Пять с половиной лет…

Благодарственное слово протоиерея Андрея Вахрушева митрополиту Тихону (+ВИДЕО)

Протоиерей Андрей Вахрушев – секретарь Псковского епархиального управления, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы (с Полонища) города Пскова. 15 октября 2023 года от лица духовенства Псковской епархии он обратился к митрополиту Крымскому и Симферопольскому Тихону (Шевкунову) с благодарностью за 5,5 лет совместного служения Богу и людям.

Ваше Высокопреосвященство, наш Архипастырь, отец, дорогой наш Владыка Тихон!

От лица духовенства Псковской епархии, от лица Вашей огромной, многочисленной паствы мы сердечно, сыновне благодарим Вас за те огромные труды, которые Вы понесли по управлению Псковской кафедрой на протяжении пяти с половиной лет. Эти годы можно сопоставить с десятилетиями огромного напряжённого труда.

Ваше окормление псковской паствы совершалось в традициях, которые были установлены великими Вашими предшественниками: добрым милостивым митрополитом Иоанном (Разумовым), духоносным старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным), сонмом псковских подвижников и собором духовников Псково-Печерской обители.

Мы с благодарностью отмечаем Вашу заботу и Ваши поездки в монастыри и дальние приходы епархии. В сердце каждого из нас остался след от ваших поучений и проповедей, которые Вы произносили за каждым богослужением и которые всегда были очень точны, актуальны, глубоки по содержанию и вместе с этим понятны каждому.

Для устроения будущего Псковской епархии и обеспечения качественного духовного образования Вами, Владыка, была открыта Псково-Печерская семинария, устроена в кратчайшие сроки и на самом высоком уровне. Она уже восполняет уходящее духовенство епархии.

Для нас настоящим откровением были инициированные Вами и проводимые Вами пастырские беседы, где с нами, псковскими священниками, делились опытом лучшие духовники Русской Православной Церкви.

Вы по-отечески не только молитвенно, но и материально поддерживали всех нас: псковское духовенство, заштатных священников, вдов почивших батюшек, многодетные семьи и много-много людей, которые притекали ежедневно в Епархиальное управление за помощью.

Вашими неустанными трудами открыт, проводится и, мы надеемся, будет проводиться и далее огромный фронт реставрационных работ в храмах, монастырях, многих церковных зданиях, благоустройство целых городов. Можно по праву сказать, не ошибаясь, что такого объёма одновременно проводимых работ, такого качества исполнения и соответствия законам сегодняшнего дня Псковская земля не знала за всю свою историю.

Для Вашего щедрого сердца не было ничего второстепенного. Это выражалось в Вашем ходатайстве перед Святейшим Патриархом, Предстоятелем Русской Церкви, о многочисленных наградах – богослужебных, общецерковных – для клириков, церковных тружеников. Все эти награды являлись для нас большим утешением, вдохновением на новые труды. Неисчислимы подарки митрополита псковским детишкам, которыми были отмечены все праздники Рождества Христова, Пасхи Христовой и многие торжества прошедших лет.

Огромное внимание вы уделяли образованию и воцерковлению молодёжи. С особым гостеприимством для молодого поколения была открыта Псково-Печерская обитель – и тысячи студентов посетили её. Маршруты были проложены и по основным историческим местам Псковской земли, и далеко за её пределы.

Будучи знатоком культуры и ценителем искусства, Вы дали импульс к развитию культуры целого региона всего Северо-Запада. На небывалую высоту поднялось мастерство церковного пения, успешно реализован в епархии Ваш опыт издательской деятельности. Ежегодно в Псково-Печерской обители десятками издавались книги для взрослых и детей.

Дорогой Владыка! В этот исторический для нас день мы благодарно кланяемся Вам с признательностью за жертвенные и многогранные труды для Церкви Христовой и Земли Псковской. Ваш авторский стиль, стиль христианской жизни, наполненной добротой, чуткостью, простотой, скромностью, доступностью, – вот, Владыка, что остаётся нам в наследие, и это наследие духовное будет руководствовать нас в дальнейшем к духовному самосовершенствованию. В память о Вашем пребывании на Псковской кафедре мы просим Вас принять этот древний образ Спасителя и вместе с этим, дорогой Владыка, мы испрашиваем у Вас архипастырского благословения на нашу дальнейшую жизнь и Ваших святых молитв. Ис полла эти, деспота!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Jelena20 октября 2023, 08:12
Да укрепит и утешит Господь любимого владыку и убережет его в Крыму!
Андрей20 октября 2023, 01:02
Спасибо Владыко Тихон! Проделанная Вами работа, дала Плоды, люди идут за Вами, клирики учатся у Вас, преобразилась митрополия, да и медийное пространство страны. И в новом назначение, Вам предстоит преумножить и взрастить ,то , что было посеяно на ниве пажити Вашей жизни. Мы благодарны Вам, долгие и благая Вам лета.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×