Любовь, послушание, молитва, кротость, трезвение, чтение, молчание

Беседа с собственной душой. Часть 1

22 ноября 2007 года не стало великого агиографа румынских святых, составителя «Румынского патерика» архимандрита Иоанникия (Бэлана; 1930–2007). Благодаря ему мы открыли для себя столько удивительных Божиих людей, подвижников и чудотворцев, целый мир православной святости, до него остававшийся для нас неведомым. Этому колоссальному труду отец Иоанникий посвятил всю свою жизнь, и все же на первом месте у него стоял личный монашеский подвиг, служение Христу Богу в каждое мгновение отпущенного ему на земле времени, каждым своим действием и словом, каждым движением души. Отец Иоанникий вел духовный дневник[1], и, заглянув в него, мы можем увидеть, как такое в принципе возможно.

13.XI.1955 Предложения

Архимандрит Иоанникий (Бэлан) Архимандрит Иоанникий (Бэлан) Взываю к тебе ныне, душе моя, приди, чтобы со мной поговорить! Взываю к тебе, приди, встань ото сна! Приди, душе моя, чтобы нам поговорить, порадоваться вместе и поплакать! Соберись с разбредшихся путей и дорог и приди, чтобы нам исследовать свою совесть, отринуть грехи и положить благое начало в служении Господу Иисусу.

Итак, видя, что я так грешен и полон нерадения, предполагаю тебе, благодатью Господа Иисуса Христа, отныне идти вперед с новым, боевым настроем. А именно, больше всего стараться совершать душевные добродетели, чтобы ими нам улучить милость Благого Бога в час смерти.

1) Любовь. Душе моя, я поставил вначале Божественную любовь, без которой ты умрешь, если не будешь силиться стяжать ее. Люби Бога, как Он тебя возлюбил. Люби Его, всецело положившись на Его волю. Люби Его непрестанной молитвой, смиренным послушанием, глубоким смирением, покаянным плачем. Люби Его, любя ближнего, люби Его священным молчанием, люби Его самоотречением и самоуничижением.

Помни, душе моя, как сильно возлюбил тебя Благой Бог!

Помни, душе моя, как сильно возлюбил тебя Благой Бог! Сколько Он сделал для тебя, дорогая моя. Помимо Креста, смерти и Своего Воскресения, Господь и тебя воздвиг из смерти. Просветил Святым Крещением. Вскормил млеком правой веры, во всем укреплял росою Духа Святого… Да чего только не сделал Господь для тебя? Чего ты у Него просила, а Он бы тебе не дал? Что тебе было нужно, а Он бы обошел это вниманием?

А Кто сохранял тебе жизнь 26 лет, Кто утешал в скорбях, Кто укреплял в тебе упование на рай, Кто посещал в болезни, Кто утирал тебе слезы? Чья рука покрывала тебя во все время жизни твоей? Какой самарянин смилостивился над тобой, когда ты лежала, избитая разбойниками, на жизненном пути? Кто посадил тебя на Свою скотинку? Кто доставил в эту гостиницу? Кто помазал елеем и перевязал твои раны? Кто даровал тебе здоровье, зрение, слух, речь, ум? Кто дает тебе жизнь? Только Благий Бог!

Один только Бог дал тебе всё, сделал для тебя всё. Он хранил тебя в миру 20 лет, уготовляя для тебя нечто лучшее. Он вывел тебя из дома отца твоего, из лукавой жизни мира сего и привел в это святое собрание, где ты с легкостью можешь спастись и уврачевать свои раны…

Всё, всё один только Благий Бог сделал из любви к тебе. Поэтому предлагаю тебе и торжественно призываю больше любить Господа Иисуса, Бога. Люби Его из глубины души, люби Его всей крепостью и ревностью сердца твоего, люби Его всей силой ума твоего и помысла.

Всё, о чем тебе известно, что это во славу Божию, делай с усердием, а что не во славу Его, того не делай. Предлагаю тебе особенно любить Его частой молитвой, глубоким смирением и искренним послушанием. Делай всё только для Него, старайся не огорчать Его ничем и служи Ему с любовью до самой смерти. И всё, что вносит покой в твою душу, всё, что утешает тебя в скорбях, всё, что укрепляет тебя в жизни, делай это с радостью и упованием. А когда огорчишь Его благость, припади со многими слезами, припади в глубине смирения на молитве, и Он тебя простит.

