы противостоим травле со стороны либералов. Не позволим вам насильно стирать сделанные нашими детьми рисунки перед нашими домами! Не позволим вам срывать наши Рождественские украшения и втаптывать в грязь наши традиции! И мы не боимся никаких резких писем, приходящих из Вашингтона”.

В итоге крест так и остался на тротуаре нетронутым.

Ранее в этом году сообщалось, что на территории Капитолия штата Арканзас будет установлен памятник нерожденным младенцам. В марте Сара Сандерс подписала закон о создании и установке такого памятника. Соответствующий законопроект был инициирован сенатором-республиканцем Кимом Хаммером и членом Палаты представителей Мэри Бентли.

Источник: https://www.christianpost.com

Перевод: Дмитрий Лапа

20 сентября 2023 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 122 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Дмитрий Лапа

Новые материалы

Выбор читателей

×