Также люби, душе моя, ближнего своего. Люби всех людей без различия. Люби всех во Христе и Христа во всех людях. Не делай различий. Не огорчай никого своими делами. Не оскорбляй никого словом своим и, особенно в твоей монастырской жизни, с любовью относись к настоятелю твоему и ко всем отцам и братиям. Люби всех, как самого себя, служи всем с любовью, как своим родителям, и ищи мира всем!

Если у тебя просят, дай. Если говорят тебе, слушай их. Если посылают куда, иди. Если зовут, приди. Если гонят, уходи. Если ругают, смирись. Если укоряют, терпи. Будь им как раб, как слуга всем и так исполнишь закон любви Христовой. Так станешь хорошим монахом, искренним слугой.

Затем молись о всех, прощай всех, смиряйся перед всеми, говори с ними кротко, и всё, что, как ты видишь, идет на пользу брату твоему, делай, а что, видишь, огорчает его, того не делай. Итак, вот что я предлагаю тебе: идти впредь по пути жизни твоей с этой священной любовью к Богу и ближнему, ибо только так ты спасешься.

2) Послушание. С любовью тесно связано послушание. Так что, душе моя, предлагаю тебе быть более послушной, более ревностной в этом святом служении, с большей любовью стремиться к нему, с большим смирением исполнять его. Будь доброй слугой всем, будь Марфой для этой общины, всем и каждому в отдельности. Не противься, не ропщи, но с любовью исполняй всякое послушание. Оно – твое спасение.

Только послушанием ты спасешься, им достигнешь небес, им тебе простятся грехи, им обретешь рай. Так что усердствуй, душе моя, служить всем, умиротворять каждого, быть искренним слугой общины Христовой.

Так восхотел Благий Бог – вывести тебя из мира и привести сюда. Так восхотел Он, чтобы ты спаслась, так восхотела Матерь Божия, чтобы ты служила избранным Ее, обитающим в этом священном саду духовном. Не противься же, не ропщи, не беги, не тяготись, не малодушествуй, не ослабевай в рвении, но с новыми и возросшими силами иди на священный бой в прочее малое время жизни твоей. Так поступай, и спасешься молитвами твоих отцов.

Ты не сможешь любить Бога, если не будешь Ему молиться непрестанно

3) Молитва. Ты не сможешь любить Бога, если не будешь Ему молиться непрестанно. Не сможешь оказывать послушание, если не будешь испрашивать помощи свыше. Не сможешь плакать, познавать себя, полагать благое начало, смиряться, если не будешь просить у Бога всего святой молитвой. «Просите, и дастся вам», – говорит Господь.

Ты не сможешь спасти свою душу, если не будешь жить только жизнью святой молитвы. Ничего не узнаешь, ничего не сможешь, нисколько не преуспеешь в духовном восхождении, если не будешь молиться непрестанно.

Так что предлагаю тебе больше усердствовать в молитве. Как сможешь, как найдешь более полезным, более мирным, как хочешь, говорю, только молись все время. В пути, в городах и селах, на послушаниях и в своей келлии, всегда молись. Устами ли, умом ли, вслух или втайне, молись всегда. Твори молитву Иисусову, читай псалмы, читай молитвенное правило, акафисты, молебны, каноны, что можешь и что хочешь читай, только молись всегда и с великим смирением. Молитва – твоя пища в жизни, она укрепит тебя во всем. Она сведет росу милости и благодати Божией в твое сердце. Итак, делай так, и пребудешь жива молитвой.

Не ставь себе пределов и законов, я не понуждаю тебя идти более трудным путем молитвы, где требуется много усердия и прилежания, потому что знаю, что ты не сможешь ничего, но предоставляю тебе свободу, только молись всегда и со смирением.

Старайся, чтобы никто не знал твоей келейной, молитвенной жизни. Не забывай, что особенно стоя со вниманием в храме и молясь, много утешения и мир обретешь. Помимо святой литургии, которую ни за что не пропускай, когда свободен, стой внимательно на ночных богослужениях и много пользы обретешь. Припади лицом к земле, закрой глаза, собери ум, сомкни руки, соберись извне в клеть сердца твоего и там пребывай, сколько можешь, упорствуя в горячей молитве, и Бог тебя таким образом помилует.

Избегай людей, друзей, собраний, попечений, смятений, чтобы смочь молиться чисто и с чувством. Не теряй времени, разговаривая или сидя без дела. Не трать скверно немногие дни, которые дал тебе Бог, но всех избегай, скройся в келлии твоей, в сердце твоем и там молись со многим рвением.

Люби уединенные, безмолвные места, чтобы научиться лучше молиться. Возжигай в себе жажду молитвы, читая всегда только полезное. Всегда погружайся в себя и проси на молитве, чтобы Бог дал тебе силу познать себя, чтобы Бог дал тебе слезы и плач на молитве, терпение на послушаниях, смирение во всем, рвение, страх Божий. Таким образом, молись всегда, и Бог даст тебе всё полезное в жизни, а на том свете дарует рай вечный.

Беги, душе моя, усердствуй всегда, молись здесь, в пустыне этой, куда привел тебя Бог, чтобы не было тщетным твое пребывание здесь. Люби эту троицу добродетелей: Любовь, Послушание и Молитву. Люби всех, слушайся всех, молись всегда.

Итак, радуйся, что Бог судил тебе это! Где ты был 6 лет тому назад, где блуждал, кто тебя знал, кто помогал и какую надежду ты питал? Но все прошло. Вот, Бог помиловал тебя. Беги же, старайся, твори добро вовремя и не вовремя. Аминь.

15.XI.1955

4) Кротость. Как же люб и дорог сердцу человек, мягкий в слове, спокойный в поступках, примиренный с самим собой! Поэтому увещаю тебя, душе моя, старайся стяжать кротость. Старайся в любое время, в любых обстоятельствах и с кем бы ни встретилась проявить себя кроткой, мирной, тихой, невозмутимой и спокойной. Хотя бы через силу, если не от души, старайся пребывать кроткой.

Хотя бы через силу, если не от души, старайся пребывать кроткой

Как сладко доброе слово, приправленное солью любви, сказанное в духе мира, украшенное нотой кротости и заряженное силой мудрости! Как много пользы обретает смятенная и огорченная душа, когда ее встречают мягким, кротким, полным любви словом! Сколько единения образуется между отцами и братиями, когда говорят с кротостью, когда повелевают с робостью и любовью! Сколько любви зарождается там, где старшие приказывают с кротостью, мягкостью, не раздражаясь, а младшие исполняют приказания с миром и любовью, из убежденности и без ропота!

А какую бесценную пользу получает послушливый, с великой рассудительностью живущий в обители в мире и ладу со всеми, никого не огорчающий словом, никого ни в чем не осуждающий, не судящий, ни с кем из братий не ссорящийся! Таковой живет в общине как в раю, а в келлии пребывает как царь! У него нет ни одного врага и недоброжелателя в жизни. Он никого не огорчает, не прекословит, не спорит, не морщит лоб, как бык, не скрежещет зубами в ярости, как пес, не размахивает руками в гневе, как сумасшедший. Он никогда не повышает голоса, не кричит, не ругает, не противится, не постыжает ближнего, не волнуется, не лишается мира душевного ни из-за чего, а остается одинаковым в любых обстоятельствах.

Блажен и треблажен, кто последует Христу в кротости. Последуй же и ты, душе моя, этому блаженному образу жительства. Ты достаточно обуревалась в жизни всякими мирскими попечениями, стремись же теперь быть отрешенной от них, чтобы всегда иметь мир в душе. Старайся быть невозмутимой в любых происшествиях. Старайся всегда говорить кротко с братом твоим, но не с лукавой кротостью: беги, как змеи, такого говорения. Будь искренной когда бы то ни было. Говори от сердца, чтобы шло в сердце.

Оказывай послушание с кротостью, миром, без смятения, без роптания. Верь каждому, давай сладкий совет попавшему в напасть, поддерживай делом и словом искушаемого, умягчай боль недугующего словами, полными надежды. Укрепляй слабого теплыми словами, полными увещаний. Всегда увещай и так обрящешь милость.

5) Трезвение ума. Я ни в чем не преуспею на пути спасения, если у меня не будет живого трезвения ума и сердца. Мне не будет никакой пользы от пребывания здесь и от подвигов, если не соберу своих мыслей, не очищу их, если не буду трезвиться умом над всеми плохими помыслами и не буду пребывать в смирении сердца. Вспоминаю также совет и последнее слово моего покойного отца, назначившего мне этот же подвиг прежде других. Итак, зная, как велика польза, вносимая в душу этой добродетелью, советую тебе, душе моя: стяжи усердием и молитвой этот великий подвиг.

Поставь ум на страже сердца твоего и всегда внимай, чтобы в него не проникли стрелы гнева, мщения и всех грехов

Будь всегда трезвенна умом, будь внимательна к своим мыслям, не позволяй им рассеиваться и услаждаться грехом; не позволяй стрелам лукавого проникать в твое сердце со злыми помыслами, но гони врагов трезвением, размышлением более всего о смерти и частой молитвой. Поставь ум на страже сердца твоего и всегда внимай, чтобы в него не проникли стрелы плотских похотей и гнева, мщения и всех грехов.

Молись же со вниманием в уме и с чувством в сердце, думай всегда о своих грехах, о своем призвании, о часе смертном и Суде. Молись всегда Богу, чтобы помог тебе в этой тяжкой брани ума. Будь внимательна, смиренна, молчалива и всегда уничижай себя. Совершенно избегай мирской славы и почестей века сего. Молись всегда, думай о смерти непрестанно, собирай ум, будь трезвенна и внимай только себе, и так обретешь милость и помощь Божию.

6) Чтение – размышление. Питайся, душе моя, чтением священных книг, где найдешь пищу для души и родниковую воду для твоего спасения. Особенно Священное Писание и святых отцов читай всегда и обретешь в них источник жизни. Возведи затем ум свой и сердце к Богу. Размышляй о своей жизни, о смерти и суде над тобой. Будь ревностна к этому подвигу, и Бог помилует тебя.

7) Молчание. Велика польза молчания! Ужасны падения, происходящие по причине языка! Особенно тебе, монаху, великая польза будет от молчания и воздержания языка. Поэтому увещаю тебя, душе моя, будь молчаливой. Говори мало и только полезное. Не разговаривай с женщинами и несерьезными людьми, избегай шуток и смеха, избегай множества людей, собраний и дружеских бесед. Избегай молчания языка, бывающего из-за неведения, но молчи языком, молчи и мыслями, молчи зрением, молчи и чувствами. Будь внимательна, ибо великое сокровище обрящешь на земле сердца своего, если взыщешь его глубоким и мудрым молчанием, послушанием и молитвой. Подвизайся же, молчи, беги от всех, молись, и Бог поможет тебе непременно.

(Продолжение следует.)

[1] Mi-e dor de cer: Viața Pătintelui Ioanichie Bălan. Îgrijt de Arhim. Petru Bălan [Я тоскую по небу: Жизнь отца Иоанникия (Бэлана) / Ред. архим. Петру (Бэлан)]. Editura Mănăsirea Sihăstria, 2010. P. 145–162.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Душа человеческая в свете православной аскетики Душа человеческая в свете православной аскетики
Иер. Вячеслав Фомин, иер. Тарасий Борозенец
Душа человеческая в свете православной аскетики Душа человеческая в свете православной аскетики
Иерей Тарасий Борозенец, иерей Вячеслав Фомин
Православная аскетика помогает очистить, исцелить, преобразить и обожить человеческую душу, утвердив её на пути блаженной вечной жизни.
«Теперь ты можешь плакать с теми, кто плачет» «Теперь ты можешь плакать с теми, кто плачет»
Митр. Антоний Сурожский о двух искушениях в молитве
«Теперь ты можешь плакать с теми, кто плачет» «Теперь ты можешь плакать с теми, кто плачет»
Митрополит Антоний Сурожский о двух искушениях в молитве
Анна Четверикова
Страдание приближает к Богу. Это то, о чем говорит митрополит Антоний: «Господь может молчать для большей полноты свершения Его Царства».
Музыка мозга и дыхание Бога Музыка мозга и дыхание Бога
Священник-физиолог Константин Константинов
Музыка мозга и дыхание Бога Музыка мозга и дыхание Бога
Беседа с протоиереем Константином Константиновым
Можно ли услышать, как работает мозг? Оказывается, можно. И даже можно с помощью этих звуков корректировать поведение людей с психическими расстройствами.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×